Блоги
Віталій Квітка

Здравствуй, годовщинка!

Віталій Квітка

письменник

Интересно, как бы вы посмотрели на мир, если бы проснувшись, к примеру, завтра рано утром, неожиданно для самого себя обнаружили полное его отсутствие – мира, утра и вообще вашей личной возможности взглянуть на него (так как вас уже нет)? Конечно, такая возможность существовала бы только в одном случае: если б на планете произошла некая ужасная катастрофа. Например, ядерная война. Она способна стереть с лица Земли все культуры, имена, племена и языки, превратив наш добрый всеобщий жилой дом в руины наподобие античных развалин. Причем, это были бы руины без гарантии их посещения любознательными туристами, коих также не было бы. Правда в том, что из-за невозможности разрешить проблему конфликта на востоке Украины в 2014-м году существовала вероятность именно такой ядерной катастрофы.

Парадокс, но ядерная война, способная уничтожить все существующее, одновременно может положить конец неразрешимым военно-политическим конфликтам. Так, например, гибридная война в Украине летом 2014 года едва не привела к войне ядерной. Ситуация в Украине, начиная с марта, во всех отношениях оставалась неспокойной. Реакция на события в Украинском государстве (в частности бегство президента и ряда ключевых руководителей страны, революционный парламент и и.о. президента Украины) с Запада и с Востока была неоднозначной. Местное население, побаиваясь гражданской войны и беспорядков, готово было поддержать как желто-голубых, так и сепаратистских политиков. Международная обстановка за год вокруг Украинского вопроса предельно накалилась. В частности, возобновилась, казалось бы канувшая в Лету, "холодная война", начались ожидания крайне нежелательного, но вполне вероятного разрешения кризиса в ядерном отношении.

Реклама

Вероятность подобного возрастала постепенно. После 11 сентября 2000 года стало ясно, что отношение к человеческой жизни, к вопросу о том, можно ли посягать на нее во всякое время и во всяком месте, оставаясь при этом безнаказанным, резко изменилось в пользу слова "да". Терроризм и сепаратизм, несмотря на усилия по его подавлению и заверения о контроле над ним, реально возросли и почувствовали себя безнаказанными. Тот, кто нажмет красную кнопку, выпускающую ракету с ядерной боеголовкой, может быть уверен, по крайней мере, в том, в чем уже убедился летчик-террорист 11 сентября: пред судом человечества он точно не предстанет. Над миром нависла опасность потери своего обычного гуманистического лица. Вместо относительно стабильной домашней безопасности террористические атаки и антитеррористические акции возродили чувство абсолютной незащищенности (по крайней мере, легкой преодолимости всех уровней защит) – личной, общественной, государственной и территориальной.

Говорят, если у тебя в доме висит ружье, то существует огромная вероятность, что оно рано или поздно выстрелит, – посему, так почему бы ему не выстрелить именно сейчас. То же самое можно сказать о странах, обладающих ядерным оружием. Действительно, почему бы, если едва ли не международной нормой стало разрешение религиозного конфликта путем наезда грузовиком на толпу мирно прогуливающихся по набережной женщин, детей, подростков и стариков, не использовать более устрашающие методы посланий правительствам цивилизованных стран. И если в кино показывают, что при помощи украденной и ввезенной нелегально в США боеголовки легче решить вопрос неустойки в зарплате при выходе на пенсию, или просто заполучить дармовой миллион (миллиард) долларов, то почему бы не использовать ядерный аргумент в действительности. Ведь рано или поздно описанные в книгах изобретения, наподобие устройств Жюля Верна и машин Герберта Уэлсса, имеют тенденцию оживать в действительности. Что если апокалиптические кино-, книго- и телемиражи уже завтра станут печально-фантастической повседневностью. Что, если ядерное кино оживет именно в Украине, на родине "призрака" Чернобыльской катастрофы?

В тесной связи с последними размышлениями находится факт возросшей алчности и, опять же, чувства недосягаемости и безнаказанности, характерное для некоторых современных мировых лидеров. И диктатор из династии Ким Чена, и Путин, и некоторые другие "ядерщики", во-первых, чувствуют себя в зоне недосягаемости для мирового правосудия, – для этого правосудию, по крайней мере, нужно выиграть войну против них. В то же время подобные лидеры испытывают огромный аппетит насчет соседних территорий и желание, чтобы с их влиянием, часто ассоциирующимся с владением ими ядерным арсеналом, считались. Прецеденты международной безнаказанности не замедлили проявиться в новейшей истории. Впервые в Европе после 12-13 марта 1938 года одной страной был совершен аншлюс ("присоединение") части территорий другой суверенной европейской страны: и в этот раз это была отнюдь не Германия.

Реклама

Таким образом, потому, что геополитическая ситуация в мире после тридцати лет мирного затишья снова сместилась в сторону "холодной войны", опять, как и в 1960-1980-х, но уже по другим причинам и из-за других раздражителей, мир в 2014-м оказался на пороге также войны ядерной. Украина стала жертвой военно-империалистических аппетитов соседа. Сначала лишилась своих южно-восточных территорий, а затем панически бросилась восстанавливать единство собственных границ. В марте 2014 года, предварительно заселенный "зелеными человечками", рухнул Крым. Украинские солдаты, стоически выполняли приказ "Не стрелять!" и героически сдавались в плен под "Воины света" Ляписа Трубецкого. Но симпатии крымчан, рвавшихся не в Европу, а за российским паспортом, были явно на стороне федеративной армады российского флота, тайно расквартированного на полуострове в непомерных количествах. В течение считанных дней в украинском смысле слова Крым политически умирал: волонтеры и просто симпатизировавшие украинскому трезубцу попадали в "беспредельный" плен "Крымской самообороны", – все украинское, включая банковские вывески и паспорта, изживалось на полуострове со скоростью, напоминавшей ликвидацию последствий бубонной чумы.

Следом за Крымским кризисом случился кризис "новороссийский". Вера в то, что на львовских остановках играют в футбол головами советских пенсионеров, произвела переворот в психике и понятии о гражданском долге у части жителей Луганской и Донецкой областей. На части Луганской и Донецкой областей население, обплевавшее украинские бронетранспортеры, выдвинутые к по существу незащищенной границе, поддержало тему создания "Новороссии". Милиционеры Востока, пытавшиеся остаться верными присяге, и преграждавшие доступ сепаратистам к ружейным комнатам, и протестанские пасторы церквей Донбасса и Крыма, оставшиеся лояльными к Украине, объявлялись "сообщниками украинских фашистов" и подлежали суду новоявленных "республик".

Украина попыталась потушить "восточный пожар", и это вылилось в очередной военно-политический кризис. В ответ Российская Федерация незамедлительно ответила гумконвоями, "военной помощью" сепаратистам и прочими действиями, фактически открытым военным вторжением на внутренние территории страны-соседа. Внешний же мир, едва до Запада дошли слухи о российской руке в украинских делах, предпочел также не оставаться в стороне. Сначала были объявлены санкции касательно 16 первых российских олигархов, причастных к Крымскому кризису. Далее количество превентивных методов по сдерживанию российских геополитических инициатив и гибридных войн не уменьшалось, имея тенденцию к стабильному росту.
Проблема конфликта на востоке Украины в 2014-м году создавала достаточное напряжение в мире, чтобы всерьез предполагать вероятность ядерной катастрофы. Российская Федерация не собиралась поступаться ни одной пядью собственных интересов (а прецедент с Украиной и русские самолеты у границ НАТО заставляли думать о возможности развязывания сразу нескольких войн по принципу украинского конфликта на Донбассе, будто бы "за интересы русскоязычных"). С другой стороны, мировое сообщество радо бы, но не могло закрывать глаза на очевидные факты попрания всех международных прав и договоренностей насчет суверенитета отдельной державы: санкции возрастали, как и российское недовольство ими. Это колоссальное напряжение наводило на размышления о том, что рано или поздно дело может дойти до активных боевых действий не только между боевиками и украинской армией, но стычками и между вооруженными силами НАТО и РФ. При наличии ядерного оружия с обеих сторон подобный военный конфликт вполне мог закончиться такой глобальной военной катастрофой, как ядерная война. Слава Богу, этого пока не произошло.

Реклама

Но тяжелый остаток, какая-то недосказанность в украино-российских отношениях (даже в случаях их отсутствия), остались. Как и поговорка: к хорошему, как и к плохому, нужно готовиться заранее. 31 мая 1997 был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Оказалось, это был старт не к началу здравых межгосударственных отношений, а к их концу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.36

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять