Коломойский должен понимать, что государство Украина – не концессия на паях – политолог

Противостояние между президентом и губернатором Днепропетровской области может критично ослабить страну, считают эксперты

Результаты разразившегося противостоянии между президентом и губернаторм Днепропетровской области могут стать критичными для Украины. Об этом в комментарии Сегодня.ua сообщили политологи Андрей Золотарев и Тарас Березовец.

По мнению Золотарева, конфликт между Киевом и Днепропетровском имеет долгую историю.

Реклама

"На протяжении длительного периода конфликт имел латентный характер и стороны не решались выносить его на публику. Коломойский предпринимал активные действия для наращивания своего административного потенциала и полувоенных формирований, которые являются атрибутом стран третьего мира. Укреплялись батальоны. В Днепропетровске расставлялись преданные Коломойскому люди, а те, кто были не лояльны ему, из Днепропетровской области вытеснялись. Прокурор Днепропетровской области Роман Федик был последним чиновником, который был ориентирован на столицу", – отмечает Золотарев.

Отсутствие жесткой реакции со стороны Банковой политолог объясняет целым рядом причин.

"Увольнению Коломойского и разгрому его организованной политической группировки препятствует прифронтовой статус области, а также нежелание Порошенко спровоцировать внутриполитические конфликты. По-видимому, за минувшую неделю конфликт прошел черту, за которой его скрывать уже трудно. Первой атакой стало появление Коломойского в Верховной Раде на заседании парламентской комиссии по приватизации. Власть организовала давление на нефтяной бизнес днепропетровского губернатора. Коломойский превратил государственную компанию в свою частную лавку (речь идет о компании "Укрнафта" – ред.). Господин Лазорко в "Укртранснафте" с 2009 года, его даже Арбузов не смог оттуда сдвинуть. И вот приходят люди, которые говорят: господа, прошу освободить помещение. Коломойский, считавший, что он по праву рулит деятельностью компаний через свой менеджмент, тоже вышел из берегов. В сухом остатке это борьба за финансовые потоки", – поясняет Золотарев.

Реклама

Андрей Золотарев обращает внимание на реакцию силовиков, которые заняли скорее выжидательную позицию

"Обратите внимание на достаточно пассивную позицию Авакова и Наливайченко еще в конце минувшей недели. Что произошло за это время? Был разговор Джефри Пайетта с Коломойским. Очевидно, что пошли определенные импульсы и сигналы. Очевидно, он предупреждению Пайетта не внял, и это предопределило развитие событий: Коломойский вывел бойцов, Порошенко дал 24 часа на разоружение", – отмечает эксперт.

О том, что президент Порошенко готовится к принятию взвешенного решения говорит и другой политолог Тарас Березовец.

Реклама

"Порошенко всегда берет паузу перед принятием важных политических решений, поэтому будет пауза и на этот раз. Если они смогут с Коломойским решить вопрос мирно, значит все решиться спокойно. А если Коломойский начнет публично поддерживать этих людей (депутатов, обрушившихся с критикой на президента, – Ред.), то, очевидно, ему придется уйти в отставку, либо в отставку его отправит президент", – сообщил Березовец.

Политолог уверен, что критика президента депутатами, приближенным к Коломойскому, лишь инструмент влияния в руках Днепропетровского губернатора.

"Сам Коломойский не хочет жечь мосты, а выпускает своих, скажем так, подопечных, потому что понимает, что не все способы мирного урегулирования на сегодня закончены", – омечает Березовец.

Баланс сил, по мнению Андрея Золотарева, сместился не в пользу Коломойского, а в случае дальнейшего развития конфликта, губернатор Днепропетровской области будет в проигрышной позиции.

"Может не сыграть традиционный козырь "Приватбанка", который вынимался в 2005 году, был задействован во времена Януковича, когда Коломойского боялись трогать, потому что он может оставить власть наедине с толпами разъяренных вкладчиков банка. Очевидно, этот фактор уже не сработает", – говорит эксперт.

Политолог предлагает несколко сценариев развития.

"Либо Коломойскому надо отступить и продемонстрировать, что государство Украина – это не концессия на паях, а он ее именно так, похоже, воспринимает, либо может развернуться борьба за Украину, которая рискует от нее камня на камне не оставить. Страна находится на грани экономической катастрофы", – отметил Андрей Золотарев.

Напомним, в понедельник, 23 марта, на пресс-конференции в Днепропетровске народный депутат Андрей Денисенко заявил о том, что в среду в городе пройдет народное вече. Он обвинил президента в невыполнении обещаний. Вместе с ним на пресс-конференции претензии к власти высказал и замгубернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.18

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять