Провайдеров не накажут за доступ к запрещенным российским соцсетям – нардепы

Ни указ президента, ни действующее законодательство не предусматривает штрафов за использование уже запрещенного российского контента

Депутаты разных фракций и депутатских групп поддерживают решение президента и СНБО ввести санкции и запретить в Украине доступ к российским программным продуктам и соцсетям.

"К сожалению, Кремль ведет войну не только на линии фронта. В этой гибридной войне есть информационная составляющая. Это – еще один шаг к защите нашего информпространства от влияния страны-агрессора", – считает глава фракции БПП Артур Герасимов.

Реклама

Мнение Артура Герасимова разделяет и замглавы фракции НФ Андрей Тетерук. По его словам, это нужно было сделать еще три года назад.

Однако коллеги по коалиции предупреждают, что технически запретить использование "Яндекса", "ВКонтакте", "Одноклассников" и других российских программных продуктов и социальных сетей будет крайне сложно – на сегодняшний день нет законов, которые бы это регулировали.

"С моей точки зрения это давно нужно было делать. Единственная глобальная проблема – техническая реализация. Сразу появились заявления нескольких представителей интернет-ассоциаций, которые говорят, что это технически невозможно. Хотя, насколько я понимаю, технически это возможно сделать. И я думаю, что главный вопрос здесь будет – саботаж провайдеров, которые будут пробовать делать все от себя зависимое, чтобы уменьшить возможности для выполнения этого решения. Здесь вопрос только в том, насколько государство сможет жестко и резко навести порядок в этом вопросе", – сказал "Сегодня" нардеп от БПП Вадим Денисенко.

Реклама

По словам замглавы комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики, нардепа от НФ Сергея Высоцкого, указ президента касается лишь госструктур. "Что касается практической реализации этого указа, как по мне, здесь есть трудности. Указ президента и решение СНБО обязательные для выполнения госорганами Украины – министерствами, ведомствами и т.д. Прямых норм по тому, что юридические или физические лица должны подчиняться указам президента или решениям СНБО, к сожалению, нет. Насколько я поговорил с экспертами, они говорят, что если какой-то провайдер не закроет доступ к "Вконтакте", или "Одноклассникам", или "Яндексу" и т.д., то формально оснований наказать его за это  нет. Может будут какие-то подзаконные акты, которые это отрегулируют. Может быть решение Кабмина, может и инициатива президента в зале ВР", – рассказал журналистам в кулуарах парламента Сергей Высоцкий.

На вопрос "Сегодня" обсуждаются ли законодательные изменения, которые бы предусматривали наказание провайдеров, в его комитете, нардеп ответил, что пока таких инициатив к ним не поступало.

В то же время в беседе с "Сегодня" советник главы МВД Зорян Шкиряк сказал, что вопрос о принятии дополнительных подзаконных актов, которые бы предусматривали ответственность провайдеров за невыполнение указа президента и решения СНБО, уже обсуждался.

Реклама

"Он обсуждается не один месяц и есть очень, на мой взгляд, хорошие наработки. У меня есть ощущение, что это будет поддержано и этот указ президента, который я всячески приветствую и считаю его историческим. Это реальный шаг в борьбе с информационным террором против Украины. Только в социальной сети "Вконтакте" нами зафиксировано около 3 тыс групп антиукраинского направления. Причем многие из них действуют под "патриотической риторикой", – сказал Зорян Шкиряк.

Напомним,  президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороныкоторое предполагает запрет российских интернет-сайтов и сервисов, в том числе "Mail.ru" (www.mail.ru), соцсетей "Вконтакте" (www.vk.com) и "Одноклассники" (www.ok.ru), а также к ряду сервисов российского портала yandex.ru и другим российским ресурсам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять