Блоги
Сергей Корсунский

Борьба за курдскую нефть вступила в новую фазу

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

На протяжении минувшей недели ситуация в Иракском Курдистане развивалась от плохого к худшему. Невзирая на уверения властей региона, что референдум о независимости, который состоялся 25 сентября и на котором 92% населения высказались за суверенитет, носит консультативный характер, центральное правительство в Багдаде, а также Иран и Турция приняли решение о введении карательных мер против курдов.

Наряду с политическими заявлениями о непризнании результатов референдума в какой бы то ни было форме, были применены экономические санкции. Прежде всего, центральное правительство Ирака потребовало передать под контроль Багдада все три аэропорта, расположенные на территории Иракского Курдистана. Затем Иран закрыл пограничные переходы и запретил полеты через свою территорию в аэропорты региона. Наконец, о запрете полетов в Курдистан над своей территорией заявила Турция. Анкара также объявила о начале переговоров с Багдадом о передаче под контроль властей Ирака тех переходов через границу, которые связывали Курдистан с Турцией, и о возможной блокировке нефтяного экспорта из региона.

Реклама

Одним из ключевых спорных вопросов между Багдадом и Эрбилем стал контроль над Киркуком – городом, вблизи которого расположены крупные месторождения нефти. Районы Ирака вблизи Киркука считаются спорными, поскольку кроме курдов там проживает много туркоманов и арабов, однако эффективный контроль над месторождениями осуществляли курды. Именно их усилиями в 2014 году оттуда были выбиты боевики Исламского государства, поэтому курды не без основания считали этот район "своим". Референдум о независимости проводился и в Киркуке, что было расценено в Багдаде как грубое нарушение статуса курдской автономии и превышение власти курдского регионального правительства.

7777

В минувшее воскресенье Багдад заявил о том, что в Киркуке присутствуют боевики террористической Курдской рабочей партии и что это факт является "объявлением войны". В регион были стянуты подразделения регулярной армии Ирака, в том числе танки (кстати, американские) и бронемашины. В свою очередь, правительство Иракского Курдистана отвергло связь с террористами и подчеркнуло, что нефтяные месторождения охраняют отряды пешмерги – боевых формирований курдов. Однако без стрельбы и столкновений не обошлось, после чего боевики пешмерги вынуждены были покинуть свои позиции. Крайне негативное влияние на развитие ситуации оказало присутствие среди иракских войск отрядов так называемых Сил народной мобилизации – боевиков-шиитов, поддерживаемых Ираном. В то время, как президент США Дональд Трамп объявил об ужесточении политики в отношении Ирана, этот факт был расценен, как очередной удар по авторитету США в регионе. 

Реклама

Курдское региональное правительство заявило, что силы пешмерги были атакованы иракской армией и шиитскими боевиками, что вынудило власти остановить работу нефтяных приисков, приказать гражданским работникам не выходить на работу и отвести отряды пешмерги в безопасные районы города. Тем самым был приостановлен экспорт 350 тыс. баррелей нефти в день, на что тут же отреагировали рынки, и, конечно же, повышением цен. В то же время, экспорт нефти с месторождений под контролем правительства Ирака был продолжен. Багдад потребовал немедленно возобновить добычу и экспорт нефти, заявив, что правительственные силы безопасности берут регион под свой контроль.

Представители вооруженных сил США в регионе оказались не готовы к такому развитию событий. По их мнению, никакого вооруженного столкновения не было, а "отдельные выстрелы были вызваны недоразумением". США призвали иракские силы и курдские формирования "сконцентрироваться на борьбе с главным врагом – Исламским государством". Представители Госдепартамента заявили, что "США в этом конфликте не поддерживают ни одну из сторон, но способствуют восстановлению мира". При этом Вашингтон исходит из того, что целостность Ирака не должна быть нарушена. Власти Багдада провели переговоры с региональным правительством Иракского Курдистана, которые закончились безрезультатно.

Основные политические партии Курдистана поддержали свое правительство и призвали не отступать от "воли народа". Правительство Курдистана вначале заявило о готовности с оружием в руках защищать Киркук от иракской армии, однако впоследствии, под нажимом американцев, отказалось от этих намерений. В результате все ключевые объекты Киркука были заняты армией Ирака практически без сопротивления. Багдад потребовал от местных работников и служащих вернуться к исполнению своих обязанностей как по обеспечению общественного порядка, так и на предприятиях нефтедобычи. После этого центральное правительство заявило "что цели операции "по обеспечению безопасности Киркука достигнуты", а шиитские боевики отказались от планов входить в город, где все еще находятся подразделения пешмерги.

Реклама

В минувшую пятницу США обвинили Иран в "распространении своего влияния" в регионе, раздувании межрелигиозного конфликта в Ираке, гражданских войн в Йемене и Сирии. Трамп отказался "сертифицировать" знаменитую "ядерную сделку" с Ираном, заключенную в 2015 году, открыв тем самым возможность для Конгресса восстановить санкции. Подобный шаг вызвал крайне отрицательную реакцию политических кругов не только в Иране, но и в ЕС. Однако по мнению ведущих аналитиков, этот шаг меньше связан с политикой, истинная причина беспокойства Белого дома кроется именно в контроле над иракской нефтью.

Тот факт, что совместными усилиями отрядов пешмерги, шиитских боевиков и регулярной армии Ирака территории северного Ирака были освобождены от Исламского государства, является безусловной победой. Однако теперь возникает вопрос кто будет контролировать расположенные здесь нефтяные месторождения. На первый взгляд объемы добываемой и экспортируемой нефти не так уж и велики, однако с учетом действующей между странами ОПЕК и Россией договоренностью об ограничении добычи, прекращение экспорта еще и из Курдистана вполне способно нарушить баланс на мировых рынках и привести к заметному росту цен. Секретарь ОПЕК настолько осмелел, что обратился к США с предложением ограничить добычу сланцевой нефти, чтобы "позволить рынку уменьшить накопленные запасы" и вернуть ценовую ситуацию в золотые времена дорогих углеводородов. Усиление позиций Ирана в регионе однозначно противоречит интересам Вашингтона, однако с учетом нынешней политики Администрации "Америка сначала" максимум, на что оказался готовым Белый дом – это в очередной раз пригрозить Ирану выходом из "ядерного соглашения", в чем никто, кроме Трампа, не заинтересован.

Ситуация с курдской нефтью крайне любопытна. В целом из региона экспортируется до 600 тысяч баррелей в день и "Роснефть", которая в этом году инвестировала в регион миллиарды долларов, обещала повысить экспорт до 1 млн. баррелей. Вот список ведущих покупателей нефти: Израиль, Италия, Греция, Хорватия, Испания, Турция, Польша, Швеция. Крупнейшим покупателем является Израиль, и это объясняет то, почему именно эта страна едва ли не единственная поддержала стремление курдов к независимости.

Для Турции объемы импорта нефти из Курдистана не играют решающей роли, Анкаре важнее статус транзитной страны и обеспечение загрузки нефтеналивного порта Джейхан. Однако вопрос о возникновении независимого Курдистана является для властей Турции политическим табу, поскольку, по их глубокому убеждению, подобное развитие событий способно спровоцировать их собственное курдское население к аналогичному шагу. Для властей Ирака утрата контроля над северной часть страны означает не только политический кризис, но и потерю контроля над трубопроводом, по которому осуществляется экспорт иракской нефти из других регионов Ирака, значительные финансовые потери, и, в конечном итоге, возрастание угрозы развала страны.

Внимательный анализ ситуации, действий основных игроков в течение последних месяцев приводит к однозначному выводу, что единственной страной, которая выигрывает от раздувания конфликта вокруг Курдистана, является Россия. В отличие от США, Турции и Ирана она не осудила референдум. В течение года в Иракский Курдистан через "Роснефть" поступило около 4 млрд. долларов. Рост цен на нефть, легко прогнозируемый в связи с конфликтом – именно то, к чему стремится Путин накануне нового политического сезона. Чтобы умилостивить американцев, Москва даже объявила о введении санкций против Северной Кореи и о скором выходе из конфликта в Сирии. В обмен Путин надеется получить если не полную отмену санкций, то хотя бы введение определенных ограничений на экспорт сланцевой нефти.

В конце концов, для США выгодно, чтобы на их внутреннем рынке нефть и газ были намного дешевле, чем на остальных рынках, да и экспорт "черного золота" станет выгодней, что поможет ужасной репутации Трампа внутри страны. Мелкие недоразумения в виде одиночных столкновений пешмерги с армией Ирака никак на ситуацию не повлияли. Москва четко просчитала, что для США важнее всего искоренение ИГИЛ, их интерес к иракской нефти все еще не угас (там работают "Chevron" и "ExxonMobil"), однако он даже близко не дотягивает до интереса России. Встречи с немецким бизнесом, подыгрывание венграм, лоббирование "Северного потока-2" в Брюсселе, всемирная молодежная тусовка при участии первых лиц страны и безграмотные аналогии с Каталонией – вот неполный перечень последних шагов РФ на европейской арене, и не безуспешных. Как и ожидалось, с приближением выборов активность Москвы в ключевых регионах резко возрастает. И борьба за курдскую нефть вступает в новую стадию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.27

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять