1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №53 (308) за 23.03.99

НАГРУЗИЛИСЬ НА ГРУЗИНАХ

С чемпионами мира наша сборная уже встречалась. Сначала дважды уступила Италии, потом проиграла и разошлась миром с Германией. Но то были матчи с бывшими королями. А с действующим обладателем "Золотой Ники" мы померяемся силами впервые. Через четыре дня французы проэкзаменуют украинцев на "Стад-де-Франс". Последнюю контрольную перед вояжем на запад наши ребята провели на востоке.

Между Украиной и Грузией давно сложились теплые отношения друзей-соперников. Не удивительно, что наши команды решили потренировать друг друга накануне ответственных поединков (в один день с парижским матчем грузины сыграют со словенцами). Воспользовались спаррингом и конкуренты, приславшие в столицу Грузии своих "разведчиков". И не простых "шпионов", а главных тренеров -- Роже Лемера (Франция) и Сречко Катанеца (Словения). Наставник чемпионов не стал прятаться в толпе и сам пришел на встречу с журналистами. Лемер поведал, что, на его взгляд, Украина -- фаворит отборочной группы. Спасибо за комплимент! Но раз уж мы фавориты, может, французам достаточно ничьей? "Нет! -- заявил Роже. -- Нам нужна только победа. А украинцев, думаю, очко вполне устроит".

Присутствовал на матче и главный тренер грузин Владимир Гуцаев. За три дня до поединка он попал под машину -- по нелепой случайности... свою! Запарковав Мицубиси в гараже, Гуцаев не ожидал, что "произойдет автоматическое включение двигателя автомобиля" (так сообщило агентство ИТАР-ТАСС). Покатившаяся машина задела тренера, получившего "увечья в области ребер". Врачи прописали Владимиру постельный режим, но уже через день, не дожидаясь полного выздоровления, он пришел на тренировку сборной. И уж само собой не пропустил матч с Украиной.

25 тысяч зрителей собрались посмотреть на укротителей мадридского "Реала". Но главный "виновник" победы Андрей Шевченко на поле не вышел, Сергей Ребров и Виталий Косовский вообще в Тбилиси не прилетели, и лишь во втором тайме появились Александр Шовковский, Андрей Гусин и Владислав Ващук. Но даже "нединамовским" составом наша команда победила -- 1:0. Гол на 78-й минуте забил Сергей Коновалов.

Сборная Украины выступала в таком составе: Воробьев (Шовковский, 46), Кирюхин, Микитин, Попов, Коваль, Головко (Гусин, 46), Кардаш (Ващук, 46), Скаченко (Мизин, 79), Калитвинцев (Коновалов, 46), Ковалев, Нагорняк (Цихмейструк, 70).

Наша основная команда взяла реванш за "молодежку", уступившую накануне 0:1. Победный гол в ворота гостей на 57-й минуте забил Климентий Цитаишвили.