Блоги
Андрей Закревский

Нас ждет будущее арабских шейхов и техасских нефтяных королей. Если доживем

Андрей Закревский

эксперт нефтегазового рынка

zakrevsky_03_02

В День Независимости Украины мне бы хотелось написать не об украинских проблемах, не об истории освободительной борьбы, и уж тем более, не о современных политиках.

Реклама

Сегодня мне хочется рассказать о нашем недалеком будущем: во-первых, я считаю себя серьезным аналитиком нефтегазодобывающей отрасли, а во-вторых, после того, как Борис Натанович Стругацкий выплатил мне мой первый гонорар за рассказ в "Полдне" – я считаю себя писателем фантастом.

Для того, чтобы вам была более понятна картина будущего, мне придется немного рассказать о том, откуда взялись нефть и газ. Вернее, о трех теориях происхождения углеводородов.

Первая, по глобальности, а не по количеству приверженцев – это теория астрономическая. Мало кто об этом задумывается, но самые большие месторождения углеводородов, из известных человечеству, находятся не на Земле, а в ближнем космосе: газовые планеты-гиганты, их спутники – все они содержат миллиарды и миллиарды тонн метана.

Реклама

Я увлекаюсь астрономической фотографией, и при фотографировании мы используем метановые фильтры. NASA их тоже использует… Поэтому не будет большим секретом, если они фотографируют с космических аппаратов не только Уран и Нептун, а и нашу планету.

Значит, мы можем закономерно предположить, что метан содержится в составе объема Земли в количестве не менее 0,6% от массы (как я где-то читал). Но может быть и больше. Может быть под нами, под земной корой целые океаны метана, как на Титане. Тяготение творит странные чудеса, и я не удивлюсь, что там, под твердой корочкой, мы имеем странную метан-этановую жидкость, в которой, как в супе, растворены металлы и другие элементы. Если это есть на Сатурне – почему этому не быть на Земле?

Вторая теория, вернее – мой микс из теорий Менделеева и Ларина — говорит о том, что в жидком вареве под земной корой постоянно рождаются углеводороды. Эти соединения поднимаются по разломам к земной поверхности, и продуктом их взаимодействия являются нефть и углеводородные газы. Менделеев представлял себе металлическое ядро, Ларин – металгидритный суп… Для нас важно то, что нефть, метан, пропан, этан (и так далее) – это продукты взаимодействия элементов земной коры и того, что под ней. Они получаются в результате этих процессов и будут получаться до тех пор, пока Земля не остынет.

Реклама

Если вернуться к Украине, то однажды я повстречал специалиста из Днепропетровска (Игорь Глущенко – привет тебе со страниц Сегодня.ua!), его компания использовала датчики для космических спутников и тепловые фотографии, с помощью которых они делали 3Д модель земной поверхности. На их моделях видны эти разломы, и видно, что там, на глубине 8-9 километров, содержится углеводородный флюид.

01_07

Снова получается (хоть по Менделееву, хоть по Ларину), что в обозримом будущем нефть и природный газ не закончатся. А если брать за основу обычную семью, от папы до правнука, нефть не закончится никогда.

Кстати, казахи решили бурить на глубину 8 км, а Игорь поздравлял меня с Новым Годом из Казахстана… Не означает ли это, что казахи проверяют теорию Менделеева и Ларина опытным путем?

Осталась третья, самая распространенная теория происхождения нефти и газа – органическая. Тут всё понятно: под слоем ракушек древних морей, наносного песка гниет органика, и из нее получается уголь, нефть, газ… Пересказывать школьные учебники я не буду, скажу о нескольких НО.

Первое "но" – это огромные залежи нефти под породами кристаллического щита во Вьетнаме. На месторождении Белый Тигр нефть и газ добываются оттуда, где не могло быть никаких органических отложений. Что-то похожее есть в Бразилии и не только.

Второе "но" – это добыча нефти вдоль разломов кристаллического щита. У нас в Украине появился "яйцеголовый геолог", Вадим Чернов, который нанес месторождения Западной Украины на карту и приурочил их к одному из таких разломов. Он отследил линию разлома до Ближнего Востока, пересек Черное море, и эта линия совпала с границами крупных месторождений Ирана, Эмиратов, Аравии и т.д.

03_04

То есть, Чернов, Глущенко, Менделеев, Ларин утверждают, что на самом деле, под всеми нашими разведанными месторождениями находятся разломы, по которым просачиваются нефть и газ из недр! Просто так совпало, что "ловушки" этих месторождений залегали неглубоко, что и привело к легкому их освоению. Если в Карпатах пробурить глубже, можно получить сумасшедшие дебеты (Чернов говорит, что с одной скважины на Раве-Русской, на границе с Польшей, можно добыть 3500 тонн нефти в сутки)

02_10

Что же получается? А получается то, что к разведанным на данный момент запасам углеводородов можно смело добавить знак бесконечности. Получается, что цена нефтяного вопроса – это цена технологий добычи, глубины залегания месторождений и близость потребителей. То есть: нефть и газ есть везде, и их хватит на веки вечные!

Как же будет выглядеть мир через 20 лет? Я об этом часто думаю, особенно переживаю о том, пригодится ли когда-либо моя магистерская по горизонтальному бурению и гидроразрыву пласта – ведь инвестиции уходят из отрасли, при якобы дешевеющей нефти. Что же спасет тонущий корабль нефтяных брендов?

3D-принетеры.

В этом году произошло два прорыва, которые предопределят не только будущее Украины, но и будущее экономики мира: появились дешевые пластиковые дороги и доступные 3D-принтеры, которые печатают дома.

Зачем сжигать нефть и газ для получения тепла и транспорта, если из них можно строить вечные дороги и дома? Эпоха "Великих каменщиков" не закончится никогда – на смену бетона, из которого сделаны пирамиды в Гизе, они готовят нам пластики и бетоны на основе нефти и газа, из которых будут создаваться дома и дороги.

Дороги будут укладываться из плоских коробов, внутри которых есть место для коммуникаций. При этом эти короба-дороги будут изготавливаться 3D-принтером на колесах, прямо на месте. Ремонтироваться дороги будут очень быстро и надолго, с помощью жидких пластиков.

Дома сможет себе напечатать каждый, также каждый сможет напечатать себе тропинку, а группа коммунальных товариществ – проложить пластиковую магистраль к даче.

А что является основным сырьем и энергией в производстве цемента? Газ! Что будет являться основным сырьем для пластиков, из которых делаются 3D модели? Нефть!

Мы сейчас видим, как происходит гигантское перераспределение собственности на Земле: нефть в удаленных районах, где жизнь тяжела, а инфраструктуры – нет, будет стоить ровно столько, за сколько вы ее сможете продать в виде порошка для 3D-принтера!

Но нефти и газа нужно будет еще больше! И, естественно, наиболее развитыми и богатыми будут те страны, в которых нефти и газа – много, инфраструктура – развита, и рядом много жителей. Например, Европа.

А где в Европе находится самая разветвленная система газопроводов, где есть самые большие запасы нефти и газа? Правильно – в Украине.

Вы можете называть меня мечтателем, а эту статью сказкой, я же предлагаю называть это прогнозом специалиста по добыче нефти и газа.

А если еще Игорь Глущенко и Вадим Чернов окажутся правы, и под всеми нашими разведанными месторождениями находятся "коренные", как они их называют, месторождения, то нас ждет будущее арабских шейхов и техасских нефтяных королей.

Если доживем, конечно.

Слава Украине!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.49

Theta (THETA)

2.45

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять