1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №60 (315) за 01.04.99

ЧТО ВО ФРАНЦИИ ПОСЕЯЛИ, В КИЕВЕ СОБРАЛИ

"Так ведь могём!" -- сказал один из нас, когда украинская "молодежка" забила пятый гол в ворота исландцев. "Так ведь могём и 0:4 во Франции", -- ответил другой... Получив оплеуху в Париже, наша молодежная сборная дома разбомбила ребят из Страны гейзеров -- 5:1.

Уже на 8-й минуте Виктору Колотову пришлось проводить замену. Травму получил Воробей, успевший за это время пару раз напрячь соперника на фланге. Теряем ключевого игрока? Не страшно, все-таки с футбольными школярами играем... А школяры взяли и открыли счет. Защита зевнула выход один на один Гудйонссона.

С 16-й по 45-ю минуты наша команда доказывала, что не умеет играть проигрывая. Многочисленные, но малоэффективные наскоки... Повезло. Будь у соперника оборона покрепче, неизвестно, сравнял ли бы счет Зубов...

Исландцы пали духом, их игра развалилась после второго гола. Спустя три минуты после перерыва арбитр назначил штрафной метрах в двадцати от их ворот. Пока кипер выстраивал стенку, Алексей Олейник пробил в пустующий угол... Играя красиво, размашисто, Украина забила еще три гола: Балицкий (67), Тимощук (71), Ящук (88).

На послематчевой пресс-конференции тренер исландцев Атли Эдвальдссон заявил, что соавтором двух первых "украинских" голов стал... арбитр. Дескать, наши сравняли счет, когда время первого тайма уже закончилось, а вышли вперед вообще несправедливо! "Судья отодвигал стенку, -- сказал тренер. -- Мельтешил перед защитниками и голкипером, закрывая им обзор... И тут, не дождавшись свистка, соперник ударил по воротам!" Видимо, наставник позабыл, что разрешение на удар штрафного вовсе не обязательно, если до этого рефери не предупредил: "Бить только по свистку!" Пусть лучше учит подопечных не быть раззявами...