Как депутаты отреагировали на роспуск Верховной Рады

Некоторые депутаты считают, что оснований для роспуска Рады нет

Инаугурация состоялась. Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. На торжественном заседании Верховной Рады в присутствии депутатов, членов правительства, президентов независимой Украины, иностранных гостей новоизбранный президент принес присягу украинскому народу и получил официальные символы власти. А кульминацией сегодняшнего события стала инаугурационная речь Владимира Зеленского.

Реклама

Начнем с одного из ключевых заявлений – Владимир Зеленский распускает Верховную Раду. Впоследствии он добавил, что именно о роспуске парламента будет первый указ, который он подпишет.

В Центральной избирательной комиссии уже отреагировали – как только будет обнародован соответствующий указ, ЦИК со следующего дня будет в избирательном процессе, и ни одно судебное решение не сможет его остановить. Поэтому, какой была реакция депутатов и когда собственно досрочные выборы в Верховную Раду выясняла корреспондент "Сегодня" Татьяна Попова.

"Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва. Слава Украине!", – так сразу в приветственной речи перед многочисленными гостями и, конечно, перед депутатами новоизбранный президент Владимир Зеленский объявляет о роспуске парламента и досрочных парламентских выборах. Громкое, резонансное, но вполне ожидаемое заявление.

Реклама

"Я очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс. У вас будет на это два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе. Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы", – заявил Зеленский.

Реакция депутатов была незамедлительной.
 

"Наша команда полностью готова к парламентским досрочным выборам. Мы в них примем сильное участие. Но еще этот парламент должен сделать свою работу. Первое. Надо принять безотлагательно новый закон о выборах. Который будет без коррупции, без подкупа", – заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Спокойно относятся к решению распустить парламент и во фракции партии "Блок Петра Порошенко".

"Это право президента. Он им воспользовался. Взял на себя политическую ответственность. Он имеет на это право", – отметил народный депутат Игорь Кононенко. 

Решение о роспуске парламента прокомментировали и в "Оппозиционном блоке": там также готовы к выборам. Решение президента, если такой указ появится, они не будут оспаривать. Но не исключают: в суд могут жаловаться другие депутаты.

Реклама

"Это решение не совсем выверено юридически. Откройте Конституцию, там все сказано. Мы не будем (обращаться в суд. – Ред.). Мы будем готовиться к выборам и пойдем на выборы", – заявил народный депутат Вадим Новинский.

"Нам все равно, когда выборы. Мы к выборам готовы, у нас сильная программа, сильная команда. Это решение не юридическое, это решение политическое. Оно было принято. И его принятие было очевидным еще пару недель назад", – добавил народный депутат Александр Вилкул.

В "Радикальной партии" соглашаются, – оснований для роспуска Рады нет. Но добавляют, что готовы идти на досрочные выборы, поскольку это требование общества. Но в первую очередь требуют изменить избирательное законодательство. Об этом Олег Ляшко написал на своей странице в соцсети.

"Президент Зеленский пригласил меня на консультации о роспуске Рады. Конституционных оснований для роспуска Рады нет. Это чисто политическое решение. Но мы идем на досрочные выборы, потому что этого ожидает общество. Однако, чтобы украинцы опять не были обмануты, надо немедленно изменить избирательный закон, отменив мажоритарку как главный источник политической коррупции", – заявил Ляшко.

В Партии "Народный фронт" роспуск называют исключительно политическим решением. Однако, на досрочные выборы тоже собираются.

"Заявление президента Зеленского о роспуске парламента является исключительно политическим решением и не имеет ничего общего ни с правом, ни с Конституцией. В инаугурационной речи не было ничего о повестке дня изменений в стране, а только о том, как на волне временной популярности зайти в Верховную Раду. Этим и обусловлено решение президента о досрочных выборах", – говорится в заявлении партии.

В ЕС уже заявили: они ожидают, что роспуск парламента состоится согласно букве закона, а досрочные выборы будут свободными, справедливыми и заслуживающими доверия.

А вот мнения украинских политологов относительно законности роспуска Рады разделились. Есть мнение, что процесс роспуска парламента не пройдет без судебных исков. Потому что это вопрос, с юридической точки зрения мол, спорный.

"Для роспуска Верховной Рады нужны серьезные основания – в данном случае все пляшут от отсутствия коалиции. Отсутствие коалиции признано на законном уровне 17 мая. У депутатов есть 30 дней на создание новой коалиции. Если они даже ее не создадут, то 17 июня истекают все сроки ее роспуска – за полгода до вступу в силу новой Верховной Рады. У этой Верховной Рады есть иммунитет на роспуск. Президент не можете ее распустить", – заверяет политолог Кирилл Сазонов.

Его коллега политолог Владимир Фесенко наоборот – убежден, что основания распустить парламент есть.

"Если президент объявил роспуск ВР – дальше вопрос технически-юридический. Надо увидеть указ президента, увидеть дату досрочных парламентских выборов и запуск всех процедур", – отметил Фесенко.

Чтобы распустить Раду и начать избирательный процесс – заявления с трибуны недостаточно, нужен указ президента, говорят нардепы. Сейчас Владимир Зеленский его еще не подписал, зато пригласил руководителей фракций на консультации по роспуску парламента. Они состоятся в Администрации президента завтра утром.

В комитете же избирателей говорят: конечная дата проведения досрочных выборов зависит от дня официального опубликования президентского указа. Если документ появится и будет опубликован в эту среду, то досрочные выборы могут состояться 14 июля. Если после 22 мая, то вероятная дата 21 июля.

Напомним, королева Елизавета II и премьер Великобритании Тереза ​​Мэй, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Литвы Даля Грибаускайте – среди первых, кто поздравили Владимира Зеленского. В Украину же на торжества приехали президенты пяти государств, всего более полусотни делегатов от разных стран. Прием глав иностранных делегаций Зеленский провел в Мариинском дворце после инаугурации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять