Пауза от МВФ и скандал вокруг "Евровидения": вехи недели

Теперь работающим в РФ украинцам будет сложнее передать деньги

Одна из главных новостей недели пришла на выходных, когда стало известно, что из мартовской повестки дня МВФ исчез пункт о выделении транша Украине. Это решение, по заявлению украинской власти, стало "следствием необходимости пересчитать макропоказатели на год, которые могли измениться из-за введения государственной блокады Донбасса". МВФ решил взять паузу, чтобы определить последствия такого изменения в отношении неконтролируемых территорий.

После этого стали появляться различные прогнозы развития событий. Самые противоречивые предположения высказывались в отношении курса гривни — по мнению части экспертов, он может опуститься до 30 за доллар, а по заявлениям Нацбанка — падения не будет.

Реклама

Что касается последствий, обеспокоивших МВФ, то они, похоже, неизбежны. Все органы украинской власти едины в оценке, что блокада снизит рост экономики приблизительно на 1%. Вследствие чего правительству и парламенту придется сокращать расходную часть бюджета — именно такого предложения теперь, вероятно, ждет фонд.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ. Украинская власть на этой неделе разруливала и другой кризис — вокруг Евровидения. Он начался, как известно, из-за того, что Россия без всяких отборов "назначила" на конкурс певицу Юлию Самойлову, которая, как оказалось, в 2015 году была с концертами в оккупированном Крыму. Но Самойлова — инвалид, а значит, в силу вступает дополнительный моральный фактор.

И тем не менее в среду СБУ объявила о запрете на въезд для российской певицы. То, что такой запрет появился не сразу, свидетельствует — власть сомневалась. Но все же выбрала этот вариант. Европейский вещательный союз, который является организатором песенного конкурса Евровидение, заявил, что уважает наши законы, но решением разочарован. Других критикующих заявлений от европейцев не последовало, так что кризис можно считать решенным.

Реклама

Кстати, незаконный визит в Крым стал причиной еще одного скандала уходящей недели. На выходных туда прибыла европейская делегация в составе двух десятков политиков, в том числе — пять парламентариев из Сербии и Чехии. Но в этой ситуации СБУ отреагировала без колебаний — всей пятерке депутатов запретили въезд в Украину сразу.

КОШЕЛЬКИ ЖУРНАЛИСТОВ. Если с внешними скандалами разобрались, то внутренний только набирает обороты. Парламент вчера принимал изменения в закон о е-декларациях. Днем раньше общество взбудоражили подробности того, что дописали в законопроект в комитетах. На одном из заседаний нардеп от "Народного фронта" (и бывшая журналистка) Татьяна Черновол предложила внести поправку, которая обязывала бы заполнять электронные декларации...редакторов и собственников СМИ. Причем антикоррупционный комитет Верховной Рады эту поправку принял.

Естественно, разгорелся скандал, во время которого депутатов обвинили в желании мести по отношению к СМИ за критику в адрес политиков.

Реклама

Журналисты напомнили, что ни в одной стране мира, уважающей свободу слова, не заглядывают в кошелек журналиста. В результате Черновол отозвала поправку, но свой имидж в глазах СМИ, похоже, испортила окончательно.

УВОЛИЛИ ДЕПУТАТА. Опробовали на неделе новый способ борьбы с депутатами, о котором давно говорят, но который никогда не применялся.

Избиратели бывшего Днепродзержинска (теперь Каменское) собрали 1800 подписей за отставку своего депутата в горсовете Юрия Литвиненко, и съезд БПП принял соответствующее решение, которое позже утвердил теризбирком.

Инициаторы отставки Литвиненко говорят, что депутат совсем не занимался округом. Сам он утверждает, что это клевета. Но, так или иначе, это решение может стать прецедентом, который будет использован для реального контроля за народными избранниками. И
тогда они, возможно, начнут думать о тех, кто за них голосовал, не только во время выборов. Хотя и как новый рычаг для сведения политических счетов этот способ тоже вполне могут применять.

УДАР ПО ЗАРОБИТЧАНАМ. У депутатов российской Госдумы — своя программа. Они проголосовали во втором чтении за закон, который запрещает денежные переводы из России в Украину через иностранные платежные системы. Это ответ на решение украинского правительства запретить действие российских платежных систем в Украине. Теперь украинцы, работающие в России, лишились легальных способов перечисления денег своим семьям. Какие будут последствия? Одни эксперты считают, что недопоступление валюты из России приведет к снижению курса гривни, другие уверены, что заробитчане найдут способы переправки денег в Украину, а потому проблем не будет или будут кратковременные.

А под конец недели произошли события, затмившие новости предыдущих дней: на крупнейшем украинском складе боеприпасов в Балаклее (Харьковская область) произошли взрывы, а в Киеве застрелили бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.56

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять