1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №30 (2271) за 08.02.2006

ЛОВИ, РЫБКА, ЛОВИ!

Кубок Первого канала — турнир скоротечный, что обязывает все команды играть на победу. Только три очка позволяли "Динамо" или "Спартаку" рассчитывать на первое место, не завися от соперников. Нацеленность на победу и обусловила состав "Динамо": в нем, кроме вратаря, только четыре игрока — Родольфо, Родриго, Гусев и Несмачный — выполняли оборонительные функции. Номинально. Потому что фактически Гусев больше был впереди, да оба бразильца часто оказывались в атаке. Примечательно, что киевляне играли даже без опорного хава.

Команды поменялись привычными в союзные времена ролями: "Динамо" больше контролировало мяч и вело игру, а "Спартак" рассчитывал на контратаки. Не известно, планировали ли так тренеры, но, в любом случае, подобный расклад был продиктован преимуществом киевлян в технике и тактике. Москвичи вообще предстали командой, случайно занявшей место "Локомотива" в паре лучших клубов России.

Что касается "физики", здесь наблюдалось равенство. Возможно, спартаковцев даже хватило на больше. Очень быстро выдохся Ребров, которого надо было менять еще в первом тайме, привычно устал к середине второго тайма Белькевич, малозаметными были Гусев и Ринкон. Наибольший позитив — готовность Родриго и Родольфо, а также активность Ротаня. Именно эти трое (и Белькевич в первом тайме) создавали весь позитив в атаке. Верпаковскис подключался нечасто, а Клебер бегал много, но бестолково. Явно не хватало Шацких.

Но больше всего удивило не отсутствие Максима в стартовом составе, а то, что первым номером оказался Рыбка и вторым — Луценко. Ревы, которого вернули, чтобы заменить Шовковского, не было даже в заявке.

Впрочем, Рыбкой каши не испортили, да и работы у него было немного. А вот его визави, экс-горняк Войцех Ковалевский столько раз вытаскивал мяч из-под перекладины, что пропущенный удар головой Родольфо не хочется ставить ему в вину. Как и гол киевлян на 38-й минуте, когда после рикошетов Верпаковскис втолкнул мяч в ворота, но арбитр гол не засчитал. По мнению многих, напрасно.

Концовка первого тайма была главным отрезком матча — голу Родольфо предшествовал результативный удар головой Павлюченко. Вторая же половина, хотя и прошла с преимуществом киевлян, успеха им не принесла. В результате ничья, наиболее выгодная для "Шахтера".

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА
"ДИНАМО" — "СПАРТАК" 1:1 (Родольфо, 45 — Павлюченко, 44)
"Динамо": Рыбка, Гусев (Ещенко, 76), Родольфо, Родриго, Несмачный (Федорив, 81), Белькевич (Михалик, 69), Ротань (Чернат, 76), Ребров (Нинкович, 64), Ринкон, Клебер (Марцваладзе, 84), Верпаковскис (Милевский, 66)
"Спартак": Ковалевский, Йиранек, Дедура, Ковач, Йенчи, Моцарт, Ковальчук, Титов, Калиниченко (Аленичев, 68), Бояринцев (Овусу-Абейе, 69), Павлюченко (Кавенаги, 81).
5 февраля. "Шахтер" — ЦСКА 3:1.
8 февраля. "Шахтер" — "Спартак"
9 февраля. ЦСКА — "Динамо"
Начало игр — в 21.00. Трансляция — 23.50, "1+1".
РЕГЛАМЕНТ
В случае равенства очков лучший определяется по таким критериям:
1. Разница мячей во всех матчах
2. Количество забитых мячей
3. У кого выше клубный коэффициент в рейтинге УЕФА (ЦСКА — 44-е место, "Динамо" — 59, "Шахтер" — 67, "Спартак" — 109)
Победитель получит $1 млн, второй призер — $500 тыс., третий — $300 тыс., четвертый — $200 тыс.

НАСЛЕДНИК СаШо
"Я доволен игрой Рыбки, — сказал после матча тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко. — У парня прекрасные вратарские данные, работоспособность. Он совершенствует мастерство и быстро прогрессирует. Не ошибусь, предположив, что он в будущем заменит Александра Шовковского".
Глава футбольного департамента "Динамо" Евгений Котельников уже сейчас называет 18-летнего Александра Рыбку "вторым Шовковским": "Как и Шовковский, Рыбка прошел все ступени "Динамо" — в позапрошлом году закончил динамовскую академию и за год пробился из третьей в первую команду". Рыбка дебютировал в основе даже раньше, чем СаШо — в 17 лет 6 месяцев и 16 дней он отстоял на ноль в кубковом матче с "Металлистом" (1:0). Тогда как дебют Шовковского пришелся на 19 лет 3 месяца и 4 дня в матче чемпионата против "Кременя" (1:1). В свои неполные 19 лет Рыбка на 2 см выше Шовковского — его рост 193 см.

КСТАТИ
VIP-трибуна в этот раз имела почти такой же вид, как и на первом матче. Леонид Кучма появился минут за двадцать до начала и сел в одиночестве, но вскоре к нему присоединился Григорий Суркис. Ринат Ахметов и Борис Колесников с Мирчей Луческу к началу опоздали. Из новых лиц были замечены наставник московского "Динамо" Юрий Семин и музыкант Александр Розенбаум.