1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №221 (224) за 18.11.98

"БАНИКИ" ПОПАРИЛИ ГОРНЯКОВ

В уик-энд состоялись матчи в гандбольных еврокубках. Центральный для нас -- "Спартак-ВАБанк" (Киев) -- "Исткон АГ" (Вильнюс) в 1/8 финала Кубка кубков.

В первом матче в Киеве спартаковки запрограммировали большой запас очков, надеясь, что легко обыграют юных соперниц. Но скомкали первую половину матча и поняли, что к ним приехали не девочки для битья, а гандболистки хорошего европейского уровня. Только после перерыва зрители вновь увидели нормальный спартаковский гандбол. Киевлянки выиграли, записав в свой актив девять мячей.

Во второй встрече в Вильнюсе, памятуя о коварстве литовок, украинки не расслаблялись ни на минуту, ведя в счете от начала до конца. Гандболистки "Исткона" сопротивлялись, команды разделяли одно-два очка, но... в четвертьфинале -- "Спартак-ВАБанк".

Более драматично развивались события на броварской площадке, где местный "Светотехник-Колос" встречался в этом же Кубке с турецким "Канкайа". Произошло вот что. Турецкие гандболисты выиграли первый матч у себя дома с преимуществом в семь мячей, броварчане в повторном ответили тем же. Счет равный. Судьи назначают по пять пенальти в каждые ворота. В семиметровой лотереи у украинцев оказался несчастливый билетик -- забито три мяча, пропущено четыре.

Надо было видеть радость турецких игроков и тренеров. Они и плакали, и смеялись, и танцевали. Мы, уже почти разучившиеся так вот выражать свои чувства, с завистью смотрели, как это делают другие.

А "Светотехнику" проигрыш -- хороший урок. Наверное, нельзя строить игру на двух-трех игроках. Как только удалили основного нападающего Эдуарда Яковенко, броварчане практически перестали забрасывать мячи...

Во втором туре Лиги чемпионов у мужчин запорожская команда ЗТР пощекотала нервы именитой "Барселоне". Украинцы открыли счет на второй минуте, вели еще какое-то время, но на перерыв ушли при 12:12. После отдыха тренер соперников Валерио Ривера перестроил игру подопечных, поставил в ворота лучшего голкипера -- шведа Свенссона. Итог -- 30:22 в пользу "Барселоны".

В женской Лиге чемпионов "Мотор" (Запорожья) во встрече как с норвежским "Биасеном", так и с датским "Икастом" показал игру вялую и невыразительную. И как следствие -- провал, какого чемпионки Украины еще не знали. Датчанкам, к примеру, уступили 16 мячей. Теперь, чтобы остаться в Лиге, "Мотор" должен выигрывать у польского "Монтекса" в третьем туре.

В Кубке ЕГФ донецкий "Шахтер-Академия" провел два матча в Карвине с чешским "однофамильцем" "Баником" (в переводе -- "Шахтер"). Несмотря на отличную игру нашего вратаря Билыка, неплохие действия в атаке Синчило, Яворщука и Дегтярева, первую встречу донбасцы проиграли -- 24:26. Во второй дела пошли лучше, но фортуна улыбнулась чехам. Ничейный результат -- 21:21 -- их полностью устроил, и они продолжат выступать в Кубке Европейской гандбольной федерации.

Львовская "Галычанка" в Словении сумела вырвать очко у местной ЗРК и вышла в четвертьфинал розыгрыша.

А из Кубка городов обе украинские команды выбыли. У мужчин ЦСКА (Киев) проиграл венгерскому "Пику" по сумме обеих встреч -- 39:75. У женщин "Автомобилист" (Бровары) уступил лишь очко румынскому "Оцелулу" -- 62:63.