1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №132 (387) за 20.07.99

БЕЗ ЗВЕЗД СПУСТИЛИ ЗВЕЗДНО-ПОЛОСАТЫЙ

Гоноровые американцы очень гордятся своим "культом патриотизма". "Амэ-э-рика! Амэ-э-рика!.." Звездно-полосатый флаг!.. Однако если речь заходит о личных интересах, родина зачастую уходит на второй план. Может, не у всех. Но у супертеннисистов -- точно.

В четвертьфинале Кубка Дэвиса, проходившем в минувший уик-энд, команда США выступала ослабленным составом. Отказался защищать честь страны первый номер рейтинга Андре Агасси, лишь на парную встречу вышел Пит Сампрас. Ясное дело: зачем уродоваться за сборную, если на носу важные личные соревнования?! В итоге самая теннисная держава мира с треском вылетела из турнира.

США -- Австралия -- 1:4. Хотя мэтры и просачковали поединок, предматчевые расклады не предвещали хозяевам разгрома. Во-первых, играли на своих "пристрелянных" кортах при поддержке "родных" болельщиков. Во-вторых, гости также не смогли выставить всех сильнейших. Правда, причина у них более прозаичная, чем отсутствие патриотизма. Марк Филиппоузис и Тодд Вудбридж травмировались.

Американцы получили удар под дых уже в первом матче. 18-летний Лейтон Хьюитт, заменивший Филиппоузиса, одолел восьмую ракетку мира Тодда Мартина -- 6:4, 6:7 (1:7), 6:3, 6:0. А ведь именно Лейтон считался самым слабым местом австралийцев! Возможно, подсобил щупленькому пареньку 44-градусный солнцепек, измочаливший здоровенного Мартина. "Я подумал, что Тодд немного устал, -- откровенничал после матча Хьюитт. -- И тогда сказал себе: неважно, какое у меня самочувствие, главное, Мартин чувствует себя еще хуже". Вот так, взбодрившись, юный талант и победил.

Поддержал его почин Патрик Рафтер -- 7:6 (7:5), 6:4, 6:4 против Джима Курье. Он же добыл третье, решающе очко в упорной борьбе с Мартином -- 4:6, 5:7, 6:3, 6:2, 6:4. (До этого американцы размочили счет в парной встрече.) А в четвертом, уже ничего не решающем поединке из трех сетов Хьюитт все равно не дал хозяевам подсластить горечь неудачи -- 7:5, 6:4 с Алексом О'Брайеном.

Россия -- Словакия -- 3:2. Самый драматичный матч четвертьфинала. После первого дня -- 2:0. Перед заключительной встречей -- 2:2. Сравняли словаки легко: 6:2, 6:2, 6:2 в паре и 6:1, 6:3, 6:4 в матче Кароля Кучеры против Евгения Кафельникова. Но Доминик Хрбаты не смог реализовать психологический перевес. Десять тысяч болельщиков "Олимпийского" и отчаянная игра 19-летнего Марата Сафина сломали опытного теннисиста -- 6:3, 4:6, 7:5, 6:7 (3:7), 6:4 в пользу россиянина.

Франция -- Бразилия -- 3:2. Начинался матч благоприятно для гостей. Густаво Куэртен выиграл "марафон" у Себастьена Грожана -- 6:2, 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 9:7. Впрочем, точнее будет сказать не выиграл, а вымучил. В прямом смысле слова! Поединок длился 4 часа 43 минуты! В четвертом сете бразильцу пришлось брать короткие перерывы -- у него сводило ноги, и порой казалось, что он вот-вот рухнет на корт. Но спасли Густаво удачные подачи и мощные удары по углам площадки, избавившие его от беготни по корту.

Впрочем, спасли только в этом матче. Третье, решающее очко отдал французам именно Куэртен, уже уставший и с потухшими глазами. Седрику Пьолину для победы хватило всего 1 час 52 минуты -- 6:3, 6:4, 6:4.

Бельгия -- Швейцария -- 3:2. Самая слабая пара преподнесла самую большую сенсацию. Бельгийцы, имен которых многие спортивные обозреватели даже не слышали, вышли в полуфинал! Их соперниками будут французы. В другом поединке померяются силами Австралия и Россия.