1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №35 (2276) за 14.02.2006

БЕЛАРУСЬ ИДЕТ!

В минувший уик-энд число соискателей Кубка Дэвиса-2006 сократилось до восьми команд. Неудачников 1/8 финала ждет матч плей-офф за выживание в Мировой группе. Где, чем черт ни шутит, соперником их может стать сборная Украины. Напомним, нашим теннисистам, чтобы сыграть плей-офф за выход в элиту, нужно 7—9 апреля дома обыграть Бельгию.

Кстати, компания аутсайдеров подобралась пристойная, причем большинство из проигравших перестали бороться уже в субботу, уступая по ходу матча — 0:3. Так, уже в первом раунде "зачехлились" прошлогодние финалисты розыгрыша — словаки. Хрбаты и компанию оставили за бортом чилийцы. В принципиальном противостоянии Германия — Франция победа досталась гостям. Опыт Грожана и молодость Гаске вывели Францию в четвертьфинал. А Себастьян еще и отомстил своему недавнему обидчику Николасу Киферу. Их четвертьфинальный поединок на Australian Open-2006, который продолжался почти пять часов, завершился победой Кифера в трех сетах. Ни единого поединка из пяти не смогли выиграть шведы в матче против аргентинцев. С таким же разгромным счетом — 0:5 россияне, усилиями Давыденко, Турсунова, Андреева и Южного, в гостях разобрались с голландцами.

Ну а, пожалуй, самый неожиданный результат был зафиксирован в Минске. И дело даже не в том, что сборная Беларуси переиграла Испанию. На счету Мирного и Волчкова раньше бывали "скальпы" и посерьезней. Вспомнить хотя бы, как в позапрошлом году они побеждали аргентинцев и россиян... Впечатляет легкость, с которой хозяева разобрались с Томми Робребо и Давидом Феррером. Зрители, заполнившие стадион, стоя аплодировали своим героям, когда Макс и Владимир совершали круг почета с национальным флагом в руках. Беларусь во второй раз в своей истории выходит в четвертьфинал Кубка, где ее соперником станет победитель матча Швейцария — Австралия. Другие пары: Хорватия — Аргентина, Франция — Россия, а чилийцы сыграют с США.