1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №145 (400) за 06.08.99

КОГДА ИГРАТЬ НЕВМОГОТУ, ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К ОПЫТУ

И все-таки важная штука -- опыт. Он может здорово выручить в тот момент, когда мастерство и желание уже бессильны... В 1/32 финала чемпионата мира Веселин Топалов попал в труднейшее положение. Проиграв первую партию нашему Руслану Пономареву, болгарин обрек себя на "подвиг": вторую -- кровь из носу нужно выигрывать. Даже ничья, не говоря уже о поражении, означала: до свидания, Лас-Вегас!

Для Топалова, привыкшего к круговым турнирам, где нет крайней необходимости отвечать на проигрыш победой (можно расписать пару мировых, успокоиться), ситуация возникла не из приятных. Помнится, на предыдущем чемпионате мира в Гронингене в аналогичную "ловушку" угодил Василий Иванчук. Львовянин проиграл первый поединок американцу Ясеру Сейравану, а в ответном так и не смог настроиться на победный лад. В итоге бесцветная ничья -- и вылет из розыгрыша.

Топалов, к сожалению для нас, проявил себя молодцом. Думая о реванше, не стал брать нахрапом, не пытался заморочить сопернику голову... Играл просто, как будто на кону стояла бутылка пива, а не чемпионская корона. Почему? "Я не устаю повторять Веселину, -- рассказывал как-то в интервью менеджер гроссмейстера Сильвио Данаилов, -- не знаешь что делать -- доверься своему опыту". Мудро, ничего не скажешь. И главное -- эффективно: Топалов "на заказ" переиграл нашего вундеркинда, которому, наверное, этого самого опыта как раз и не хватило. 1:1. Вчера вечером соперники провели дополнительные партии.

А вот Иванчук уже вышел в 1/16. Гронингенский опыт (опять опыт!) львовянин учел, и его нынешний соперник Маттиас Вальс даже не пикнул, уступив в обеих партиях.

Тем временем в Казани претендентки на мировую женскую корону сыграли уже пятую партию. Китаянка Се Цзюнь победила россиянку Алису Галлямову и вышла вперед -- 3:2.