1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №14 (269) за 26.01.99

НАГНАЛИ ТУМАНУ. СНАЧАЛА СОСТАВОМ, ЗАТЕМ ИГРОЙ

У нынешнего Кубка Содружества седьмой порядковый номер. На четырех последних, в которых участвовало киевское "Динамо", мне посчастливилось быть аккредитованным. И тогда, и сейчас специалистами и журналистами довольно активно муссируется тема целесообразности этого турнира. Были и более категоричные заявления: дескать, "соревнование вот-вот исчезнет". Но Кубок Содружества живет.

На старте нынешнего москвичи были несколько обескуражены тем, что "Динамо" представлено не сильнейшим составом. Настроение у организаторов улучшилось, когда их уверили, что к решающим поединкам подъедут Ребров, Шевченко и другие.

-- Думаю, нет необходимости доказывать полезность этого турнира, -- развеял очередную порцию сомнений в беседе с журналистами Григорий Суркис, почетный президент АО "ФК "Динамо" (Киев). -- Достаточно обратиться к фактам. Сегодняшнее киевское
"Динамо" невозможно представить без Хацкевича, Белькевича, Каладзе, братьев Маковских, которые еще должны заявить о себе. Большинство из них мы заметили именно на Кубках Содружества. И сейчас наши тренеры-селекционеры не сидят сложа руки.

В розыгрыше Кубка мы участвуем в четвертый раз. Трижды его выигрывали. Не хотелось бы и теперь разочаровать московских зрителей. К сожалению, на тренировочном сборе в Руйте у "Динамо" не было хорошей игровой практики. Поэтому в настоящий момент основной состав находится на Кипре, где проведет три контрольных матча. Первый уже состоялся: динамовцы разошлись миром с югославской "Войводиной" -- 1:1. 26-го -- спарринг с чемпионом Кипра, а 28-го -- с московским "Динамо". Только после этой встречи в Москву должны прибыть Шовковский, Лужный, Ващук, Каладзе, Белькевич, Шевченко и Ребров. Так что в этом году мы не лишим удовольствия российских и украинских болельщиков увидеть наших ведущих игроков в решающих матчах, в которых, вероятно, встретятся сильнейшие команды -- "Динамо" и "Спартак". Это и должно стать украшением турнира.

...На матч с рижским "Сконто" в составе киевлян вышли сразу шесть новичков. Откровенно говоря, в первые полчаса матча игра динамовцев произвела не очень приятное впечатление. На комментарии происходящего на поле московских коллег в ложе прессы крыть было нечем. В созидательном плане у динамовцев мало что получалось, а две ошибки в обороне привели к двум мячам в ворота Кернозенко. Лишь тогда динамовцы словно проснулись. Как знать, может, этому способствовал тот факт, что после перерыва на тренерской скамейке свое привычное место занял вице-президент клуба Игорь Суркис, в первой половине встречи находившийся в ложе почетных гостей. А как-то в одном из интервью Игорь Михайлович признался: еще ни разу, когда он находился на скамейке, динамовцы не проигрывали.

Во втором тайме зрители увидели то "Динамо", к игре которого привыкли. Свои комбинации киевляне разыгрывали в таком темпе, что у соперников голова пошла кругом. Кормильцев, Михайленко, Серебрянников довели счет до 4:2 (один мяч еще в первом тайме забил Серебрянников). Окончательная победа украинского чемпиона не вызывала сомнений даже после того, как на 78-й минуте Блейделис сократил разрыв в счете. Второй тайм засвидетельствовал приятный факт: динамовцы неплохо поработали в Руйте -- их функциональная готовность уже сейчас на солидном уровне.

После игры я опять подошел к Григорию Михайловичу:

-- Как бы вы прокомментировали результат?

-- Игра изрядно потрепала нервы. Казалось бы, матч рядовой, со средней по силе командой. Но вспомните, на прошлогоднем турнире динамовцы лишь после серии послематчевых пенальти обыграли "Сконто". Опять же не каждая команда способна, проигрывая 0:2, забить четыре мяча кряду. На мой взгляд, это был ключевой матч в нашей группе.

Во второй день турнира родилась первая если не сенсация, то неожиданность -- несомненно. Киевляне не смогли обыграть азербайджанский "Кяпаз" (Гянджа) -- 0:0. Тем не менее выход в полуфинал себе фактически обеспечили. Не проиграют же в последнем групповом матче туркменскому "Копетдагу", с которым легко разделались и "Кяпаз" (2:0), и "Сконто" (9:1)!

Особую пикантность турниру придало присутствие президента ФИФА Йозефа Блаттера. На торжественном открытии соревнований именно ему, разумеется, было предоставлено право первого удара по мячу. И господин президент молодец -- не промахнулся. Двое суток гостил Блаттер в Москве. В воскресенье утром он провел встречу с представителями федераций футбола стран СНГ и Балтии, затем дал пресс-конференцию (о ней -- в следующем номере "Сегодня"). Вечером же господин Блаттер, -- как он сам о себе сказал, большой ценитель классического искусства, -- побывал на балете в Большом театре.