Опасная медицина: жители Донецка жалуются на врачей и высокую коррупцию в больницах

На оккупированных территориях Донбасса катастрофическая нехватка медперсонала и страх перед прививками

На оккупированных территориях Донбасса с каждым днем ухудшается социальная ситуация. Несмотря на то, что различные самопровозглашенные "власти" неустанно твердят с телеэкранов о том, что в "республике" все прекрасно, жизнь простого человека с каждым днем становится все хуже. Не секрет, что наступлением холодов повышается нагрузка на сферу здравоохранения – люди чаще болеют различными простудными и вирусными заболеваниями, а практически каждый год вспыхивают эпидемии гриппа. Как оказалось, на оккупированных территориях Донбасса дела в медицинской сфере если катастрофические, то вот-вот грозят стать таковыми.

Бесплатная коррупция

Реклама

Декларируя бесплатную медицину, в т.н.  "ДНР" тем не менее, исправно берут деньги за все что можно – от покупки марли и бинтов до оплаты операций. "В кабинетах врачей появились коробочки с надписями "На кабинет" – туда пациентам предлагают положить немного денежек, хотя бы 50 рублей (20 грн). Из всего списка назначенных лекарств одну позицию мне дали бесплатно, остальные девять пришлось покупать самой – вышла больше 2 тысяч рублей (более 800 грн). Это почти вся пенсия. На что жить месяц – непонятно", – рассказала пенсионерка из Донецка Зинаида Прокопьева.

___08

Фото: Соцсети

Реклама

Фактически уровень коррупции в медучреждениях на оккупированных территориях достиг своего максимума. Дончане рассказывают, что в городских больницах при желании могут решить практически любой касающийся их вопрос за наименьшее количество времени – лишь бы деньги были.

"Оформить санитарную книжку – 3500 рублей (1400 грн). Не надо проходить никаких профосмотров, просто платишь деньги – и через два дня получаешь заполненную книжечку. Кстати, требуемая сумма, немаленькая по сегодняшним меркам, – рассказала дончанка Екатерина Беззубова. – Так моя знакомая сделала, чтобы устроиться официанткой в кафе и ничуть не смущаясь, поведала мне об этом. И я думаю, что так делают многие работники кафе и ресторанов, а ведь среди них могут быть больные люди – от кишечных инфекций до туберкулеза. Никто же не проверяет эти санитарные книжки, никому это не интересно, главное чтобы налоги и взятки исправно платили".

Медицина без медиков

Реклама

В свою очередь врачи лишь пожимают плечами и жалуются на отсутствие постоянных централизованных поставок медикаментов, нехватка медперсонала и практически нулевое финансирование может в прямом смысле отразится на здоровье мирных жителей.

"У нас толком нет лекарств для простых людей, даже для пенсионеров, – разводит руками врач городской больницы Юрий. – Нам постоянно задерживают зарплаты. И в "горздраве" знают о ситуации, но предпочитают проблемы замалчивать. По телевизору говорят, что все хорошо, а на самом деле все – нехорошо. Бабули ко мне приходят, говорят: "Я по телевизору видела… Все у вас есть… Я на вас жалобу напишу!", и ведь пишут. Но и вышестоящие знают, о ситуации дел, и прекрасно понимают, что зеленкой все болезни не вылечишь. Поэтому нам приходится крутиться – сразу говорим, чтобы сами лекарства покупали. Кто может – покупает, но много и тех, у кого денег попросту нет".

cujezjcuwaar7ea

Фото: Соцсети

Вместе с тем, врачи говорят о катастрофической нехватке младшего медицинского персонала в больницах. "С их зарплатами в 2-3 тысячи рублей (800-1200 грн) они бегают по нескольким больницам, зарабатывая понемногу то тут, то там. Почему нельзя поднять им зарплату, чтобы вернуть людей в профессию – не понимаю. Вроде и медицинский колледж работает, готовит медсестер, а их с каждым годом все меньше", – говорит медработник Владислав Гольченко. – Критическая ситуация и с врачами, у которых зарплата немногим выше. В некоторых больницах доходит до того, что на ночь остается дежурить только младший персонал – просто не хватает врачей. А представьте, если у кого-то случится обострение, что тогда".

Большие проблемы в маленьких городах

Медики поделились, что за собственные средства частенько сами покупают расходные материалы для работы. "Иногда что-то привезут из гуманитарки российской, и под камерами журналистов торжественно передадут. Летом вот привезли несколько скальпелей – "царский подарок", – рассказал сотрудник одной из больниц Макеевки. – А самим как покупать, если денег платят столько, что на еду не хватает, не то что на скальпели и зажимы".

Некоторые лекарства поступают в больницы также под видом гуманитарной помощи. Однако их не хватает, и врачи в больницах и поликлиниках небольших городов посылают больных за медицинской помощью в Донецк или Макеевку – там ситуация лучше.

"Моя соседка работает в роддоме и сразу сказала мне, чтобы я ехала рожать в Донецк, – поделилась жительница Ясиноватой Елена Кокурина. – Через интернет нашла врача в роддоме в центре Донецка, договорилась. Она озвучила сумму за роды и послеродовый уход – 10 тысяч рублей". По словам Елены, в крупные медицинские центры оккупированных городов врачи все чаще отправляют пациентов – сделать УЗИ, томографию или операцию. "В маленьких городках не берутся за сложные операции – говорят, нет ни средств, ни оборудования, ни специалистов, – отметила ясиноватчанка. – Стоит ли говорить, что пациенты, особенно старики, не в состоянии оплачивать поездки туда-сюда и просто откладывают или прекращают лечение".

__08

Больница Углегорска. Фото: AFP

"Для нас даже Донецк стал как заграница. Там одна жизнь, у нас – своя, совершенно другая, – сетует житель Иловайска Юрий. –  Недавно ходил в нашу местную больницу, мне сказали сдать анализы. Но, по месту – не получилось. То у них реагентов нет, то оборудование сломалось. Ладно, съездил в Донецк, привез результаты анализов. Доктор посмотрел, выписал рецепт – надпочечники подлечить и говорит, что у нас вряд ли найду лекарство – лучше в Донецке поискать. Я вспылил, спрашиваю: может мне и к Донецким врачам сходить? Он ничего не ответил. Такие дела, а хотя до войны у нас была хорошая больница, она ж вроде как при "железке" и подобных казусов раньше не случалось".

Пиар на детях

Тем не менее, несколько раз "власти ДНР" объявляли кампанию по вакцинации – то от полиомиелита, то от гриппа. За одно, мощно пиарились на этом. Мол, делаем, заботимся о здоровье простых людей. Однако мало кто воспользовался подобным предложением, ссылаясь на страх перед вакцинами, которые неизвестно каким способом попали на оккупированные территории.

"А вдруг эту вакцину везли просто в сумке, не соблюдая режим стерильности и температуры? Кто сейчас это проверит, для властей главное – создать картинку заботы о людях, а что там на самом деле в тех вакцинах – одному Богу известно. Рисковать не собираюсь, –  рассказала мама донецкого шестиклассника Ирина Ягода. – Сын пришел из школы и сообщил, что им предлагают бесплатно сделать прививку от гриппа российской вакциной. Типа акция "Ребенок + один взрослый". Я сразу же сказала, что никаких прививок без меня не делать, и если что-то хотят предложить в этом плане, то должны сообщить мне или отцу. Но кстати, сын рассказал, что многие дети согласились на прививку, их привили и сообщили родителям уже после вакцинации. Я считаю, что это недопустимо, разрешение должны давать родители, а не ребенок. Он же может не знать, что, к примеру, у него непереносимость белка или его никогда не прививали по причине здоровья".

138828

Фото: ZN.ua

Дешевле, чем нигде

Интересно, что "минздрав ДНР" уверяет, что цены на лекарства в оккупированных городах на 75-80% дешевле, чем на подконтрольных территориях или равны по цене. Правда, в статистике приводятся не конкретные названия препаратов, а группы. Дескать, "цены ниже на следующие лекарственные препараты: для лечения кашля в таблетках (на 48-65%); противовоспалительные, анальгезирующие, жаропонижающие в таблетках (на 43-56%); гипогликемические в таблетках (на 39-60%)" и т.д. Ни одной сравнительной характеристики "минздрав" не предоставил.

У дончан иная точка зрения. "Лекарствами на зиму мы запаслись еще осенью, когда были в Бахмуте по рабочим делам. Как бы не убеждали в Донецке местные "власти", что лекарства тут дешевле – они как обычно соврали. Обычный нашатырный спирт мы купили по 4 грн за флакончик в 100 мл. В Донецке такой же объем нашатыря, произведенного в России, стоит 22 рубля (8 грн по курсу НБУ). В Бахмуте мазь для растирки "Эвкабал" – 65 гривен, в Донецке – 285 рублей (114 грн), сироп от кашля "Флюдитек" – 90 грн, а в Донецке – 385 рублей (154 грн). О какой дешевизне лекарств можно говорить? А качество – это другой вопрос. Часто слышали о том, что у людей страшные аллергические реакции на российские препараты или отсутствие вообще хоть какого-то лечебного эффекта", – поделилась дончанка Алена Шамайская.

Подтверждают слова дончан и аптекари. "Стоимость на лекарства даже комментировать сложно, ведь все препараты сейчас к нам поступают из РФ и они априори стоить дешевле, чем в России не могут. А там закупочная цена практически на все выше, чем в Украине. Кстати, что интересно, вот на наши лекарства особый спрос. Люди, конечно, стараются что-то найти подешевле, но при этом просят подобрать какие угодно препараты, но только не российского производства. Жалуются, что банально даже от аспирина эффекта нет", – поделилась фармацевт Виктория.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

86.65

Theta (THETA)

2.35

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять