1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №56 (2297) за 13.03.2006

УКРАИНЦЕВ НЕ ДОГОНЯТ!

За неполных два дня Паралимпиады в Турине, открывшейся в пятницу, украинские спортсмены завоевали уже десять наград, три из которых наивысшего достоинства! Героиней первых стартов в биатлоне и лыжных гонках стала Елена Юрковская. В субботу 22-летняя украинка лучше всех прошла 10-километровую дистанцию "сидячего" биатлона, оставив на втором и третьем местах соотечественниц Людмилу Павленко и Светлану Трифонову. А вчера Юрковская стала первой в лыжной гонке на 2,5 км. Еще одно "золото" в копилку Украины принес биатлонист Виталий Лукьяненко.

По состоянию на 16.00 воскресенья, наша сборная занимала второе место в общекомандном зачете (3 "золота", 4 "серебра" и 3 "бронзы"). У лидеров — россиян было на одно "серебро" больше. На Играх разыгрываются медали в пяти видах спорта — кроме лыж и биатлона, в керлинге, хоккее и горных лыжах. Правда, в этих видах украинцы не выступают.

Успехи украинских паралимпийцев уже стали традицией. У нас, в отличие от большинства мировых сборных, профессиональный подход к подготовке участников Паралимпиад. Кстати, призовые украинским медалистам Паралимпийских Игр, обещаны такие же как и олимпийцам: $100 000 за "золото", $70 000 за "серебро" и $50 000 за "бронзу".