1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №142 (397) за 03.08.99

МЕДАЛЬ У ЛЕНЫ ДАЖЕ САМОЛЕТОМ НЕ ВЫРВАТЬ

Для прыгунов в воду это уже аксиома: если Жупина в форме, победу у нее отобрать невозможно! В субботу, во время соревнований на вышке, только самолеты могли помешать украинке. Служба стамбульского аэропорта изменила взлетный коридор, и огромные аэробусы с ревом проносились прямо над бассейном. Сосредоточиться под такой аккомпанемент очень трудно, однако Лена даже самые сложные прыжки провела без помарок и стала двукратной чемпионкой континента.

Елена Жупина
Победила Жупина с большим запасом -- занявшая второе место испанка Долорес Саэс де Ибарра уступила почти десять баллов (338,28 против 329,22). "Уверенность в своих силах я почувствовала после победы на прошлогоднем первенстве мира в Перте, -- сказала чемпионка корреспонденту ИТАР-ТАСС. -- Раньше думала, что буду прыгать только до Олимпиады, но теперь хочу продолжить выступления и после 2000 года".

В последние три дня соревнований знатный урожай медалей собрали наши пловцы. Правда, "золото" лишь одно. Но какое! Игорь Снитко выиграл заплыв на 1500 м вольным стилем (15.07,19). Два года назад у харьковчанина были серьезные проблемы со здоровьем, врачи даже запретили ему занятия плаванием. Разочаровавшись в официальной медицине, Игорь обратился за помощью к фитотерапевту -- и уже через месяц как ни в чем не бывало снова наматывал дорожки в бассейне.

Приятно удивил юный броварчанин Олег Лисогор. "Серебро" на дистанции 50 м брассом (28,21) -- его первая медаль на серьезном взрослом соревновании. Хоть и "бронзой", но ничуть не меньше порадовала Яна Клочкова, завоевавшая до этого две золотые награды в комплексном плавании. Харьковчанка рискнула выйти на мало апробированные 400 м вольным стилем, и не зря -- впереди финишировали только румынка Камелия Потек да немка Керстин Кильгасс.

Копилку сборной и собственную коллекцию пополнил Денис Силантьев. К "серебру" на 200 м баттерфляем запорожец добавил "бронзу" на дистанции вдвое короче. Конечно, на груди чемпиона и обладателя Кубка мира хотелось бы увидеть золотую медаль. Но все подряд собирать не под силу даже самым-самым. К примеру, россиянин Александр Попов, за последние восемь лет на элитных турнирах проигравший лишь один заплыв, в Стамбуле так ни разу и не поднялся на высшую ступень пьедестала, ограничившись вторым и третьим местом. А его земляк -- двукратный олимпийский чемпион и рекордсмен мира Денис Панкратов -- вообще ни разу не вышел в финал! Может, затаился до Олимпиады?