Эксперт: "Разминировать Донбасс придется даже нашим детям"

Большинство жертв приходится на районы, прилегающие к линии соприкосновения

Более чем за два года военных действий Донбасс превратился в регион, нашпигованный минами и растяжками, которые едва ли не каждый день уносят человеческий жизни. К сожалению, за последнее время случаи подрыва простых мирных жителей на минах – уже превратились в повседневную жизнь. Так, вчера вблизи поселка Золотое Луганской области подорвалась на растяжке супружеская пара, а несколькими днями ранее – вблизи Мариуполя подорвался на мине волонтер.

Заминированы сотни квадратных километров

Реклама

Общая площадь заминированных участков, а также территорий с неразорвавшимися боеприпасами на Донбассе составляет около 7 тысяч квадратных километров. Об этом говорится в опубликованном недавно отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

"Территория площадью около 7000 квадратных км засорена минами, взрывоопасными пережитками войны и самодельными взрывными устройствами... Из-за продолжающегося конфликта число мин и неразорвавшихся боеприпасов, скорее всего, будет расти", – говорится в документе.

Для сравнения территория, которая по оценкам специалистов заминирована на Донбассе, по площади сопоставима с такими странами как Бруней и Доминиканская республика вместе взятые. Согласно докладу, большинство жертв приходится на районы, прилегающие к линии соприкосновения, но в ООН указывают на наличие множества мин и неразорвавшихся боеприпасов и в других районах, где ранее шли бои.

Реклама

ccd8-hoxiaeg3mp

Фото: Соцсети

Жительница Петровского района Донецка, который вплотную прилегает к линии разграничения сторон, говорит, что в ее поселке сегодня мало кто рискует пройти в соседнюю посадку или сократить дорогу через поле не протоптанным дорожкам. "Шаг влево или шаг вправо – может стоить жизни, – говорит местная жительница Антонина Коробко. – У нас тут знаете, сколько животных уже погибло – вон почти и не осталось диких собак. Осенью сосед подорвался на растяжке – рискнул собрать в посадке дрова, да только, наверное, с дороги сбился. У нас ведь газ перебит почти на всех улицах, топит кто чем может. Хорошо хоть жив остался".

Реклама

За день более день обезвреживают десятки снарядов и мин

Как рассказали Сегодня.ua в государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, на сопряженных с линией соприкосновения территориях Донбасса только за минувшие сутки пиротехники обезвредили 138 взрывоопасных предметов.

"На востоке Украины наши пиротехники работают практически с самого начала военного конфликта. За этот период, только на территории Донецкой и Луганской области нашими пиротехниками выявлено и уничтожено 64 776 различных взрывоопасных предметов. Это и артиллерийские снаряды, минометные мины, гранаты, активные боеприпасы, противотанковые мины, боевые кассетные элементы", – рассказала нам сотрудник пресс-службы ГСЧС Украины Виктория Ковальчук.

В ведомстве подчеркивают, что помимо стандартных боеприпасов и взрывных устройств пиротехникам приходится сталкиваться с поделками хитроумных минеров, которые могут практически любой бытовой предмет в оружие убийства.

"Нашими сотрудниками было обнаружено и уничтожено более 900 самодельных взрывоопасных предметов, которые были замаскированы под детские игрушки, конфеты, шариковые ручки, мячи – маскируют под обычные предметы быта – были случаи, когда маскировали даже под огнетушитель. Обычный человек может даже и не догадываться, что в обычном, на первый взгляд, предмете взрывчатка или детонирующее устройство", – рассказали в пресс-службе ГСЧС.

Впрочем, власти Донбасса говорят, что регион нуждается в помощи международных партнеров по разминированию территорий. Об этом заявил глава облгосадминистрации Павел Жебривский во время встречи с делегацией гуманитарной подгруппы ОБСЕ в Краматорске. По его словам, сейчас необходимо проверить на наличие взрывоопасных предметов почти 300 тысяч гектаров только подконтрольной украинской власти территории. "Очень нужно содействие ОБСЕ в вопросе разминирования территорий, чтобы не гибли люди. Ведь минных карт оккупированной части области мы не имеем ", – отметил  Жебривский.

ccd873fwiaeov85

Фото: Соцсети

Он отметил, что необходимое оборудование от международных доноров уже начало поступать, но его пока мало. "Также необходимо ускорить процедуру получения иностранными специалистами лицензий на выполнение разминирования в Украине. Кроме этого, будем благодарны за помощь в организации обучающих тренингов для наших спасателей", – подчеркнул Павел Жебривский.

Закрыли блокпосты из-за мин в поле

На днях настоящий переполох возник из-за пожара в поле неподалеку от пункта пропуска в Станице Луганской. В результате пограничникам даже пришлось на некоторое время закрыть КПВВ. Позднее по аналогичной причине приостановил работу КПВВ "Зайцево". "Был пожар, загорелась трава, затем начались взрывы мин", – отметили пограничники, поясняя ситуацию сложившуюся на КПВВ в Станице Луганской.

Опасаться есть чего. Подрывы на минах вдоль дорог на блокпостах – случаи не редкие. И если в этом году жители Донбасса ведут себя крайне осторожно, то в прошлом – едва ли не каждую неделю с блокпостов приходили сообщения о подрыве мирных жителей, которые пересекают КПВВ. "На моих глазах в прошлом году подорвалась женщина, которая пошла в туалет в ближайшую посадку, – вспоминает инцидент дончанин Дмитрий. – Тогда еще не было установлены ни туалеты, ни обозначающие таблички в районе блокпостов. Я никогда не забуду, как она словно завороженная вышла из кустов после взрыва, и весь живот истекал кровью. С ногой тоже было что-то непонятное. Ее потом забрала "скорая помощь". В этом году таких случаев даже не припомню, хотя очень часто пересекаю блокпосты. Видел как-то одного мужчину, который пытался пройти в посадку, не смотря на таблички "Мины!". Так ему этого просто уже люди не дали, начали кричать, чтобы возвращался обратно. Он, чудак, еще возмущался, мол, чего напали – я тут недалеко отойду".

В начале этого года автобус с пассажирами, двигавшийся из Донецка на мирную территорию, наехал на мину. Инцидент произошел недалеко от Марьинского блокпоста. Водитель проигнорировал знак "мины" и выехал на обочину. В результате взрыва автобус разорвало в клочья, а три человека находящиеся внутри автобуса – погибли.

"Автомобиль находился в очереди со стороны так называемой "ДНР". Проигнорировав знаки, предупреждавшие о минной опасности, водитель автомобиля выехал на обочину, где и произошел подрыв. В автомобиле находилось 5 человек. В результате подрыва 2 человека погибли на месте и 1 получил ранения", – уточнили тогда силовики.

12715758_1538601539765848_8498570920963197465_n

Фото: rbc.ua

Один из самых трагичных инцидентов на блокпосту случился в марте прошлого года под Бахмутом (бывший Артемовск). Тогда на противотанковой мине взорвался многоместный пассажирский автобус. Водитель решил объехать блокпост проселочной дорогой. На момент взрыва в автобусе находилось более 20 человек. В результате взрыва четыре человека погибло, еще 17 было ранено.

"Территория, объявленная безопасной, через несколько часов становится вновь опасной"

Военно-политический эксперт Дмитрий Тымчук рассказал, что решение проблемы разминирования территорий Донбасса должно лежать не только на украинских военных и спасателях.

"Это повальное минирование будет нам еще долгие годы аукаться. Но нельзя все взваливать на военных. Военные саперы занимаются оперативным разминированием в интересах войск, когда заминированы маршруты движения патрулей или в случае наступления – разминирование территории перемещения войск – это задача саперов. Ситуация о которой мы говорим сейчас – речь идет о гуманитарном разминировании – когда происходит повальное разминирование всей территории конфликта. В мире этим занимаются не военные. ООН работает с массой организаций занимающихся гуманитарным разминированием", – рассказал эксперт.

Также по словам Тымчука проводить сейчас разминирование прифронтовых территорий – приносит лишь очень временный эффект. "Даже то, что сейчас наши военные разминируют какие-то участки в прифронтовой зоне – это тупиковый путь. К примеру, сегодня наши военные разминировали участок местности и объявили его безопасным, а ночью проникает вражеское ДРГ и заново минирует эту территорию или происходи банальный обстрел этой территории, после которого остается куча неразорвавшихся боеприпасов. Получается, что территория, объявленная безопасной, через несколько часов становится вновь опасной", – рассказал Тымчук.

А вот по словам военного эксперта Георгия Салманишвили, в будущем саперы могут столкнуться с тем, что им придется расчищать захваченные территории без минных карт. "Если взять Славянск и его окрестности, где боевые действия шли относительно недолго, то там еще до сих пор находят неразорвавшиеся снаряды. А теперь представьте, что происходит в "горячих точках" за которые долгие месяцы шли или идут бои. Представьте, что твориться возле Песок или Авдеевки, возле донецкого или луганского аэропорта, под Новоазовском. Думаю, многие объекты придется разминировать без минных карт. Я очень сильно сомневаюсь, что боевики вообще составляют эти карты. Особенно, если взять во внимание то, что они нередко сами подрываются на своих же минах. Разминировать Донбасс придется даже нашим детям".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

86.65

Theta (THETA)

2.35

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять