1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №223 (226) за 20.11.98

В ЕВРОПЕ "МИРОВАЯ" ВОЙНА: ВСЕ НИЧЬИ ДА НИЧЬИ...

Чемпионат континента -- соревнование, конечно, солидное. Но если в отборе к Евро встречаются Сан-Марино -- Кипр, а "рядовые" товарищеские матчи проводят Германия -- Голландия, Италия -- Испания, то, сами понимаете, к кому больший интерес...

Голландцы и бельгийцы на первенство Европы-2000 не отбираются -- они сообща стали хозяевами турнира. Так что для проверки сил соперники им нужны самые-самые... Как немцы, например, в гости к которым отправились "оранжевые". Спарринг в Гельзенкирхене удался на славу. Хотя команды выступали не в оптимальных составах -- из голландского созвездия выпали Бергкамп, Давидс, Винтер и Рональд де Бур. Тем не менее первый тайм остался за их товарищами, гол защитника Райцигера на 22-й минуте стал вполне логичным. Во втором тайме освистанные в перерыве хозяева взялись за дело, и Маршалл восстановил равновесие -- 1:1. Для 37-летнего Лотара Маттеуса поединок стал 130-м в форме сборной. А дебютировал ветеран немцев 18 лет назад во встрече с... голландцами. Кстати, после того матча произошла солидная потасовка между фанатами. Впоследствии такое "общение" стало традиционным, поэтому немецкая полиция готовилась к нынешнему поединку очень серьезно. И первым делом нанесла контрудар. В среду утром на вокзале Гельзенкирхена были арестованы семь молодчиков из интерполовского черного списка. Еще восемь смотрели матч по телевизору в кутузке близлежащего Дортмунда. Понесла потери и голландская "группа поддержки": семеро в стельку пьяных парня остались куковать на границе. Привентивные меры дали результат: все прошло чинно и мирно.

В отличие от партнеров по Евро-2000, бельгийцы подобрали соперника не самого зубастого -- сборную Люксембурга. Наверное, чтоб снайперские способности форвардов проверить. Но союзники по Бенилюксу выставили "красных дьяволов" на посмешище -- 0:0. Тренер бельгийцев Жорж Лекенс потом очень жалел, что слепил команду из молодых: "Без опытных футболистов мы оказались беззубыми, как младенцы".

Принципиальнейший поединок состоялся в итальянском Салерно -- в гости к "Голубой эскадре" приехали испанцы. Дважды нападающий хозяев Филиппо Индзаги (солировавший в отсутствие Виери, дель Пьеро, Казираги и Роберто Баджо) выводил свою команду вперед. Но удержать перевес итальянцы не смогли -- 2:2.

Для украинских болельщиков особый интерес представлял матч сборной России -- нашего соперника по отборочной группе. Соседи поехали на сбор в далекую Бразилию, где напросились на встречу с местными маэстро. Вызов обернулся неприятностями: экспериментальный состав вице-чемпионов камня на камне не оставил от обороны еще более экспериментальной российской команды -- 5:1. Гостям дали размочить счет, когда на табло уже горело "4:0" -- да и то с пенальти. Хотя была большая вероятность, что на табло вообще ничего не загорится -- буквально за несколько минут до начала матча стадион остался обесточенным. На соседней улице столкнулись два автобуса и сбили столб с токонесущими проводами. Однако бразильские электрики сработали оперативно, и стартовый свисток "опоздал" всего на 25 минут.

В целом матч не вызвал у публики большого интереса -- за игрой наблюдали "мизерные" для Бразилии 35 тысяч. Накануне все без исключения специалисты, а также вторившие им масс-медиа прочили своей команде легкую "тренировочную" игру с соперником, как написала газета "Глобу", "стоящим на одной из самых низких ступенек в рейтинговой таблице". С "легкой игрой" они угадали, а вот со "ступеньками" все-таки погорячились...

Результаты других товарищеских матчей: Англия -- Чехия -- 2:0, Венгрия -- Швейцария -- 2:0, Португалия -- Израиль -- 2:0, Египет -- Норвегия -- 1:1, Грузия -- Эстония -- 3:1.

Пока норвежцы и грузины "наигрывали" команду, их конкуренты в отборочном турнире Евро-2000 -- сборные Албании и Греции -- провели "зачетный" матч. Победа выводила греков на первое место, но они умудрились сделать ничью -- 0:0. Сенсация: скромная Латвия ушла на зимние каникулы лидером группы!