1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №43 (2284) за 23.02.2006

МАЙКЛ ДЖОРДАН НЕ НАСТОЯЩИЙ, НО ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ

Киевляне упорно не хотят учиться на своих ошибках. Во вторник в поединке с "Рейн Энерги" судьба уже практически выигранного матча вновь оказалась повисшей на волоске. И винить в этом игроки и тренер столичного клуба могут лишь самих себя.

С самого начала матча киевляне повели в счете и не подпускали своих оппонентов на расстояние ближе 4—5 очков. Играли "с запасом", и когда за 3,8 секунды до конца основного времени Вукурович сократил разрыв до трех пунктов (74:71), все равно казалось, что наши победу не упустят. Даже доктор киевского клуба, принимая поздравления, уже направился в сторону раздевалки. Паскуали берет тайм-аут, после киевляне вводят мяч из-за боковой. Первый пас и... потеря! Мяч в руках у Майкла Джордана, и тезка легендарного чикагца с сиреной забрасывает такую нужную гостям "треху". Доктор возвращается. Овертайм...

Кстати, о Джордане. Известная фамилия произвела должный эффект. Болельщики встречали едва ли не каждое упоминание американца смехом и аплодисментами. Особенно понравилась публике шутка о том, что, мол Майкл Джордан не настоящий... Зря смеялись. Невысокий (183 см) американец стал главной проблемой для защиты киевлян. Майкл не особо лез под кольцо, предпочитая атаковать средними бросками или из-за дуги. Да так часто, что установил свой личный рекорд — 15 трехочковых попыток! Шесть из них достигли цели. Джордан неизменно отличался точным дальним броском в конце второй, третьей и едва не ставшей роковой для киевлян четвертой четверти. Причем ни расстояние, ни защитник в этих случаях значения не имели... В итоге Майкл остановился на отметке в 30 очков. "Я просто пытался сегодня помочь своей команде выиграть, — сказал "Сегодня" Джордан. — Мешает ли мне мое имя? Я об этом уже давно не думаю"...

"После того, как мы упустили победу в основное время, я очень боялся, что моя команда не выдержит психологически, — сказал после игры тренер киевлян Ренато Паскуали. — И я горд за своих игроков, потому что они смогли проявить характер". Действительно, волноваться было из-за чего. Начало овертайма за немцами, которые отрываются на пять очков. "Киеву" удается нагнать гостей, а после того, как Крешемир Лончар реализует один из двух штрафных бросков, хозяева вновь выходят вперед (83:82). Последние четыре очка приносит киевлянам Ламарр Грир, который точен с линии штрафных. Капитан киевлян, кстати, стал самым результивным в составе хозяев (20 очков). 87:85 в пользу хозяев, и в vip-ложе Александра Волкова первым с победой поздравляет сидевший рядом Виталий Кличко.

ЕГО ВОЗДУШЕСТВО
Тем временем настоящий Майкл Джордан появился на людях во время всезвездного уик-энда НБА в Хьюстоне, на презентации именных кроссовок Air Jordan XXI. Кстати, купить новую обувку под маркой Его Воздушества можно уже сейчас. Ее цена — $179,99.

КУБОК ЕВРОПЫ. ТАБЛО
1/4 финала
"Киев" (Украина) — "Рейн Энерги" (Германия) — 87:85 ОТ, "Локомотив" (Россия) — "Хувентуд" (Испания) — 54:88, "Химки" (Россия) — "Дексия" (Бельгия) — 91:75, "Марусси" (Греция) — "Динамо" С-Пб (Россия) —53:64