1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №242 (245) за 17.12.98

ВОСХОДЯ НА "ПОСТАМЕНТЫ", ПРОВЕРЯЙТЕ КРЕПОСТЬ ЛЕНТЫ

Оказывается, медали проходящих сейчас в Бангкоке Азиатских игр непросто не только завоевать, но и носить. Уже отмечено несколько случаев, когда спортсмены теряли награды из-за сущего пустяка -- обрывались непрочные ленты, на которых медали вешались на шею победителям. К счастью, организаторы бдят -- еще ни один трофей не исчез "с концами". Но о крепости лент все же стоит подумать...

Пока спортсмены Китая, Японии и Южной Кореи сражались между собой за победу в неофициальном командном зачете и пренебрежительно игнорировали другие сборные, к их лидирующему триумвирату подкрались казахстанцы. Посланцы бывшей советской республики выиграли турнир гребцов на байдарках и каноэ, сильнейшим среди прыгунов с шестом стал Игорь Потапович, а на велотреке в индивидуальной 4-километровой гонке отличился Вадим Кравченко.

И все же сборная Китая пока удерживает лидирующие позиции. Помогли ей сохранить первую строчку толкательница ядра Ли Мэйсу, женский эстафетный квартет в беге 4 х 100 м, волейбольная дружина, обыгравшая в финале спортсменок Южной Кореи (3:1) и команда фехтовальщиков, победившая в финале японцев (45:35).

Правда, и представители Страны восходящего солнца без наград не остались: четверка спринтеров выиграла эстафету 4 х 100 м, Масаки Моринага лучше всех прыгнул в длину (810 см), Ясинори Учитоми был первым на финише в финальном забеге на 3000 м с препятствиями... В общем, до полной ясности в общекомандном зачете пока далеко.