1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №114 (369) за 23.06.99

БЕГ, ПЛАВАНИЕ, ВЕЛОСИПЕД ОСВОИЛИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!

Триатлон -- один из немногих видов спорта, где в украинском чемпионате участвуют все наши лидеры. В минувшую субботу в Киеве на озере Тельбин атлеты соревновались на спринтерской дистанции: плавание 750 м -- вело 20 км -- бег 5 км. Особых сенсаций не произошло, но несколько новых имен следует взять на заметку.

У женщин в плавании не было равных 13-летним спортсменкам из Желтых Вод -- Анастасии Яценко и Инне Цыганок. Они плюс Татьяна Герасина и Людмила Клочко попеременно лидировали и во время велогонки. Так же вчетвером одновременно переключились на бег. Лучше всех распределила силы по дистанции 19-летняя студентка Киевского унфиза Татьяна Герасина, бывшая пловчиха, которая в триатлоне первый сезон. Причем выступает весьма успешно: две недели назад завоевала "серебро" на соревнованиях в Словакии. Второй финишировала Цыганок, третьей -- Клочко.

Яценко осталась за чертой призеров, но именно ей и Инне Цыганок досталось больше всего комплиментов. Довольным выглядел и тренер девушек Сергей Яценко: "Сейчас мы готовимся к чемпионату Украины по плаванию. Результаты в своей возрастной группе у моих подопечных отличные (баттерфляй и на спине). Хотя Инна готова не только к плаванию. К примеру, три недели назад она финишировала второй в беге на 7 км по шоссе на первенстве Днепропетровской области, опередив многих известных бегуний".

У мужчин мало кто сомневался в победе бронзового призера прошлогоднего европейского первенства Владимира Поликарпенко из Запорожья. Ему не было равных в плавании и велосипеде. Но на последнем этапе фаворита обошел бывший бегун-"средневик" Виктор Земцев из Донецка, который и финишировал первым с отрывом в 33 секунды. "Бронза" у земляка Виктора -- Ярослава Жданова.

Нынешние старты были отборочными на чемпионат Европы (Португалия, 30 июня -- 4 июля). Дмитрий Калачев, старший тренер сборной Украины по триатлону, считает, что ребятам по силам вернуться с первенства с олимпийской лицензией.