1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №234 (237) за 05.12.98

ПРОКАТ "МЕТАЛЛУРГА" -- ЗНАК КАЧЕСТВА КИЕВА

Последний пропущенный матч первого круга "Динамо" -- "Металлург" игрался в 12-градусный мороз. Хозяева сразу предложили высокий темп, гости его приняли и на массированные атаки отвечали довольно острыми контрвыпадами. Причем именно запорожцы имели шансы первыми открыть счет. Но в первом эпизоде Шовковский в броске парировал удар с лета Полтавца, а во втором чудом среагировал на мяч, летевший в ворота после досадной срезки Головко.

Но к концу первого тайма гости подустали и стали ошибаться в обороне. На 34-й минуте Шевченко, изящно убрав Акопяна, вогнал мяч в дальний угол. Спустя три минуты оставленный без присмотра Хацкевич головой с близкого расстояния счет удвоил. А после перерыва киевляне еще больше взвинтили темп, и голы посыпались на любой вкус. Дважды Белькевич, снова Шевченко, Ребров... 6:0. Лишь под занавес "Металлург" сократил масштаб разгрома -- 6:2 (Полтавец, Осташов).

Александр Штелин, главный тренер "Металлурга":

-- Так получилось, что сразу после просмотра видеозаписи матча "Динамо" -- "Шахтер" я наблюдал за трансляцией Лиги чемпионов "Галатасарай" -- "Ювентус". Так вот после той мощи, того тотального прессинга в течение всех 90 минут в исполнении динамовцев игра Лиги показалась мне на порядок ниже, и мелькнула мысль: хорошо еще, если в Киеве получим три-четыре мяча. Не вышло...

Анатолий Пузач, тренер "Динамо":

-- Перед нашей командой в этом матче стояли две задачи. Первая -- победить и оторваться от "Шахтера" по итогам первого круга. И вторая: в боевой обстановке еще раз проверить готовность игроков к матчу с "Лансом" 9 декабря. Несмотря на счет, должен признать, что первые 30 минут гости действовали очень солидно -- и в обороне, и в контратаках. А ведь у "Металлурга" несколько недель не было игровой практики...

Наша команда подтвердила физическую готовность. К сожалению, план подготовки к матчу Лиги претерпел изменения. Собирались вылететь во Францию 6 декабря, чтобы там потренироваться на хороших полях и не в морозную, как сейчас в Киеве, погоду. Но оказалось, что и в Лансе уже холодно и даже идет снег. Так что пришлось отказаться от этой затеи. Будем готовиться на своей базе в Конче-Заспе.