Украина может заменить Будапештский меморандум: названы альтернативы

Киеву советуют требовать от США и Британии нового формата переговоров без обязательного участия РФ

Украина могла бы требовать от подписантов Будапештского меморандума предоставления конкретных финансовых и экономических преференций для Киева за отказ от ядерного арсенала.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Реклама

"Безусловно, что ядерное разоружение для украинского государства переломным моментом. Мне кажется, что на тот момент мы не смогли полностью обеспечить компенсацию за такое разоружение, не только в сфере безопасности, но и в экономике, включая инвестирование, оказание финансовой помощи и т.д. Опять-таки, есть разные цифры по расходам США на якобы противостояние тому ядерному арсеналу, который был у Украины, и условно был нацелен на Запад. Если не ошибаюсь, речь шла о свыше 10 млрд долларов в год", – напомнил он.

По словам Балы, США сэкономили довольно серьезные деньги, поэтому после подписания Меморандума Киеву следовало настаивать на введении комплексного механизма по предоставлению компенсации за отказ от ядерного оружия. Он добавил, что Украина, например, тогда могла бы пролоббировать и закупку странами-подписантами украинских товаров.

"А если говорить о безопасности, которая для нас сейчас является самым актуальным вопросом, то, безусловно, Будапештский меморандум был все же формальным документом и не нес серьезные юридические обязательства. Тогда от подписантов это был символический шаг, и не верить подписям президентов в то время не было оснований. Поэтому Украина должна была бы на тот момент заключить еще и двухсторонние соглашения с подписантами Меморандума по каким-то конкретным моментам", – добавил эксперт.

Он также подчеркнул, что сейчас все это не означает, что украинская сторона не может или не имеет права требовать от сторон выполнения положений Будапештского меморандума.

"Поэтому возвращение к тексту этого документа, по моему мнению, на сегодняшний день является абсолютно оправданным, и это любым путем необходимо вносить в повестку дня, независимо от того, хочется Россия или нет. Украина должна апеллировать к США. На данном этапе нам может помочь союзник Киева Великобритания, учитывая обострение отношений Лондона с Россией. Не исключаю, что это может быть формат переговоров и без участия РФ. То есть, следовало бы создать такую формулу, чтобы вырабатывать новые подходы. Тем более, что будет приостановлено действие Договора о сотрудничестве между Украиной и Россией, и мы, так или иначе, придем к подписанию мира с РФ", – сказал Бала.

Как пояснил эксперт, отсутствие договоренностей с РФ после прекращения Украиной действия Соглашения о дружбе и сотрудничестве Киев может предложить новый вариант мирного договора, в который обязательно надо включать вопрос Крыма, "который выпал из тех же самых Минских соглашений".

Реклама

"Сейчас ситуация, с одной стороны, неопределенная, но с другой – открывает новые возможности для Украины, чтобы, во-первых, обратиться к подписантам Будапештского меморандума, требуя выполнения обязательств по защите украинского суверенитета, а с во-вторых, в новом формате начать обсуждение реального заключения мира. Так или иначе Минск-2 должен был привести к перемирию, хотя, по большому счету, к нему этот документ так и не привел. Происходит и война, и мир одновременно. Украина же сейчас в формате Будапештского меморандума может перейти к тем вопросам, которые для нее являются важными, не отказываясь, безусловно, от Минских соглашений", – резюмировал руководитель Агентства моделирования ситуаций.

Напомним, Украина отказалась от ядерного оружия в 1994 году, после чего между Украиной, США, Россией и Великобританией был подписан "Будапештский меморандум" о гарантиях безопасности в связи с присоединением украинской стороны к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Отметим, после того, как Россия напала на Украину, особо остро стал вопрос выполнения странами-гарантами своих обязательств перед нашей страной, но на деле все получилось печально. Так, например, в США объяснили, почему не выполняют соответствующий договор. Экс-госсекретарь Джон Керри говорил, что американцы не хотят спровоцировать еще большую нестабильность в мире.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять