1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №124 (379) за 08.07.99

ЗА СЕНСАЦИЯМИ ЛУЧШЕ ЕХАТЬ В ЛЮЦЕРН

Нынешним летом, несмотря на жару, легкоатлетический календарь насыщен как никогда. Крупные соревнования не то что чередой идут, а даже "накладываются" друг на друга. В минувший вторник одновременно взяли старт и столь же дружно пришли к финишу турниры в Загребе и Люцерне.

В столице Хорватии крайне неудачно выступила чемпионка мира и двух Олимпиад американка Гэйл Диверс. На "гладкой" 100-метровке она уступила не только опытной Севатеде Файнс (Багамы) -- 11,08 сек., но и молодой нигерийке Мерси Нку -- 11,11, и была лишь третьей -- 11,35. На такой же дистанции с барьерами Диверс проиграла Ольге Шишигиной из Казахстана -- 12,69 против 12,60.

Не снискал славы и рекордсмен мира на дистанции 110 м с барьерами Колин Джексон. Британец "отстал" от своего рекорда (12,91) аж 0,33 сек. и финишировал вторым. А победил с лучшим результатом сезона в мире американец Марк Крир -- 12,98. 30-летний атлет стал шестым за всю историю легкой атлетики барьеристом, которому удалось преодолеть 110-метровку быстрее 13 секунд.

Если в Загребе главный лейтмотив соревнований -- крушение фаворитов, то Люцерн порадовал любителей спорта серией сенсаций.

Поразила зрителей королева легкой атлетики Мерлин Отти (Ямайка). В свои 39 она "выбежала" 100-метровку из 11 сек. -- достижение, достойное Книги рекордов Гиннесса. Отти победила с третьим результатом мирового сезона -- 10,96. Второе место досталось украинке Жанне Пинтусевич -- 11,02. Интересно, что двумя днями ранее на турнире во французском Сен-Дени спортсменки финишировали в обратном порядке: Пинтусевич -- 10,97; Отти -- 11,13. Продолжение следует?

Очередной суперрезультат родился и на мужской 100-метровке. Американец Тим Харден пробежал дистанцию за 9,92 сек.! В этом году "порог" десяти секунд уже покорился мировому рекордсмену Морису Грину (9,79), Ато Болдону из Тринидада и Тобаго (дважды финишировал с 9,86) и канадцу Бруни Сурину (те же 9,92). Специалисты сразу же отметили удивительную метаморфозу, произошедшую с Харденом. Дело в том, что десять дней назад Тим показал лишь четвертый результат на чемпионате США и даже не попал в состав национальной сборной на первенство мира в Севилье. И тут неожиданно 9,92! Есть над чем задуматься.

Подогрели сомнения более быстроногие коллеги Хардена -- Грин и Болдон. По информации ИТАР--ТАСС, день спустя на пресс-конференции в Риме спринтеры многозначительно заявили: "Нужно очистить легкую атлетику от допинга и мы приветствуем любые меры по борьбе с запрещенными стимуляторами". А Грин еще и повеселил: "Нам нравится допинг-контроль!" Наверное, это первый спортсмен, признавшийся в любви к малоприятной процедуре с пробирочками и анализами.

Кстати, пресс-конференция в столице Италии собралась не с бухты-барахты. Она предварила соревнования "Голден гала" -- второй этап серии мировой "Золотой лиги". Напомним, что "лига" состоит из семи турниров. Спортсмены, которые победят в своих видах на всех семи, поделят суперприз -- джек-пот в миллион долларов. Грин на первом этапе выиграл, а вот Болдон уже выбыл из числа претендентов. 30 июня в Осло его дисквалифицировали за переход на соседнюю дорожку.