1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №163 (166) за 27.08.98

НЕ ДРАЗНИТЕ БУТЫЛКОЙ БУЙНЫХ "ЮГОВ"

Удалось-таки донецкому "Шахтеру" подмешать ложку меда в бочку сами знаете чего. Получив в Цюрихе четыре безответных унизительных гола от аутсайдера швейцарской лиги, в ответном матче горняки слегка реабилитировались -- 3:2. Принесли Украине очки в клубный коэффициент, напомнили о своем "кубковом характере" -- больше аплодисменты выжимать не из чего.

Победа приятна -- но добыта в таких муках! На 19-й минуте упустили Шона Бартлетта -- 0:1. На 25-й Геннадий Орбу счет сравнивает, через три минуты Бартлетт вновь выводит гостей вперед. Орбу выжидает с ответным полчаса -- 2:2 (69-я минута), а на последней латвийский легионер "Шахтера" Андрей Штольцерс вырывает победу -- 3:2. У заштатного "Цюриха".... Швейцарцы шагнули в 1/32 Кубка УЕФА, подарив горнякам целый год для "работы над характером". В смысле -- чтобы по сумме двух матчей его проявляли.

Умудрился вылететь из Кубка УЕФА волгоградский "Ротор", проиграв в гостях "Црвене звезде" 1:2. Во втором тайме ответного матча россияне вели 1:0 и имели на игрока больше. Удержи преимущество -- и дверь в 1/32 открыта. Увлеклись, побежали забивать еще и пропустили два контрвыпада -- 1:2.

Зато волгоградские болельщики показали себя большими мастерами послематчевых разборок. В отъезжавший со стадиона автобус фанов "Црвены звезды" была брошена бутылка. И "юги" на провокацию попались. Подогретые спиртным, они высыпали из автобуса, пытались устроить драку. Работники милиции усадили их обратно. Но боевой дух югославских болельщиков уже перевалил критическую грань. Они начали бить в автобусе стекла. К утру дорога длиной в полтора километра по маршруту движения транспорта гостей была усеяна осколками.

Результаты остальных матчей квалификационного раунда Кубка УЕФА (выделены команды, вышедшие в 1/32): "Жальгирис" (Литва) -- "БРАНН" (Норвегия) -- 0:0 (первый матч -- 0:1), "Оцелул" (Румыния) -- "ВЕЙЛЕ" (Дания) -- 0:3 (0:3), ЦСКА (Болгария) -- "Мельде" (Норвегия) -- 2:0 (0:0), "РАПИД" (Австрия) -- "Омония" (Кипр) -- 2:0 (1:3), "Интер" (Словакия) -- "СЛАВИЯ" (Чехия) -- 2:0 (0:4), "СИЛЬКЕБОРГ" (Дания) -- "Мура" (Словения) -- 2:0 (0:0), "Трабзонспор" (Турция) -- "ВИСЛА" (Польша) -- 1:2 (1:5), "ФЕНЕРБАХЧЕ" (Турция) -- "Гетеборг" (Швеция) -- 1:0 (1:2), АЕК (Греция) -- "Ференцварош" (Венгрия) -- 4:0 (2:4), "СТРОМСГОДСЕТ" (Норвегия) -- "Хапоэль" (Израиль)-- 1:0, пенальти -- 4:2 (0:1), "АНДЕРЛЕХТ" (Бельгия) -- "Осиек" (Хорватия) -- 2:0 (1:3), ПАОК (Греция) -- "РЕЙНДЖЕРС" (Шотландия) -- 0:0 (0:2), "ГРАЦ" (Австрия) -- ВПС (Финляндия) -- 3:0 (0:0), "Килмарнок" (Шотландия) -- "СИГМА" (Чехия) -- 0:2 (0:2), "Мальме" (Швеция) -- "ХАЙДУК" (Хорватия) -- 1:2 (1:1), "СЕРВЕТТ" (Швейцария) -- "Экерен" (Бельгия) -- 1:2 (4:0).

Финальный раунд розыгрыша Кубка Интертото: "Рух" (Польша) -- "БОЛОНЬЯ" (Италия) -- 0:2 (0:1), "Войводина" (Югославия) -- "ВЕРДЕР" (Германия) -- 1:1 (0:1), "ВАЛЕНСИЯ" (Испания) -- "Зальцбург" (Австрия) -- 2:1 (2:0).

Напомним, что сразу в 1/32 финала были допущены 25 клубов. Все они будут посеяны при жеребьевке, которая состоится в пятницу в Монте-Карло.