Два года "ДНР": "До "республики" Донецк жил, теперь – выживает"

Уехавшие после "референдума" дончане говорят, что не узнают свой город

Два года назад, 11 мая, так называемый "референдум" в Донецке разделил дончан по убеждениям и заставил многих покинуть родной город. Кто-то спасал себя и свою семью от войны, а кто-то уехал, не в силах противостоять засилью боевиков, оккупировавших город и навязавших свою идеологию. Сайт Сегодня.ua пообщался с теми, кто выехал из Донецка в разгар захвата города и до сих пор не вернулся.

"Поняли, что не выдержим здесь долго"

Реклама

"Я помню этот "референдум". За несколько дней до этого по одному из российских телеканалов ведущая новостей рассказала, что в Донецке ставят метки на домах русскоговорящих граждан. Мы с женой хихикнули тогда. Какая чушь! На каждом доме надо метку ставить, коль на то пошло. Потом эту чушь всерьез пересказывали друг другу люди на референдуме, – поделился воспоминаниями бывший дончанин Юрий Протасенко. – И мы вдруг поняли, что народ массово начал сходить с ума. Слухи, даже самые идиотские, перемалывались и становились чуть ли не официальными новостями. Все что связано с Украиной сразу стало плохо и гадко, и все начали говорить, что это "страна 404". Через два года я вижу, что некоторые дончане ездят в украинские города за продуктами и оформляют пособия на рождение ребенка, а другие в этой клоаке умудряются сохранять здравый смысл, не теряют рассудок и не поддаются тотальному зомбированию. Мы уехали, потому что понимали – не выдержим здесь долго".

1106286

Фото: Архив

Реклама

Уезжали молодые и старые, с грудными детьми и больными родственниками. Практически все были уверены, что покидают дом ненадолго, не все брали с собой теплые вещи. Но вот уже вторую зиму бывшие жители Донецка следят за событиями в родном городе из-за кордона в виде линии разграничения.

"Наша фирма еще в самом начале оккупации прекратила свою деятельность в Донецке. Сотрудникам предложили места в филиалах по Украине. Выбор был сделан на временный переезд, – делится дончанин Игорь Бутенко. – Было небезопасно оставаться с семьей в городе, где даже в булочной можно наткнуться на полупьяного автоматчика. Но я и подумать не мог, что все затянется так надолго. Сказать, что скучаем по Донецку – это ничего не сказать. Но как жить в городе, где нет законов, где сосед Вася-алкоголик теперь ходит с автоматом? У меня много друзей и знакомых, в том числе из бывших милиционеров, которые остались в городе, и я с ними частенько созваниваюсь. Они мне и рассказывают о жизни города. Говорят, что имея достаточное количество денег, можно получить индульгенцию на любое преступление. Наркотики, оружие – пожалуйста. Все что угодно, только придется заплатить наличкой".

"Я плакала из-за того, во что превратился наш город"

Реклама

Тот "референдум", на который некоторые дончане пошли уверенными, что завтра проснуться гражданами РФ, заставил многих жителей шахтерской столицы узнать, как выглядит и война, и традиции НКВД. "То, что пора временно покинуть Донецк, мы поняли, когда непонятные молодчики захватили обладминистрацию и после избили участников проукраинского митинга, – рассказывает дончанка Вера Малашенко. -  Мы с самого начала были категорически против "ДНР" и открыто высказывали свое мнение. С теми же соседями и бабками с подъезда спорили постоянно. Лучше бы тогда держали язык за зубами! Ведь сейчас мы не можем вернуться в Донецк. Страшно, что если приедем – кто-то обязательно "настучит" в "МГБ ДНР". Коммунальные счета за квартиру в Донецке оплачиваем через друзей – боимся, чтобы ее не "отжали". Домой хочется до слез, но пока нельзя. В нашем доме – незваные гости".

chuf-mvwwaa_vkj

Фото: Соцсети

Уехавшие отмечают, что каждый раз, навещая родные пенаты в Донецке, поражаются – город изменился кардинально. Вроде бы и чисто в центре, и автобусы ходят, и магазины работают… Но потом становится понятно: чисто – потому что людей в разы меньше, особенно молодежи, основного "поставщика" уличного мусора. Автобусы ходят редко, поэтому и забиты истомившимися пассажирами – а вовсе не потому, что в Донецке вернулись все уехавшие, как убеждают чиновники "администрации города". И магазины – в основном продуктовые, где легко продается гуманитарка, или комиссионные, с поношенным товаром. И побитые танковыми гусеницами дороги – словно клеймо на городе "Здесь идет война".

"Донецк пришлось покинуть почти два года назад. Мы жили недалеко от Донецкого аэропорта. Уже в первую неделю боев за аэропорт стало понятно, что это надолго. Одно дело, когда по городу шастают непонятные личности и кричат: "Хочу в Россию!", и совершенно другое – когда по улицам носятся российские танки, – рассказала местная жительница Ирина Вячик. -  Кое-как обосновались в Киеве, хотя постоянно чувствуем, что мы в гостях. После того, как бои в аэропорту угомонились, я уже несколько раз приезжала в Донецк. Контраст сразу бросается в глаза. До "республики" Донецк жил, теперь – выживает. Чем ближе к окраинам города, тем меньше можно встретить людей. Совершенно пустая трех полосная широкая дорога в одну сторону, и такая же – в другую. Раньше тут было очень интенсивное движение, в "час пик" случались тянучки, а сейчас парочка легковушек и маршрутка – уже оживленный поток машин. А посеченные осколками дома стали чем-то совершенно обыденным и людей на улице совсем мало, парочка прохожих – и все. По Киевскому проспекту я шла и плакала от того, во что превратился наш город".

"Еще год – и возвращаться будет некому"

Кто-то из уехавших дончан уже смог продать квартиры в городе, чтобы не возвращаться туда никогда, кто-то еще верит в лучшее и оплачивает коммуналку. Иначе отберут квартиру, не спрашивая. Однако оптимизм постепенно угасает, дончане не видят предпосылок того, что их город, как и другие, будет освобожден от боевиков.

cybhnbtwaaa2k6t

Фото: Соцсети

"Мы просто врастаем в новую жизнь, обустраиваемся, налаживаем быт. И другие так же. Если у кого-то получается купить квартиру в новом городе – то это все, возврата в Донецк не будет. Два года прошло. Еще годик – и возвращаться будет некому", – с огорчением констатирует нынешняя жительница Ивано-Франковска Людмила Белоус.

Даже те, кто решил, невзирая ни на что, вернуться в Донецк и построить свою жизнь здесь, говорят, что о будущем задумываться не приходится. "Дети получают непризнанные аттестаты и дипломы, паспорта "ДНР" – это вообще насмешка какая-то. Правят бал не закон, а вооруженные люди. В новостях – только хорошее о "ДНР" и только плохое об Украине. Зарплаты, стипендии – не просто мизерные, а как подачки. Поезда не ходят, самолеты не летают, ни концертов, ни футбола, ни определенности – ничего нет. Бизнес ведется криво-косо, у большинства предпринимателей двойные пакеты документов – "дэнээрские" и украинские. Зато парады и праздники чуть ли не каждую неделю, – рассказал Евгений Кондрашевич. – Я не говорю, что в Украине все хорошо и гладко, есть проблемы и трудности. Но если выбирать, то я предпочитаю жить все-таки в нормальной стране, а не в гетто".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63026.98

Binance Coin (BNB)

595.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.55

Theta (THETA)

2.28

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять