Блоги
Олег Рафальский

Как достичь общественного спокойствия: казахстанский пример

Олег Рафальский

Доктор исторических наук, профессор

В нынешнем году тридцатилетие независимости вместе с Украиной будут отмечать и другие государства, когда-то бывшие советскими республиками. Каждое из них подводит итоги "свободного плавания" в океане мировой политики. Успехи и неудачи могут касаться различных сторон национальной жизни – вопросов экономики, социальной, военно-политической и других сфер.

Один из критериев прогрессивного развития страны – сохранение общественного мира и согласия. Пусть сами эти две вещи "на хлеб не намажешь", но они являются теми факторами, которыми обеспечивается сама возможность оптимистически оценивать национальные перспективы и уверенно планировать курс государственного строительства.

Реклама

К сожалению, мир и согласие стали прочной реальностью лишь в некоторых постсоветских странах. Одна из них – Республика Казахстан, к опыту которой следует внимательно присмотреться.

Казахстан от Украины географически далёк, но при этом духовно близок. В обеих странах формирование титульных наций происходило в условиях отсутствия своей государственности или в её квази-государственных формах.

В обеих странах мечта к национальной свободе была рождена поэтическим творчеством: в Украине – Тараса Шевченко, в Казахстане – Абая Кунанбаева. Народы обеих стран на себе познали те последствия, которые несет отсутствие государственности: голодоморы, деэтнизацию, репрессии против носителей национальной идеи, хозяйственную гигантоманию с ужасающими последствиями для экологии и т. д.

Реклама

Пребывание казахского и украинского автохтонных этносов в разных культурных пространствах не оказалось непреодолимым барьером для непосредственных межэтнических контактов. Украина расположена на перекрестке европейского и азиатского пространств и формирование здесь автохтонного славянского по своей принадлежности этноса сопровождалась его контактами с выходцами из Великой степи – скифами, хазарами, печенегами, половцами.

Некоторые тюркские группы инкорпорировались в Киевскую Русь в качестве защитников её южных рубежей, а потом ставали частью нового военного сословия – казаков. Само это слово, означающее в тюркских языках " свободный человек", практически тождественно этнониму "казах", который несёт тот же самый семантический смысл. Есть много других следов тюркского наследия в украинском языке и культуре, достаточно прочитать труд современного казахского поэта и писателя Олжаса Сулейманова "АЗ и Я", содержащий этимологический и семантический анализ лексики "Слово о полку Игореве". Казахстан расположен на ином перекрёстке – Центрально-Азиатском.

Здесь тоже формировалось многоэтничное сообщество – за счёт русских, украинских и других переселенцев, многие из которых были жертвами политических репрессий, различных этнических групп из Центральной Азии и Сибири.

Реклама

Надо отметить, что история Казахстана – это и история казахстанских украинцев. Украинцы прибывали в Казахстан в несколько этапов. Принято считать, что украинцы появились там как целинники. Но и до этого были волны притока украинцев. Первая берет начало еще в 18 веке, далее были переселения в ходе Столыпинской реформы, коллективизации 1920–1930-х годов, эвакуации промышленности во время советско-германской войны и, наконец, освоение Целины. По состоянию на 1989 год в Казахстане насчитывалось почти 900 тыс. украинцев. Украинцы внесли в жизнь казахстанского общества значительный вклад. Они стали активными участниками его индустриального и аграрного развития.

Многие казахстанцы с помощью Украины получили путевку в жизнь в советское время. Знаково, что первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев окончил училище в Днепродзержинске (сейчас Каменское), получил специальность горнового, что привело к его знаменитой проходной, открывшей дорогу в жизнь.

Многоэтничность и мультикультурность любой страны – двойственный фактор. Он может стимулировать и взаимное культурное обогащение, и межэтнический конфликт. Особенно опасна ситуация перехода – от безгосударственности к государственности.

И в Украине, и в Казахстане она сопровождалась опасениями, что может утвердиться этнический национализм автохтонных титульных народов, которые начнут использовать свой численный перевес для дискриминации меньшинств, для создания для себя экономических, политических и социальных привилегий. Случись такое – и в обеих странах вспыхнул бы общественный конфликт. Даже сами предположения такого рода провоцировали брожения в общественных настроениях.

Казахстан и Украина избежали этой опасности, ставши на путь национального строительства на принципах гражданской принадлежности, т. е. формирования полиэтнических наций сограждан при сохранении интегрирующей роли титульных этносов.

Казахстан с достоинством вышел из непростой ситуации демократического транзита и внедрил модель общественного народного согласования стратегии развития страны на основе интересов, общих для всей нации. Инициатором и автором этой модели явился первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Его политический опыт и мудрость определили последовательность тех шагов, которые позволили стране избежать конфликта и раскола. Смысл этих шагов состоял в утверждении в общественном сознании понимания ключевых национальных интересов.

Прежде всего, глава государства сумел убедить свой народ, что его будущее будет зависеть, с одной стороны – от неприкосновенности государственных границ, а с другой стороны – от признания самим Казахстаном реально существующих границ с соседними государствами.

Далее президент предложил казахстанцам модель модернизации, наиболее приемлемую для большинства. Такой моделью стала сингапурская с поправками на казахстанскую специфику. Проведением модернизации, введением национальной валюты, созданием мощного слоя собственников была заложена основа для социального консенсуса, чему способствовало также формирование конституционного строя и правовой системы.

Важным фактором национального единства казахстанцев стало формирование в соответствии с президентским видением внешнеполитического курса, нацеленного на защиту интересов страны на международной арене. Прежде всего, был создан институциональный каркас системы региональной безопасности, в т. ч. вхождением Казахстана в Шанхайскую организацию сотрудничества, в Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Казахстан был председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году, в Организации исламская конференция в 2011 году (ныне Организация Исламского сотрудничества), непостоянным членом Совбеза ООН 2017–2018 гг. Создано Казахстанское международное агентство оказания помощи "KazAID".

При этом стратегическим направлением было определено проевропейское и в целом прозападное, в т. ч. курс на утверждение демократии с заимствованием западного опыта. Нурсултан Назарбаев трезво оценил расхождение между западной ориентацией и рудиментами традиционных национальных ценностей. Была создана специальная программа "Болашак", по которой свыше 15 тыс. молодых людей из семей с разным достатком получили возможность обучаться за рубежом. Многие получили возможность, благодаря знанию иностранных языков и образованию, работать в международных организациях. Территория Казахстана стала частью всемирного торгового пути от Южно-Китайского моря до Нормандии.

Успех казахстанской формулы общественного согласия во многом определён избранной по достижении независимости президенско-парламентской моделью, в которой президентская вертикаль выступает в качестве фактора, стимулирующего ускоренную политическую модернизацию.

Хозяйственные и структурные преобразования Казахстана подтверждают, что экономический успех страны во многом определяется эффективностью её политических и управленческих институтов. Благодаря им страна сумела успешно реализовать программы своего развития. Первая, принятая еще в 1997 г., была ориентирована до 2030 г. Когда она принималась, то мало кто верил, что ее удастся осуществить в стране, находившейся на задворках советского хозяйственного комплекса.

Но уже в 2006 г. она вошла в число 50-ти конкурентоспособных стран мира по оценке Всемирного экономического форума. Новая цель – к 2050 г. войти в число 30-ти развитых стран мира, т. е. фактически войти в клуб стран Организации экономического сотрудничества и развития – самых богатых и развитых. В развитие этой стратегии правительством был принят комплекс программ, касающихся повышения уровня индустриально-инновационних технологий, образования, здравоохранения. Среди них выделятся программа "Нурлыжол" ("Блестящий путь" по-казахски). Главная ее задумка – соединить регионы со столицей и крупными городами по лучевому принципу, для чего завершается строительство соответствующей сети автомобильных дорог.

Наибольшие сложности ожидали Казахстан и его первого президента в сфере межэтнических отношений. Его авторитет и влияние позволили добиться согласия всего населения страны, что консолидирующая, государствообразующая роль будет отведена автохтонному казахскому этносу, т. е., полиэтническая казахстанская нация будет нацией этноядерного типа.

Вторая сложность, которую преодолевает Казахстан, – это решение языкового вопроса. Следует отметить, что для Казахстана его решение усложнялось полной несхожестью Казахского и русского языков, когда русский при этом является средством личного и делового общения для значительной части населения. С одной стороны, принадлежность казахского языка и русского языков к разным языковым семьям в какой-то мере оберегает "чистоту" каждого из них.

С другой стороны, это же обстоятельство создаёт сложности делового общения, особенно в системе государственного управления. Первый Президент пошёл на трудный шаг – в ситуации, которая требовала возрождения и развития казахского языка, он настоял, чтобы наряду с ним государственным языком был утверждён и русский.

Опасность же раскола страны по языковой линии последовательно устраняется мерами по развитию сети курсов по изучению казахского языка, по совершенствованию методики его преподавания и т. д. Казахстан предложил и свою организационную модель достижения межэтнического согласия в виде Ассамблеи народов Казахстана, успешно действующей в течении последних 25-ти лет.

Известно, что успехи народа определяются мудростью его руководителей. С другой стороны, пребывание при власти мудрых определяется мудростью народа. Оставляя добровольно в 2019 г. свой пост, подводя итоги своего почти 30-ти летнего правления, Нурсултан Назарбаев мог уверенно считать, что народ не ошибся в его мудрости, как и он не ошибся в мудрости своего народа. Будущее страны проистекает из его прошлого.

Хочется верить, что будущее Казахстана будет достойным трудам, затраченных теми, кто стоял у потоков его независимости.

Рафальский Олег Алексеевич
доктор исторических наук, профессор,
член-корреспондент НАН Украины,
вице-президент НАН Украины,
директор Институту политических
и этнонациональных исследований НАН Украины

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять