Интервью с Карлом Бильдтом: "Три последних президента США пытались наладить отношения с Россией"

Минские соглашения – единственные, которые есть. Если говорить, что они "мертвы", тогда вообще не будет никаких соглашений и может случиться что угодно, считает дипломат

Избрание Дональда Трампа президентом США пошатнуло весь демократический западный мир. Евросоюз, который и без того переваривает миграционный кризис и последствия BREXIT, погрузился в еще больший хаос. Европейские лидеры здесь и сейчас требуют от новой американской Администрации подтверждения дальнейшей поддержки Брюсселя и НАТО. Вице-президент Майк Пенс и глава Пентагона Джеймс Мэттис на полях Мюнхенской конференции и во время недавнего визита в Брюссель от имени Трампа заявляли, что США не изменят курс и будут дальше поддерживать ЕС и НАТО. Но появляющиеся в американской и европейской прессе статьи о том, что Штаты не прекращают переговоры с российским истеблишментом об условиях "big deal" между Россией и США, подливают масла в огонь. К примеру, французское издание Le Monde вышло с авторской статьей о том, что Украина – главный камень преткновения в вопросе "большой сделки" между Кремлем и Вашингтоном. С другой стороны, как отмечает экс-премьер Швеции и член украинского международного совета реформ Карл Бильдт, каждый новый американский президент пытался наладить отношения с Москвой. Результаты все видели: отношения только обострялись. Но ни один из них до Трампа не называл НАТО устаревшей оборонной структурой, а ЕС – союзом, который находится на грани распада. Но, по мнению Бильдта, до "big deal" между Россией и США дело не дойдет. По крайней мере, по Украине. Что касается Сирии, Вашингтон будет искать с Москвой точки соприкосновения в борьбе против ИГ. Эксперты отмечают, что Россия в Алеппо ведет двойную игру: с одной стороны, борется с ИГ, но лишь 20% российских авиаударов в 2016 году в Сирии пришлись по позициям террористической группировки. А в отчете Breaking Aleppo (Разрушение Алеппо), который представили на Мюнхенской конференции, приводятся подробные бесчеловечные действия проасадовских сил, которых поддерживает Кремль. Один из содокладчиков по этому отчету Карл Бильдт в интервью "Сегодня" рассказал, появятся ли такие же отчеты по Крыму и Донбассу, как Украине выстраивать отношения с США и как будет действовать Кремль накануне президентских выборов, которые в РФ должны пройти в марте 2018 года.

- Вы представили емкий отчет о событиях в Алеппо. Скажите, можем ли мы ожидать в будущем таких же отчетов по Крыму и Донбассу?

Реклама

- Будем надеяться. Я имею в виду, что это (отчет – Авт.) демонстрирует ужасную войну. Крым был ужасным инцидентом с точки зрения нарушения международного права. Мне кажется, там был убит только один человек (при аннексии Крыма Россией погибли два украинских военнослужащих – Авт.). На Донбассе убито (только по официальной статистике ООН – Авт.) 10 тыс человек. И не многие знают об этом, и боевые действия там продолжаются. И я думаю, очень важно увидеть, что мы можем сделать с точки зрения документов и конкретных фактов, чтобы обратить на это широкое внимание общественности.

- Сложилось такое впечатление, что в этом году в Мюнхене о войне на Донбассе забыли, все только и обсуждали Трампа.

- Не совсем. Я могу сказать, что украинский вопрос был действительно не в топе. В топе обсуждений был вопрос неопределенности от того, что происходит в Вашингтоне. Объективно, это большая проблема. Но частью этого являлась, конечно, украинская проблема. Поэтому здесь, в Мюнхене, было много сказано об Украине, но Трамп был приоритетной темой.

Реклама

- Вам не показалось, что здесь, на Мюнхенской конференции, все европейские лидеры пытались узнать, а есть ли жизнь после избрания Трампа президентом США? Они так боятся его непредсказуемости?

- Сейчас меньше предсказуемости (в действиях Вашингтона – Авт.), чем было раньше. Таким образом, мы себя здесь (на Мюнхенской конференции – Авт.) перестраховываем, обсуждая эту проблему. Но эта неопределенность не может решиться в Мюнхене. Она может быть решена только в Вашингтоне. Нам нужно только подождать, и тогда увидим.

- Как далеко за пределы Twitter Трамп может зайти в своих действиях?

Реклама

- Я тоже пишу посты в Twitter. Многие люди пишут посты в Twitter. Вопрос в том, что ты там говоришь. Конечно, сейчас он президент США. И это значит, что в какой-то мере должно присутствовать благородство (достоинство) в том, что он пишет в Twitter.

- Вы верите в "big deal" между США и Россией, частью которой может стать Украина?

- Три последних президента США начинали с того, что пытались наладить отношения с Россией. Я думаю, это необходимая и хорошая вещь, которую нужно пытаться сделать. И это связано со многими проблемами. Я думаю, что условия для этого на данный момент не сильно благоприятные. Сирия становится очень трудноразрешимой проблемой для поиска взаимоприемлемого решения. Но, я думаю, это будет центральной темой. Что касается Украины, здесь должны быть четкие и понятные заявления из Вашингтона: Минские соглашения должны быть выполнены, в том числе и со стороны России. Но я пока не вижу, чтобы все шло к "big deal".

- Могут ли США стать официальным участником переговоров в "нормандском формате"?

- Точно никакие переговоры не могут происходить без участия Украины. Потому что это украинская проблема, проблема между Украиной и Россией. И любые переговоры, которые не включают Украину, не имеют никаких возможностей решить проблему.

- Вы видите желание США стать частью переговорного процесса по Украине?

- Посмотрим. На данный момент, конечно же, существует "нормандский формат" и на полях Мюнхенской конференции была встреча министров иностранных дел этого формата. И на данный момент это формат переговоров. Хотят ли США присоединиться к нему, я не знаю. Но вы ничего не сможете сделать без Украины. Это самое важное.

- Звучали утверждения, что Минские соглашения и "нормандский формат" "мертвы".

- Нет, я так не считаю. Минские соглашения – единственные соглашения, которые у нас есть. Мы должны попытаться выжать из них лучшее. Если вы говорите, что они "мертвы", тогда у вас вообще не будет никаких соглашений и может случиться что угодно. Поэтому несмотря ни на что я считаю, что нужно двигаться в направлении имплементации Минских соглашений.

- Как Украине в сегодняшней непростой ситуации наладить отношения с США, и ЕС, который с головой погрузился в избирательный процесс?

- Главный вопрос – куда движется Россия и чего хочет Кремль. И для меня это критическая проблема, готовы ли они воздержаться от проведения выборов (президента – Авт.) в следующем году, что активно обсуждается на политическом ландшафте России.

Заглавное фото из Wikimedia Commons

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.18

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять