Блоги
Лада Лузина

15 февраля Сретение – день гаданий на встречах. День Сурка по-украински

Лада Лузина

писательница

Последнее время День Сурка вошел в перечень наших праздников, у нас даже появились свои местные сурки… которые, впрочем, оказались плохими предсказателями. Помнится, в прошлом году украинский сурок Тимка пообещал нам скорую весну, а зима и снег, как на грех, напоминали о себе вплоть до майских праздников. И по фейсбуку ходила шутка, мол, нашего сурка уже видели в аэропорту с чемоданами, улетающего в жаркие страны.
И все же стоит помнить, что 2 февраля День Сурка – это Сретение по западному церковному календарю (григорианскому). 

Наше Сретение – 15 февраля (по юлианскому календарю). 

Реклама

И в эти дни в народном календаре украинцев были свои гадания о скорой или излишне медлительной весне, об удачной и неудачной встрече. 

                     *****

"За народнім віруванням літо зустрічається з зимою двічі на рік: на Стрітення — 15-го лютого та в день святої Анни", – писал Воропай. 

Реклама

Анна Темная – период зимнего солнцестояния, когда солнце сражается с тьмой. Сретение, Зимобор – последний и решающий бой Зимы и Лета. 

Собственно, само название праздника Сретение – означает сречу т.е. встречу.

По народным верованиям на Сретение встречаются Зима и Лето.

Реклама

Если посмотреть на икону Сретения, где крохотный ребенок Иисус встречается с высоким сгорбленным седым стариком Симеоном – мы сразу увидим всю суть праздника. Старое, страшное, отжившие встречается с новым, юным и прекрасным.

"Весною Зима — стара баба, а Літо — молода дівчина.

Зиму веде попід руки старий дід Мороз, вона зігнулася, трясеться і ледве йде. Кожух на бабі Зимі полатаний, чоботи подерті, а в хустці на голові миші діри прогризли, і з тих дір сиве волосся стирчить. В руках Зима несе надщерблений горщик з льодом, а через плечі у неї — порожнісінька торба.

У Літа вінок на голові, сорочка, квітами мережена, зелена плахта, — весела і вродлива дівчина. Літо несе в руках серп і сніп жита, пшениці та всякої пашниці...". (Воропай)

Театрализованные сценки встречи Зимы и Лета разыгрывали даже в советское время.

"Цього дня влаштовували спектаклі, присвячені зустрічі Зими й Літа. Я сам брав участь у шкільних виставах, і пам’ятаю, що на роль Літа ми обирали найкращу в класі дівчину, заплітали їй стрічки в коси, клали вінок на голову. Зиму вів під руки старий Дід Мороз, не отой, новорічний, веселий та рожеволиций, а сивий і немічний. І зима ж така: зігнулась, трясеться й ледве ноги переставляє. Вона у драних чоботях, полатаному кожусі, а через плече в неї порожня торбинка… Літо й зима влаштовують суперечку: кому йти далі, а кому вертатись", – вспоминал этнограф Токар.

При встрече, Зима и Лето спорят меж собой. И, изображая их, сельские старожилы разыгрывали диалог:

"Стрічаються Зима з Літом, то кажуть: 

—    А добрий день, Горюхо.

— Добре здоров’я, Серухо.

— Те, шо я за – "Добре здоров’я, Серухо. Те, шо я за літо нагорювала, то ти за зиму пересрала"" (с. Синів Гощанського р-ну Рівненської обл.). (Васянович)

Схожую сценку описывает Воропай:

"По дорозі вони зустрічаються і говорять між собою:

 — Боже, поможи тобі, зимо! — каже літо.

— Дай, Боже, здоров’я! — відповідає зима.

— Бач, зимо, — дорікає літо, — що я наробило і напрацювало, ти поїла і попила!".

Суть подобных упреков ясна – собранные летом запасы еды и корма уже почти закончились, и чем раньше придет тепло, тем скорее взойдет новый урожай. Потому в народном представлении, между Зимой и Летом на Сретение происходит не приятная беседа, а настоящий бой. И результаты его вовсе не предопределены заранее. Зима еще может порядочно поколотить Лето. А коли так, зима задержится надолго, и грядущий урожай будет под вопросом. Отсюда и многочисленные приметы Сретения. Отсюда и западный День Сурка – если сурок увидит свою тень (т.е. если день будет солнечным), зима продлится еще сорок дней.

На наше Сретение вместо сурка гадалкой выступает медведь. "На Стрітення ведмідь виходит і дивисі, як увидит свою тіню, значит, як сонце, то він має тіню, то він ховається далі, а як нема його тіні, то він вже віходить і там собі ходит, бо він вже знає, що буде тепло" (с. Чертіж Жидачівського р-ну Львівської обл)" (Васянович)

До сих пор этнографы не могут точно объяснить это гадание от обратного: если холодно и нет солнца, значит, скоро будет тепло, а если тепло-солнечно-слякотно – значит зима будет долгой. 

Потому со временем его решили упростить и все приметы изменились на полную противоположность: "Якщо до вечора стане тепліше, значить, літо перебороло, а якщо холодніше – зима перемогла" (Токар); 
"як сніг ще йде, значить зіма переборола. А як уже дощ, то вже літо перебороло" (с. Кам’янка Дворічанського р-ну Харківської обл.)." (Васянович)

*****

В целом гадание на срече-встрече одно из самых распространенных со времен древней Руси. А слово среча – означало порой колдунью.

"В старых памятниках слово "срешта" или "сър ща" — слово, не имеющее связи со встречей, а означающее ворожку, гадание, предопределение. Запрещалось "сряща смотрити от птицъ", т.е. поступать в зависимости оттого, которая из двух птиц первая подаст голос; предварительно нужно было загадать определенную птицу". (Рыбаков)

Иными словами, Среча – предсказание!!! 

Сретение – день предсказаний о будущем! 

А среча и несреча, помимо прочего, –  удача и неудача. 

Суть встречи-предсказаний уже не слишком понятна современному городскому человеку – каждый день мы встречаем слишком много людей, чтобы гадать на них.

И все же встречи-предсказания известны и нам. Это гадания на Андрея, когда в полночь нужно выбежать на улицу, спросить имя первого встречного мужчины (таким и будет имя твоего суженого). Гадание на полазнике – когда первый человек, пришедший в дом, на святки сулит тебе благо, если это юный мужчина или маленький, чистый мальчик-засевальник с пшеном. Или сулит зло, если первой в дом пришла женщина (ведь каждая женщина может оказаться ведьмой!)

В Чехии имя ведьмы Перхты носит и некая дева судьбы (воплощенная позже в виде исторического персонажа) и, если при встрече вы увидите ее в красных перчатках – будут пожары, в черных – мор и смерть, а вот белые перчатки этой девы Судьбы сулят людям благо.

Многочисленные украинские рецепты опознания ведьм – это как раз способ заставить ведьму встретиться тебе первой, самой подойти к тебе, прибежать к тебе в дом. А самый страшный пример народной магии встречи-сречи – ритуал опахивания, который проводили аккурат в феврале после Сретения или же в период мора или падежа скота. Ибо первый встреченный на пути считался воплощением чумы или коровьей смерти – упырем, который подлежит немедленному уничтожению, страшной казни. Известный пример, когда в 1738 году во время эпидемии жители украинского села устроили крестный ход, повстречали на пути местного дворянина и, посчитав его вампиром, сожгли заживо.

*****

Погадать на Сретение можно и в наши дни. Например, выходя утром из подъезда, загадать желание и отметить человека, который повстречался вам первым. Мужчина, дети (хоть мальчик, хоть девочка) – к удаче и "сбыче всех мечт". Люди пожилые и женщины – к неудаче.

Ну и, само собой, если 15 февраля на дворе мороз и не видно солнца, значит, весна придет скоро (по старым приметам). Если мороза нет, светит солнце и все тает, весна все равно придет скоро (по новым приметам).

А какие из них верны мы и впрямь узнаем очень скоро – уже в марте. 

Тем паче, что по украинскому народному календарю наш День Сурка – будет только 14 марта. В феврале на Сретение гадателям выступал медведь, но весной гадание можно было повторить. и эстафета передавалась сурку.

"На Украине сурок, – пишет Агапкина – вылезший из норы 1 марта (14-го по нашему стилю), в день св. Евдокии, и свистнувший несколько раз, оглашает наступление весны:

"Старі люди кажуть, що на цей ден байбак вилізе з нори й свисне раз, тай заховается, то це буде две неділі холодно, а як байбак свисне разів три та ще й посиде над норею, то за тиждень ростане й почнется висна". 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.36

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять