Полгода войны в Луганске: самые кровавые дни

Луганчане на оккупированных территориях живут впроголодь, а многие остались без крыши над головой

Всего полгода назад Луганск был мирным городом – на детских площадках шумела малышня, в городе работали кафе и банки, а по утрам многие жители простаивали в пробках. На этой недели ровно полгода как в некогда тихий город пришла война.

Сами луганчане говорят, последние шесть месяцев они не живут, а выживают. "По сравнению с летом, сейчас в Луганске рай. Уже давно не стреляют, снова есть вода и мобильная связь. Но, по сравнению с тем, что было до войны – ад. Продукты в магазинах есть, но их нужно покупать, а денег – нет. Пенсии и пособия не платятся, старики и матери-одиночки вынуждены жить впроголодь. Много кто остался без работы. Еще летом люди массово уезжали в Россию в поисках лучшей жизни. Но, сейчас все поголовно возвращаются, где-то зацепиться смогли лишь единицы. Там никто не любит беженцев и никому мы там не нужны. В самом Луганске повсюду можно видеть боевиков. Они жируют, а простые люди худеют и голодают", – говорит луганчанка Евгения.

Реклама

В самом городе уже мало кто говорит о так называемых "ЛНР" или "ДНР", а тем более о присоединении к России. Жители больше вспоминают мир – мир, который был в Украине. "В августе была надежда, что вот-вот освободят. Луганск был окружен, да и в самой "ЛНР" было упадническое настроение, но украинская армия отступила, и надежда пропала. Живем как в страшном сне: человек человеку – волк, сейчас приходиться рассчитывать только на себя. Работы нет, но даже если где-то какая-то разовая подработка возможна, то люди стараются сначала взять аванс, чтобы не "кинули", – отмечает местный житель Анатолий. – Уже мало кто понимает, ради чего это все. Зачем нужны какие-то республики, зачем столько людей погибло. Неужели, такой уровень жизни куда лучше, чем в ненавистной многим боевикам Украине. Хотя им то что? Они сейчас здесь короли – делают, что хотят. Наверное, только им эти республики и нужны".

2 июня

Летом в мире Луганск прожил всего один день. Ровно в четыре часа утра 2 июня боевики атаковали Луганский пограничный отряд. Вооруженные стрелковым оружием и гранатометами боевики обстреливали украинских пограничников целых 17 часов. В рамках взаимодействия на помощь пограничникам направлялись истребители военных сил Украины, однако вести прицельный точечный огонь в городе они полноценно не смогли. К тому же боевики прятались за жилыми домами. Во время боя были ранены восемь пограничников. Враг понес значительные потери. Сообщалось как минимум о 5 убитых боевиках.

Реклама


А уже днем в Луганской обладминистрации прогремел взрыв, в результате которого погибло 7 человек. В стене на третьем этаже здания образовалась дыра, из которой валил дым. Версии произошедшего разделились. "Взрыв в Луганской ОГА произошел в следствие неудачной попытки выстрелить по вертолету Вооруженных сил Украины", – заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша. Поддержал эту версию и заместитель генерального прокурора Алексей Баганец: во время неудачной попытки выстрела по самолету Вооруженных сил Украины террористы попали в здание Луганской ОГА. Другие эксперты и свидетели утверждали, что выстрел был совершен украинским самолетом в ходе авиаудара. Но спикер антитеррористической операции Владислав Селезнев заявил, что авиационного удара по Луганской областной государственной администрации не было.

Реклама

18 июля

К середине лета число жертв среди мирных в Луганске достигло 44 человек. Еще 215 ранены. Среди погибших один ребенок, среди раненых — четверо детей. 18 июля – один из самых черных дней за время войны в Донбассе. Кадры ужасного обстрела боевиками микрорайона Солнечный до сих пор шокируют многих. В этот день в городе погибло 16 мирных жителей. Еще 66 получили различные ранения.
В этот же день в результате обстрела была повреждена Кировская подстанция в Каменнобродском районе – почти весь город остался без света. Из-за отсутствия электричества прекратили свою работу насосные станции и прекратилась подача воды.

25 июля

Обстрел города не прекращается. В 11:00 нанесен обстрел по автовокзалу, в 11:30 в район Южных кварталов, а уже в 12:00 под артудар попал центр города. В результате очередных обстрелов серьезно пострадал стадион "Авангард" – частично разрушены трибуны, а в газоне огромная воронка от снаряда. В августе стадион еще несколько раз подвергнется артобстрелам.

31 июля

Луганск полностью остался без света почти на два месяца. В результате артиллерийско-минометного обстрела была разрушена Кировская электрическая подстанция и серьезно повреждены высоковольтные линии электропередач. Также была повреждена еще одна линия, которая питает город со стороны Краснодона. В связи с отсутствием электричества прекратили работу насосные и повысительные станции – в город не подается вода. В городе отсутствует энергоснабжение, интернет, мобильная связь, также начались перебои с городской связью.

Смотрите ФОТОпроект: Донбасс без лишних слов 

18 августа

Украинские войска вошли в Луганск и ведут городские бои. Враги при этом беспорядочно обстреливают жилые районы и превратили весь город в укрепрайон. Казалось, что город вот-вот перейдет под контроль украинской армии и война закончится. "Боевики начали действовать агрессивнее, потому что они чувствуют, что скоро конец, о котором мы все так мечтаем. Уже даже в центральные части Луганска дошли некоторые наши подразделения. Бои идут уже на улицах города", – заявлял тогда спикер СНБО Андрей Лысенко.

1 сентября

При поддержке российских войск город остался под контролем боевиков. Украинские военные получили приказ, и организованно отошли из аэропорта "Луганск", и поселка Георгиевка, расположенного на трассе Луганск-Красный Луч-Снежное. В боях за Луганский аэропорт украинским военным удалось уничтожить семь танков противника. Сам аэропорт за три месяца обстрелов полностью уничтожен.

Осень

Осенью карта военного противостояния кардинально изменилась. Отступив от Луганска ВС Украины закрепились на стратегических рубежах региона. Вместе с тем боевики переключились на обстрел городов занимаемых украинскими военными. Пожалуй, самыми напряженными точками на карте восточного региона стали Счастье, Горское, Трехизбенка, Станица Луганская и Попаснянский район Луганской области.

Даже спустя несколько месяцев эти населенные пункты все ещже продолжают быть одними из наиболее горячих точек военного противостояния. В первых числах сентября из-за артобстрела в Счастье частично прекратилась подача газа – трубопровод был поврежден осколками. А уже 17 сентября надолго запомнилось жителям Счастья как один из самых напряженных и, в прямом смысле, темных дней. Боевики несколько часов подряд обстреливали из минометов и ствольной артиллерии Луганскую теплоэлектростанцию, которая находится рядом с городом. В результате боев ТЭС получила повреждения оборудования из-за чего северная часть региона и сам город, остались без света

dc9d23f61c43cd91a3cbbb6c21a39f3f

На протяжении всей осени боевики неоднократно обстреливали не только позиции украинских военных близ Счастья и ТЭС, а и сам город. 26 сентября из тяжелой артиллерии боевики обстреляли Горское Луганской области, четверо человек получили различные ранения, среди которых женщина и ребенок, а мужчине оторвало ногу. Также снарядами были значительно повреждены четыре жилых дома.

14118024534336

30 сентября боевики из "Града" обстреляли Попасное. Снаряды попали в станцию скорой медпомощи, которая сразу же загорелась, также был разрушен мост, ведущий в северном направлении. Один мужчина погиб, еще двое получили различные ранения.

10 октября обстрелу вновь подверглась Луганская ТЭС, осколком от снаряда была ранена сотрудница электростанции. В тот же день в Попаснянском районе под обстрел боевиков попал 75-летний пенсионер, который получил осколочные ранения. Примерно в то же время артснаряд прилетел во двор местному жителю, который находился на улице. 39-летний хозяин получил смертельное ранение шеи.

С начала ноября под огнем артиллерии оказались жилые кварталы Трехизбенки Луганского района. Однако один из самых мощных обстрелов случился 14 ноября. Один из снарядов упал на улице, рядом с 9-летней девочкой и ее матерью. Ребенок погиб на месте, а ее 38-летняя мать с тяжелейшими травмами была госпитализирована. Также во время артобстрела погибла 82-летняя женщина и 58-летний мужчина.

В Станице Луганской, нельзя выделить какой-то наиболее ужасный день. С момента начала боев, пгт постоянно находится под огнем артиллерии, для местных жителей последние месяцы слились в один сплошной кошмар: множество разрушенных домов, более 50 человек погибших, и более 100 раненых. Ежедневно город подвергается все новым артналетам, а количество раненых и погибших, к сожалению, увеличивается.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Binance Coin (BNB)

602.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.24

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять