Блоги
Сергей Корсунский

Тяжелый понедельник на Капитолийском холме: в США началось расследование связей команды Трампа с Россией

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

В понедельник, 20 марта, весь мир праздновал Международный день счастья. Возможно, для многих он и был таковым, но только не для обитателей Белого Дома. В этот день в Комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США начались открытые слушания по вопросам о вмешательстве России в американские выборы 2016 года.

Сам факт подобных слушаний не является по американским меркам чем-то необычным и, вполне возможно, он остался бы особого внимания политикума и СМИ, если бы не сенсационное заявление директора ФБР Джеймса Комея, который вместе с директором Агентства национальной безопасности США Майком Роджерсом выступал на слушаниях в роли главного "свидетеля".

Реклама

"Я уполномочен Министерством юстиции подтвердить, что ФБР, в рамках своей контртеррористической деятельности, расследует усилия правительства России по вмешательству в президентские выборы 2016 года, – заявил Комей членам Комитета. – И это включает исследование природы любых связей между физическими лицами, ассоциированными с кампанией Трампа, и правительством России, а также того, не было ли какой-либо координации между кампанией и усилиями России. И как всегда в делах, связанных с контртеррористическими расследованиями, эта деятельность будет включать также установление того факта, были ли совершены при этом преступления".

По свидетельству присутствующих, после заявления директора ФБР в зале воцарилась мертвая тишина. Дело заключалось в том, что обычно ФБР воздерживается от публичных заявлений по поводу проводимых расследований, однако в некоторых особых случаях ("в целях общественного блага") делаются исключения. Тот факт, что в данном случае о проведении расследования было объявлено официально, и это касается действующего президента США, мгновенно поставил вполне рядовые слушания в центр внимания экспертов и СМИ. Белый дом отреагировал в стиле нынешней администрации: серией твиттов на официальном аккаунте президента США о том, что Комей и Роджерс подтвердили, что "русские не оказали влияния на результаты выборов". Однако на самом деле директор ФБР и глава Агентства национальной безопасности не анализировали, оказала ли Россия влияние на результаты голосования, однако весьма категорически заявили о доказанных попытках вмешательства в кампании обеих кандидатов.

"Они хотели нанести урон нашей демократии, навредить ей, помочь ему", – сказал в своем выступлении Комей, имея ввиду Клинтон и Трампа. Он также сообщил, что ФБР пошло на чрезвычайный шаг – поскольку слушания проходят публично, а в деле содержится много закрытой информации, сотрудники Бюро пробрифинговали членов Комитета персонально по всем деталям расследования.

Реклама

В Вашингтоне уже давно ни для кого не является секретом перечень лиц из членов команды Трампа, которым вменяют контакты с представителями России. Прежде всего это Майкл Флинн, бывший советник по национальной безопасности, Пол Манафорт, бывший руководитель кампании Трампа, Майкл Коэн, личный адвокат президента США, и советники Трампа Роджер Стоун и Картер Пейдж.

Однако в контактах с россиянами признался только Флинн, уличенный не только в этом, но и в том, что сказал неправду под присягой в Конгрессе. СМИ утверждают, что и относительно других упомянутых членов команды существуют доказательства о связях не только с представителями правительства России, но и разведчиками, олигархами и даже российскими хакерами. Само собой, что все четверо категорически отвергают подобные домыслы. Именно с целью установления истины и открылись слушания.

По мнению экспертов, тот факт, что все 17 глав разведывательных структур США согласились с наличием доказательств о вмешательстве россиян в избирательную кампанию, является крайней редкостью и свидетельствует о наличии более чем убедительных доказательств, что для Путина более предпочтительным кандидатом был Трамп, и российские спецслужбы стремились ему помочь. При этом никто не утверждает, что это им удалось. Более того, в выступлениях Комея и Роджерса было четко заявлено, что в их организациях отсутствуют какие-либо данные или доказательства, что атаки российских хакеров повлияли на подсчет и распределение голосов в самых важных штатах США с точки зрения голосов в электоральном колледже – Мичигане, Пенсильвании, Висконсине, Огайо, Флориде и Северной Каролине.

Реклама

Реакция администрации появилась уже в обед понедельника. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сделал попытку дистанцироваться от упомянутых членов команды Трампа. По его словам, Манафорт, который на протяжении некоторого времени руководил всей кампанией, играл в ней "весьма касательную роль", которая "была крайне ограниченной и на коротком промежутке времени". Майкл Флинн, по утверждению Спайсера, вообще был "волонтером", а Картер Пейдж просто "тусовщиком". И это при том, что сам Трамп называл его среди тех, кто помогает ему по внешнеполитическим вопросам.

Президент США и теперь не остался в стороне от личной оценки ситуации. В одном своих твиттов он заметил, что "демократы выдумали историю с Россией, чтобы скрыть ужасно проведенную кампанию". По мнению Трампа, все обвинения в связях с Россией относятся к его излюбленной категории "лживые новости".

Пол Манфорт, в свою очередь, категорически заявил, что не имеет никакого отношения к хакерским атакам на серверы Национального демократического института и последующее опубликование переписки, а также "никогда не говорил и не состоял в контактах с представителями России", которые могли бы быть замешаны в этих атаках.

Еще одной темой, мимо которой не могли пройти законодатели во время слушаний, стало обсуждение утверждений Трампа, сделанных снова-таки через Twitter, что Обама дал указание прослушивать Трамп-тауэр, и что к прослушке подключилась также британская разведка. Само собой, что оба утверждения были категорически опровергнуты как ФБР, так и Агентством национальной безопасности. По законам США, президент страны вообще не имеет права отдавать подобные приказы, а проведение такой деятельности на территории США со стороны британских спецслужб было названо на слушаньях "абсурдом".

Тем временем в американских СМИ активно обсуждаются планы Госсекретаря США Рекса Тиллерсона пропустить апрельскую встречу министров иностранных дел НАТО в Брюсселе, отдав предпочтение визиту в Москву. Мнение обозревателей по этому поводу разделилось – некоторые считают, что тем самым США демонстрируют свою приверженность диалогу с "большими" государствами, оставив тех, чья безопасность зависит от мощи США пусть и через механизмы коллективной обороны, в стороне. Другие видят в визите Тиллерсона желание Белого дома начать, наконец, официальный двусторонний диалог, чтобы подготовиться к встрече на высшем уровне, которая вполне может произойти на саммите G-20 в июле. Тем более, что уже известно о планируемых контактах с Москвой со стороны Лондона и Берлина. Следует думать, что страны G-7 приступили к формированию политики по отношению к России, которая, несомненно, будет в повестке дня их майской встречи в Италии.

Расследование связей команды Трампа с Россией только началось, и, по мнению специалистов, там вполне можно ожидать множество сюрпризов. Несколько других комитетов Конгресса также заявили о намерениях включиться в процесс, а в экспертной среде звучат голоса о необходимости глубокого и всестороннего изучения всех обстоятельств и фактов специально созданной комиссией. Однако в ближайшее время вряд ли следует ожидать ее формирования. Сейчас в полноценном скандале не заинтересован никто – ни республиканцы, ни демократы.

Если реальных преступлений члены команды Трампа не совершали, на импичмент уровень обвинений не дотягивает, а до промежуточных выборов в Конгресс еще два года. Однако все может измениться, если Кремль будет продолжать провоцировать американцев и их союзников, или в деле, расследуемом ФБР, появятся новые серьезные факты, ведущие к конкретным лицам, подозреваемым в государственной измене. Такие преступления в США не остаются безнаказанными невзирая на лица и ранги.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Binance Coin (BNB)

602.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.24

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять