Оккупированный Донецк: как живется патриотам Украины

Жители оккупированного города не считают себя пособниками боевиков и меняют свое отношение к так называемой "ДНР"

Три года назад Донецк сопротивлялся нашествию боевиков и созданию так называемой "ДНР". Многотысячные митинги, на которые собирались жители региона, проходили на площади Ленина, в центре Донецка и возле городского Дворца детского и юношеского творчества на Набережной. Уже тогда было понятно, что силы неравны: выступления дончан за единую Украину и против прихода "русского мира" пресекались жестоко – так, 13 марта на митинге был убит молодой активист Дмитрий Чернявский.

dsc_4941

Реклама

Митинг 13 марта закончился смертью активиста. Фото: ostro.org

Апрельские выступления дончан, к счастью, обошлись без жертв, однако уже было понятно – Донецк и другие населенные пункты отныне не свободны, украинских активистов будут преследовать и пытаться уничтожить. Словно в подтверждение этому 21 апреля боевиками в Славянске был зверски убит горловчанин Владимир Рыбак, который пытался установить украинский флаг над зданием захваченного горсовета Горловки.

До сих пор точно неизвестно, какое количество людей с проукраинской позицией находятся "на подвале" у боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР". При этом в оккупированных городах и селах остались патриоты, которые не афишируют свои убеждения.

Реклама

"Ждем возвращения Украины в Донецк"

"Еще в начале 2014 года мы с семьей ходили на все проукраинские митинги, – рассказывает дончанин Святослав. – Мы хотели хоть как-то противостоять всем тем массовкам, которые сгонялись в поддержку "ДНР", хотелось показать, что Донецк – такой же украинский город как Львов или Киев. Но мы ничего не могли сделать. Основные наши митинги в поддержку Украины, которые собирались возле "Олимпийского" и на площади Ленина, подвергались набегам "сепаров", которые швыряли в нас яйца, обливали краской, били даже кастетами или арматурой. Обидно, что тогдашняя милиция мало что делала, чтобы предотвратить сложившуюся ситуацию. Правоохранители просто стояли и смотрели, как молодчики в масках и с битами нападают на людей с флагами государства в руках. Особенно стало страшно после убийства Димы Чернявского. Потом уже начались захваты милиции и СБУ, и у них появилось оружие. Теперь приходится тщательно скрывать свою гражданскую позицию и мне крайне неприятно слышать, когда всех донецких называют сепаратистами. Тут очень много проукраинских людей, которые вынуждены скрывать свои взгляды"

dsc_4838Проукраинский митинг в Донецке. Фото: ostro.org.

Реклама

Донецкие патриоты подчеркивают, что их действительно задевает, когда слышат в свою сторону слова – коллаборанты, сепаратисты, пособники и другие нелицеприятные эпитеты. 

"Да, возможно, мы не подрываем мосты, не выводим из строя технику противника и не убиваем. Но мы остаемся теми, кто ждет возвращения Украины в Донецк. За три года ничего не изменилось в нашем восприятии действительности, – говорит жительница Донецка Юлия. – Мы не стали сторонниками "ДНР", но лично я знаю нескольких человек, которые кардинально изменили свою позицию – с искусственно вызванной ненависти к Украине в 2014-м году до слов "Я хочу жить в своей стране, как раньше" в 2017-м. Очень много времени я провела в разговорах с таким вот "сторонниками республики", которые рассказывали мне о светлом будущем, а я с цифрами в руках – о том ужасе, что ждет их впереди. И они признали мою правоту. А когда предприятия, на которых они работали, встали из-за "национализации" и уже больше месяца неизвестно что там происходит и будет ли вообще что-то происходить, люди собрались и уехали. Не в Россию, а в Одессу. Провожая их, я пошутила в стиле местной пропаганды: "Там же хунта и каратели". На что мне абсолютно серьезно сказали: "Вся хунта у нас в Донецке собралась!"

Патриотизм в оккупации

Зачастую в упрек дончанам бросают слова о непрекращающейся даже под обстрелами работе коммунальных служб Донецка. И не секрет, что в воюющем городе чище, чем во многих мирных областных центрах. "Сорить некому, – грустно говорят оставшиеся жители Донецка. И тут же добавляют: "Содержать свой город в чистоте – это тоже своего рода патриотизм".

Как уже говорилось не раз, живущие в оккупированных городах украинские патриоты помогают армии, скидываясь то на тепловизоры или теплую одежду, то на помощь раненым бойцам. Те, кто работают в удаленном доступе и официально оформлены на украинских предприятиях, платят налоги в бюджет Украины.

"Патриотизм – это все-таки не ленточка, не флаг и не митинги у администраций. Дончане это поняли очень хорошо за три года. Мы храним символику, воспитываем детей, которым в школах пытаются "завербовать", помогаем старикам. Убедить хотя бы одного не выезжавшего никуда донецкого пенсионера в том, что в Мариуполе, Бахмуте или Авдеевке не расстреливают на улицах дончан, не заставляют целовать портреты Бандеры и Шухевича или говорить исключительно на украинском языке – это уже какой-то маленький подвиг", – отмечает макеевчанин Юрий.

На замечания в стиле "Все нормальные из Донецка уехали, остались одни идиоты" донецкие патриоты стараются не реагировать. У каждого из них – свои собственные причины для того, чтобы остаться и жить на оккупированных территориях. Старики-родители, болезнь, отсутствие возможности оплачивать съемное жилье…

"Один из таких крайне правых товарищей, когда уезжал летом 2014 года, уговаривал меня ехать с ним, а когда я отказался, назвал разными словами и демонстративно вытер номер моего телефона из своего мобильника. Мол, он патриот, а я – пособник оккупантов. Я не смог бросить своего парализованного отца. А родители товарища, старые, плохо двигающиеся люди, остались без его поддержки. Через год он нашел мой номер телефона у общих знакомых, извинился, попросил присматривать за родителями. А я и так присматривал – в одном доме живем. Вместе от обстрелов прятались – мы на Путиловке обитаем. Я на него не в обиде, что уж старое ворошить... Но он сказал, что считает меня настоящим патриотом, да я и без него это знаю", – рассказал свою историю дончанин Виктор.

d7wpyatstcm_02

Фото: Соцсети

Молодежь более активна в своих действиях и постоянно напоминает жителям Донецка, что они живут в Украине, хоть и на временно оккупированных территориях страны.

"Мы с друзьями еще в самом начале решили, что поддерживаем только целостность Украины и всякие эти "народные республики" нам вот нисколечко не нужны, – рассказывает дончанин Илья. – Это наша земля, на которой мы родились, выросли, и лично я не собираюсь бросать свой дом, когда в него пришла беда. Честно говоря, я не приветствую многое, что происходит в Украине, но вот так просто пытаться захватить Крым и Донбасс – точно не по-соседски. Конечно, что мы можем сделать, когда весь город напичкан танками и вооруженными людьми? Но то немногое, что делаем – считаю очень важным. Например, у нас в районе нет различных надписей в стиле "Донбасс – это Россия". В 2014-2015 годах мы их постоянно закрашивали по ночам, а теперь они просто перестали появляться. А вот недавно на принтере распечатали флаги Украины и раскидали в почтовые ящики подъезда. И что самое интересное, в отличие от рекламных листовок, лишь пара оказались на полу".

"Смотрят в сторону Украины"

В последнее время на оккупированных территориях Донбасса растет недовольство, вызванное остановкой "национализированных" предприятий, падением уровня жизни и отсутствием каких бы то ни было перспектив. Люди готовы даже выйти на митинг – но боятся. Огромное количество вооруженных боевиков заставляет их умерить пыл.

При этом значительная часть населения уже побывала в мирных городах на подконтрольной территории и воочию убедилась, что страшные истории об Украине, щедро сочиняемые "республиканскими" масс-медиа, далеки от реальности.

"Это тоже вызывает недовольство, что там живут лучше, чем здесь. Если еще в том году нас стращали, что в Украине непомерные платежи по коммунальным услугам, то в этом уже помалкивают – людям нечем заплатить за даже какие-то минимальные услуги. Непомерные цены на все. Вооруженные "цари" в дорогих машинах с кортежами. Повальная цензура и лицо "предводителя" Захарченко в каждой газете на первой странице. Все это страшно раздражает людей и многие уже сами посматривают в сторону Украины", – говорит житель Горловки Андрей.

Эксперты поясняют, что за три года боевых действий в оккупированных городах практически не осталось жителей с нейтральной позицией.

"Происходящее на Донбассе несомненно подстегнуло проукраинские настроения среди простых людей, – пояснил ситуацию сайту "Сегодня" социолог Егор Игнатьев. – Оккупация части территорий, ухудшение уровня жизни, боевые действия – это те стрессовые факторы, которые заставили многих дончан пересмотреть свои взгляды. Также можно отметить, что многие из тех, кто в 2014 году беззаветно верил в идею "русского мира", за три года остыл к этой идее и сейчас смотрит в сторону Украины. Одно можно сказать уверенно: сейчас на оккупированной и на прилегающих к зоне конфликта территориях практически не осталось аполитичных людей с нейтральной позицией. Происходящее вокруг подтолкнуло людей и вынудило присоединиться к тому или иному лагерю. Не удивительно, что среди них встречаются и такие активисты, которые решаются на различные акции. Причем подобных люди есть по обе стороны баррикад и у каждого из них своя правда, которая была скорректирована и навязана политиками. А по факту, сложившаяся ситуация – экономическая и транспортная блокада, нарушение прав и свобод граждан, неуверенность в завтрашнем дне и бесперспективность развития – негативно сказывается на простых людях, а значит губительна для региона, ведь без людского ресурса это будет просто клочок земли".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Binance Coin (BNB)

608.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.61

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять