Авдеевка сегодня: потеплевшие батареи и ремонтники под огнем боевиков

Несмотря на уменьшение интенсивности обстрелов города со стороны незаконных вооруженных формирований, ремонтные бригады все еще не могут получить доступ к поврежденным ЛЭП

Авдеевскому коксохимическому заводу (АКХЗ) удалось поднять температуру теплоносителя, греющего батареи в жилых домах Авдеевки, однако, несмотря на уменьшение интенсивности обстрелов города со стороны незаконных вооруженных формирований, боевики дерзко обстреливают ремонтные бригады, которые пытаются восстановить поврежденные коммуникации Авдеевки.

При этом вчера, 1 февраля, собралась в Минске Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Сайт "Сегодня.ua" собрал информацию о том, что происходит в Авдеевке и к чему призывают представители международных институтов и механизмов урегулирования конфликта.

Реклама

Боевые действия

Министерство обороны Украины считает, что провокации со стороны боевиков имеют своей целью дискредитацию Украины в глазах международных партнеров и обвинение Киева в нарушении Минских договоренностей.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает, что незаконные вооруженные формирования применяют РСЗО и танки и в то же время стреляют по своим позициям, что приводит к потерям среди боевиков.

Согласно сообщению уркаинской разведки, в районе промзоны Авдеевки артиллерийские части российско-гибридного подразделения 11-го отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1-го Армейского корпуса ВС РФ обстреляли позиции передовых подразделений своего полка, ранены семь военнослужащих.

Реклама

Как ранее сообщала разведка, командование данным подразделением из-за занчительных потерь в рядах боевиков приняли на себя кадровые офицеры России.

Разведка также сообщает, что 1 февраля командование 1-го Армейского корпуса ВС России приняло решение о развертывании в больницах и госпиталях дополнительных койко-мест "в связи с ростом количества убитых и раненых военнослужащих".

За прошедшие сутки двое украинских военных погибли, еще 20 защитников получили ранения и травмы, сообщил сегодня днем сипкер Минобороны Украины.

Реклама

За личное мужество и самоотверженность, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге президент Украины Петр Порошенко отметил государственными наградами целый ряд военнослужащих.

В том числе президент присвоил звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" капитану, заместителю командира механизированного батальона 72 ОМБр Андрею Кизило (посмертно).

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) назвала количество взрывов в Донецкой области наибольшим за всю историю наблюдения.

СММ отметила значительное увеличение числа нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях, также было отмечено широкое использование реактивных систем залпового огня (РСЗО) в Авдеевке, Ясиноватой и Горловке.

За минувшие сутки на Донбассе  зафиксировано 67 обстрелов со стороны боевиков. Вчера вечером боевики также обстреляли дорогу, по которой велась эвакуация из Авдеевки.

Командир взвода 122-го батальона 81-й десантно-штурмовой бригады Маси Найем отметил, что большинству населения города удается вести относительно мирную жизнь, так как интенсивность обстрелов снизилась, а гуманитарная помощь обеспечивает жителей необходимым.

Он отметил, что нет у местных жителей и проблем с едой, не мерзнут, а теплых вещей, привезенных волонтерами, с лихвой хватает. Он подчеркнул, что больше всего людям нужны генераторы, так как еще нет света.

Гуманитарная ситуация

Пресс-служба Госслужбы Укарины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что из Авдеевки эвакуировано более 183 жителей, из них 107 детей. Планируется вывезти еще 70 детей.

Также ГСЧС информирует о функционировании пункта жизнеобеспечения на восемь палаток, трех стационарных пункта обогрева, в которые обратилось более 3200 человек, обеспечено питание на трех полевых кухнях.

Восстановлено водоснабжение города, хотя и в ограниченном объеме – по графику. Глава Донецкой обалстной военно-гражданской администрации Павел Жебривский рассказал, что вода подается в дома жителей Авдеевки с 6 до 9 утра.

Вчера ряд операторов мобильной связи начал восстанавливать сотовое покрытие Авдеевки, подвезя дизель-генераторы к базовым станциям связи. Таким образом, связь в городе есть, хотя базовые станции и перегружены, поскольку запитать удалось не все из них.

Однако, из-за обстрелов пострадали дома многих жителей города – Нацполиция сообщает, что, в основном, повреждения получили частные дома.

"С 29 января по настоящее время в полицию поступили сообщения о том, что погиб один человек, ранено семь мирных жителей, повреждено 78 зданий, из которых семь квартир, 70 частных домов и магазин", – рассказали сотрудники Нацполиции.


При этом Авдеевский коксохимический завод смог поднять температуру теплоносителя, который обогревает квартиры жителей города, сообщил директор АКХЗ Муса Магомедов. Таким образом, удалось поднять температуру воздуха в домах жителей Авдеевки до 16 градусов выше нуля, сообщил утром Жебривский.

"Ночь прошла относительно тихо. Мы смогли добавить температуру, подняв производство кокса. И за счет дополнительного коксового газа смогли поднять температуру на подачу воды в систему города Авдеевка. Поэтому температура в квартирах потихоньку поднимается", – информировал директор.

По словам директора Авдеевского коксохима, сейчас предприятие продолжает оставаться в зоне риска и любая внештатная ситуация может привести к остановке завода.

__akhz.metinvestholding_com_02Авдеевский "коксохим". Фото: akhz.metinvestholding.com

"Самостоятельная генерация сама по себе имеет угрозу остановки (работы завода – Ред.) от различных факторов. В любой момент может что-то слететь или отказать. Любая человеческая ошибка, механическое повреждение – все это может привести к остановке", – заявил он.

Вместе с тем, несмотря на "зеленый коридор", боевики открыли огонь по ремонтной бригаде, которая выехала на поиск места обрыва линии электропередачи.  Вчера ремонтные бригады, которые круглосуточно готовы приступить к работе, также не смогли дойти до места разрыва и из-за возобновившихся обстрелов были вынуждены вернуться обратно. Таким образом, город все еще остается отрезанным от электросети.

Международные механизмы

Во время заседания Кабинета министров Совета Европы Украина призвала делегации стран-участниц усилить давление на Россию для прекращения обстрелов Авдеевки.

Украина подчеркнула, что РФ контролирует действия так называемой "ДНР" и отметила, что в течение трех последних дней российско-гибридные силы массово использовали запрещенное Минскими договоренностями оружие и игнорировали призывы Украины к прекращению огня.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что обострение ситуации в Авдеевке снова напомнило о продолжающихся вызовах, которые несет агрессия России на востоке Украины.

"Нарушения перемирия, которые имеют место в последние дни, продемонстрировали новый уровень интенсивности и жестокости", – заявил Туск.

Президент Европейского совета при этом призвал к немедленному прекращению боев.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил, что президента США Дональда Трампа информируют о ситуации на востоке Украины.

___03Трехсторонняя контактная группа. Фото: AFP

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) провела вчера, 1 февраля, заседание, по результатам которого призвала к полному прекращению огня и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.

Так, до 5 февраля все тяжелое вооружение, согласно Минским договоренносям, должно быть отведено в места постоянного хранения. Наблюдать за отводом вооружений предписано Совместному центру по контролю и координации (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, сообщил  специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин  Сайдик.

Сайдик  сообщил, что  достигнута договоренность об оказании содействия гуманитарным усилиям в Авдеевке по восстановлению водо- и энергоснабжения, а также отопления города.  Дарка Олифер также рассказала о позиции относительно проведения ремонтных работ по восстановлению коммуникаций в Авдеевке.

При этом Сайдик отметил, что ТКГ по Донбассу не установила санкции для нарушителей перемирия в районе конфликта.


Напомним, в районе Авдеевки с 29 января идут интенсивные бои, противник применяет тяжелую артиллерию и "Грады", а предприятие "Авдеевский коксохимический завод" из-за повреждений линий электроснабжения находится на грани остановки, что угрожает полным отключением отопления в городе.

31 января состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором его члены призвали к немедленному возвращению режима прекращения огня на востоке Украины. Они осудили применение оружия, запрещенного Минскими соглашениями на линии соприкосновения.

Также в тот день президент Украины Петр Порошенко провел совещание с главами силовых ведомств Украины по ситуации в Авдеевке. Президент призвал международных партнеров отреагировать на эскалацию конфликта на Донбассе и сообщил о гуманитарной ситуации в регионе.

1 февраля, несмотря на достигнутые договоренности о перемирии, в районе Авдеевки группа ремонтников была обстреляна боевиками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

86.61

Theta (THETA)

2.27

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять