Блоги
Сергей Корсунский

"Северный поток-2" в нокдауне: рефери начал отсчет

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

Конец ноября ознаменовался не только саммитом Восточного партнерства, но и активным развитием событий вокруг проекта строительства газопровода в обход Украины "Северный поток-2". На прошлой неделе "защита" оператора проекта – компании "Nord Stream AG" пропустила сразу три сокрушительных удара, которые могут, наконец, существенно повлиять на его будущее. По мнению экспертов, как минимум, строительство газопровода будет отсрочено, как максимум – его ждет прекращение работ.

Первый удар – самый настоящий джеб, причем с двух рук, – нанесли США. Во-первых, Госсекретарь Тиллерсон, выступая в минувший вторник в Вашингтоне, назвал строительство "Северного потока-2" "немудрым решением", которое лишь усилит монополизацию рынка ЕС. Во-вторых, заместитель помощника госсекретаря США Джон МакКаррик заявил, что официальные лица США "не видят возможности строительства трубопровода "Северный поток-2". Кроме того, официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науерт отметила, что реализация проекта "Северный поток-2" повысит уязвимость Европы перед перебоями поставок российского газа и нанесет экономический ущерб Украине.

Реклама

"Мы согласны со многими нашими европейскими партнерами, что "Северный поток-2" и "Турецкий поток" могут усилить доминирование России на газовых рынках Европы. Это уменьшит возможности для диверсификации источников энергии. Это может создать риски в уже напряженном регионе Балтийского моря, и это будет способствовать достижению цели России в подрыве Украины – нас это особенно беспокоит – прекратить роль Украины как транзитной страны для экспорта российского газа в Европу", – сказала она.

Кроме того, Науерт подчеркнула, что строительство "Северного потока-2" сконцентрировало бы около 75 процентов импорта российского газа в ЕС через единый маршрут – по дну Балтийского моря, что может повысить уязвимость Европы перед перебоями в поставках российского газа и тем самым повысить вероятность политического шантажа.

Заявление Вашингтона о том, что там "не видят возможности" реализации "Северного потока-2" является очень сильным. В переводе с дипломатического языка слова заместителя помощника Госсекретаря означают, что США готовы задействовать принятое в начале августа Конгрессом и подписанное Дональдом Трампом санкционное законодательство в любой момент, как только убедятся, что Москва не намерена отступать и продолжает продвигать политически мотивированный проект, грозящий расколоть единство Европы и нанести серьезный экономический ущерб Украине.

Реклама

Ответ Москвы не заставил себя долго ждать. Несильный, в социал-демократических традициях удар левой от имени Москвы нанес министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэл. Во время визита в Россию он поддержал строительство газопровода "Северный поток — 2" и таким образом, как написала Bild, "выступил против ЕС". На Российско-германском сырьевом форуме в Санкт-Петербурге глава внешнеполитического ведомства ФРГ раскритиковал Еврокомиссию, которая, по его словам, препятствует реализации проекта. Он назвал Россию "чрезвычайно надежным поставщиком" газа и высказался против изменений правил внутреннего рынка ЕС по энергетике. Всем тем, кто инвестирует деньги в крупные энергетические проекты, нужны правовые гарантии, подчеркнул Габриэль.

Тем временем весьма чувствительный удар в корпус проекта нанесли из Копенгагена. 30 ноября парламент Дании принял закон, который прямо направлен против строительства газопровода "Северный поток — 2". Документ позволяет правительству страны запретить прокладку трубопроводов через территориальные воды Дании из-за угрозы безопасности.

"Парламент Дании в четверг единогласно одобрил законопроект, который дает возможность принимать во внимание вопросы внешней политики, безопасности и обороны при решении давать ли согласие на прокладку силовых кабелей и трубопроводов в территориальных водах Дании", — приводит РИА "Новости" выдержки из датской газеты Berlingske Tidende. Разумеется, в "Газпроме" немедленно заявили, что были готовы к такому развитию событий, "альтернатива проработана", а решение парламента Дании лишь "удлинит маршрут на несколько километров". Однако столь бодрая реакция оставляет широкое поле для сомнений.

Реклама

.jpg_39

Не преувеличивая пока важность решения датского парламента, которое на данный момент является, скорее, политическим сигналом, чем реальным препятствием, тем не менее трудно понять каким образом "Северный поток-2" намерен обойти "датский риф", если Польша согласия на строительство в своих водах, разумеется, не даст. Вся надежда на Швецию? Но ведь Европа в принципе не нуждается в газопроводе "Северный поток — 2", поскольку в будущем потребление "голубого топлива" в Евросоюзе сократится, – говорится в согласованных поправках к Газовой директиве Евросоюза, принятой в начале ноября. В Еврокомиссии уверены, что из-за сокращения внутреннего производства и потребления топлива импорт газа в ЕС к 2030 году будет стабильным. В совокупности с уже имеющейся инфраструктурой по импорту газа и ростом конкурентоспособности поставок сжиженного природного газа это делает бессмысленным строительство такой системы, как "Северный поток — 2", отмечается в пресс-релизе Европейской Комиссии.

Тем временем 28 ноября проект "Северного потока-2" был направлен на повторную государственную экологическую экспертизу в "Росприроднадзор". Разработчики проекта согласились со многими претензиями собственных российских экспертов, хотя, как сообщает "Регнум", от маршрута через заповедную природную зону не отказались. Дело в том, что строительство "Северного потока — 2" на российской территории затронет экологически чувствительную территорию — Кургальский заказник в Кингисеппском районе Ленинградской области. Экологические защитники опасаются за места обитания редких видов растений и животных, призывая застройщиков изменить маршрут газопровода. Но оператор проекта обещает, что маршрут не затронет самые чувствительные участки заказника.

Ранее проект отчета о воздействии на окружающую среду (ОВОС) уже проходил общественные слушания 4 сентября 2017 года. В новом, доработанном проекте, как сообщают российские СМИ, компания "Nord Stream AG" учла комментарии и рекомендации экспертов и общественности, и согласилась, что методы строительства будут модифицированы в пользу заповедной зоны: коридор строительства и связанное с ним воздействие уменьшат на 50%. Это уже не первый случай, когда газпромовские "дочки" пробуют замести "экологические" следы – ранее похожая история была с "Южным потоком", впоследствии прекращенном по решению Путина.

Однако самый неожиданный и резкий "хук" "Nord Stream AG" получила от бывшего генерального секретаря НАТО Расмуссена. В обширном интервью газете Bild он прямо назвал "Северный поток-2" "оружием Путина" и заявил, что немецкие социал-демократы весьма "наивны", подыгрывая Кремлю в этом проекте.

"Это ловушка, в которую Германия идет добровольно, наносящая огромный ущерб соседним странам,- заявил Расмуссен. – Это флагманский проект Путина, имеющий целью увеличить зависимость Европы от российского газа, и лишить Украину транзитных платежей, столь ей необходимых для проведения трансформаций, которые сама же Германия и поощряет". По словам бывшего генсека НАТО, если сегодня Россия занимает 34% европейского рынка газа, то с пуском "Северного потока-2" эта зависимость возрасте до 40%. В это же время, энергетические концепции и планы ЕС предусматривают миллиардные инвестиции в то, чтобы уменьшить монополизацию рынка. Таким образом, действия Германии по продвижению проекта противоречат не только ее внешнеполитическим усилиям по поддержке Украины, но и приоритетам внутренней политики ЕС, разработанной с участием германского правительства. "Германия де-факто является лидером ЕС, хотела она этого или нет, а ответственное лидерство означает быть примером для других. Если же Германия готова продемонстрировать, что ее собственные коммерческие интересы важнее солидарных интересов соседних стран, однажды в Берлине не должны удивляться, если другие страны поступят также", – отметил Расмуссен.

Глава "Нафтогаза" Коболев называет "Северный поток-2" "убийцей украинской экономики". По информации Forbes, недавно "Нафтогаз" нанял в Вашингтоне лоббистскую компанию "Yorktown Solutions" для усиления противодействия "Северному потоку-2". Подобный шаг является не только оправданным, его следовало сделать уже давно. "Газпром" на регулярной основе тратит миллионы, особенно в Европе, пытаясь доказать, что поддержка США украинской позиции по этому вопросу является ничем иным, как продвижением собственного сжиженного газа на европейский рынок.

В Кремле не жалеют черных красок, описывая, как выступающие на словах за открытые рынки и конкуренцию американцы стремятся политическими методами обеспечить себе долю европейского рынка газа, то есть сделать именно то, чем два десятилетия занималась Москва. И все же – серьезные удары по проекту нанесены, и рефери уже начал отсчет. Действительно, Германия оспаривает проект изменений в Газовую директиву ЕС, которая положила бы конец "Северному потоку-2", но у фрау Меркель серьезные проблемы с коалицией, и неясно насколько долго социал-демократы будут иметь возможность продолжать поддерживать проект.

Не остается незамеченным, что Россия пытается быть полезной США в Сирии и Северной Корее, и очень хочет наладить диалог. Однако ход расследования связей избирательного штаба Трампа с российскими официальными лицами (в особенности откровения Майкла Флинна) грозит столь ошеломляющими открытиями, что достижение любой "закулисной" сделки кажется уже невозможным. Россия смогла, и это трудно отрицать, найти общий язык с ОПЕК и совместными усилиями добиться роста цен на нефть до 60 и выше долларов за баррель. Но эта цена устраивает и американских разработчиков сланцевой нефти – на сегодняшний день едва ли не единственного инструмента вне ОПЕК+, способного существенно влиять на рынок. С учетом всех этих обстоятельств следует ожидать, что судьба "Северного потока-2" решится в ближайшие несколько месяцев. Важно не прекращать усилия – это еще не нокаут.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.27

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять