Блоги
Михаил Пашков

Уроки белорусского

Михаил Пашков

содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова

Дальнейший ход событий в Беларуси сложнопредсказуем, противостояние "власть-народ" перешло в позиционную фазу, и спектр прогнозов может включать как дальнейшее силовое подавление протестов (с гибридным вмешательством Кремля), так и конфликтно-драматическую смену власти. Впрочем, некоторые уроки белорусских событий очевидны уже сейчас.

Во-первых, это сильный импульс на российском направлении, ибо ситуация в Беларуси во многом является отражением российских реалий – достаточно вспомнить недавнее голосование по поправкам в конституцию РФ. Причем протест против фальсификации выборов и авторитарного режима в союзной Беларуси, для россиян, на фоне "непокорного" Хабаровска, более показателен и убедителен нежели украинский опыт. В Кремле это понимают, и старший брат, безусловно, не посторонний наблюдатель. Однако, при всей лояльности белорусов к России, их массовое неприятие существующей модели государственного устройства, так или иначе – удар по планам "собирания земель" на постсоветском пространстве под эгидой Кремля.

Реклама

Во-вторых, важно и то, что Беларусь из союзника превращается для Москвы в потенциально "проблемную" страну. В зоне "привилегированных интересов" России появилась еще одна зона конфликтности. Причем, протест против диктата Лукашенко в перспективе непременно повлечет за собой сомнения в правильности геополитического курса на интеграцию со страной, где правящий режим еще хуже. Официальный Брюссель открестился от каких бы то ни было геополитических оценок событий в Беларуси. Однако, освобождение от постсоветской и пророссийской ментальности в белорусском общественном сознании – вопрос времени. Поэтому логично, что ЕС ориентируется именно на поддержку гражданского общества в этой стране.

Собственно, перед Путиным был небольшой выбор: а) беспощадное силовое удушение протестов руками Лукашенко, в т.ч. и с помощью импортированных "вежливых зеленых человечков"; б) некий компромисс с протестующими и сохранение в смягченной форме нынешнего режима. Как крайний "подвариант" – проведение повторных выборов, которые пройдут по российскому сценарию и прогнозировано победит пророссийский кандидат.

в этом плане стало интервью телеканалу "Россия" 27 августа 2020 года., в котором Путин, во-первых, полностью поддержал Лукашенко, заявив, что создание "каких-то надконституционных органов…которые пытаются перехватить власть недопустимо" и "правоохранительные органы Белоруссии ведут себя достаточно сдержанно". Однако, при этом намекнул (сославшись на слова Лукашенко) на возможность конституционной реформы и новых выборов. Во-вторых, в рамках договоренностей ОДКБ и Союзного государства Путин пообещал силовую поддержку, если ситуация выйдет из-под контроля и "экстремистские элементы" приступят к "разбою" (а это вовсе не сложно спровоцировать).

Реклама

При этом, Путин понимает, что силовое вмешательство чревато усугублением санкций, обструкцией Запада, тотальным осуждением в международных организациях и всплеском антироссийских настроений в Беларуси. Поэтому, очевиден гибридный вариант (массовый заброс политтехнологов, журналистов, штрейкбрехеров, укрепление местных силовиков) который сегодня и реализуется.

этом, возникшая (безусловно, "западная"!) угроза ближайшему союзнику, "братскому белорусскому народу" – желаемая и крайне необходимая путинскому режиму "страшилка", с помощью которой кремлевская власть традиционно переключает внимание от внутренних проблем на внешние. Это очень хорошо понимает и Лукашенко, вещая со всех трибун о том, что натовские танки уже лязгают гусеницами у белорусских границ. Он старательно и добросовестно озвучивает нужные Кремлю заготовки о том, что США руководят минскими протестами, что американцы хотят "оторвать" Беларусь от России и превратить в "санитарную зону". Весь этот фейковый бред являет собой неуклюжее "подстраивание" под кремлевскую доктрину о внешних врагах и "осажденной крепости".

В-третьих, белорусские события – вызов и проблема для Украины. Первая реакция украинского Президента и МИДа была весьма осторожной и сдержанной. Впрочем, остается в силе традиционная практика присоединения официального Киева к политическим заявлениям ЕС, что в ближайшее время, очевидно, и будет продемонстрировано. Особенно, после дистанционного саммита лидеров Евросоюза, который решил ввести адресные санкции против белорусских чиновников и силовиков.

Реклама

Однако, некая деликатность украинского руководства выглядит труднообъяснимой, особенно на фоне оскорблений в адрес Украины со стороны Лукашенко и его недавнего предупреждения Зеленскому об "ответственности за разжигание беспорядков". Плевком в сторону Киева выглядит и полное игнорирование требований Украины выдачи "вагнеровцев".

Можно предположить, что без публичного непризнания выборов и без публичной солидарности с народом Беларуси нас не поймут не только ближайшие соседи – Польша, страны Балтии, но и ЕС, и другие западные партнеры, поддержавшие в свое время демократические перемены в Украине. И именно от позиционирования на белорусском направлении будет в определенной степени зависеть атмосфера отношений Украины и Запада.

Очевидно, что о ІІІ украинско-белорусском форуме регионов в Гродно, запланированном на октябрь, ныне речь уже не идет. Так или иначе, встает вопрос и о дальнейшем местопребывании Трехсторонней контактной группы, ибо после кровавых расправ над митингующими, белорусским властям как-то не подходит статус миротворцев и посредников.

При этом нужно понимать, что победа лукашенковской диктатуры, удушение протестов в Беларуси, ускорит ее "поглощение" российским режимом, превратит соседнюю страну в крайне опасный для Украины плацдарм. Иными словами, к двум тысячам километров границы с российским агрессором фактически добавляется еще тысяча.

В-четвертых, ситуация в Беларуси усугубляет конфронтацию и противостояние на оси Россия-Запад. Вокруг бурлящего Минска сталкиваются экономические и геополитические интересы с одной стороны Вашингтона и Брюсселя, с другой – Москвы и Пекина. Причем, если для Поднебесной Беларусь – это трамплин для экономической экспансии в Европу, то для России – ключевой союзник по ОДКБ и ЕАЭС, и верный сателлит в ООН. При этом нельзя исключать того, что Беларусь станет ареной латентной экономической конкуренции Москвы и Пекина. А для Брюсселя лукашенковская Беларусь – это заноза махрового авторитаризма в Европе. Но ЕС и в страшном сне не пожелал бы превращения Беларуси в очередную горячую точку на континенте.

Евросоюз ограничится персональными точечными санкциями и политико-гуманитарной поддержкой оппозиции, в ответ на что официальный Минск может свернуть участие в проекте "Восточное партнерство" и усилить дрейф на российском и китайском направлениях. Если раньше для Лукашенко заигрывания с Брюсселем были всего лишь способом выжать из Кремля очередные экономические преференции, то теперь он будет вынужден уступить российским требованиям "глубокой интеграции", – т.е. по сути создания автономного белорусского федерального округа, сохраняющего атрибуты независимого государства.

Протесты в Беларуси добавляют конфликтности и турбулентности в европейском регионе. И тут стоит упомянуть о стартовавшей недавно кампании по выборам Президента Молдовы. Там, кстати, геополитический вектор противостояния (ЕС или Россия) является главенствующим и определяющим.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.85

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять