Работа на оккупированном Донбассе: "Цены Москвы, зарплаты Гондураса"

На оккупированных территориях рабочих выгоняют с работы, а предприятия закрывают и режут на металл

С началом зимы жителей оккупированных территорий Донбасса лихорадит не только по причине декабрьских холодов или простуд. В регионе, захваченном боевиками так называемой "ДНР",  массово закрываются предприятия, работников выбрасывают на улицу без денег и перспектив.

Шахтеры не у дел

Реклама

В Углегорске  шахта была единственным предприятием, которое обеспечивало работой жителей немногочисленного города.

"Всем трудящимся шахты, числящимся в штате и еще не получавшим уведомление о сокращении, необходимо срочно до 15 декабря 2016 года с 9:00 до 13:00 явиться в отдел кадров по поводу сокращения.  В случае неявки в указанные сроки возникнут сложности в оформлении документов и начислений пособий, так как работники отдела кадров и расчетного сектора также подлежат сокращению в ближайшее время", – говорится в сообщении администрации, распространенном среди сотрудников шахты.

.jpg_18

Реклама

Горнорабочие говорят, что с приходом т.н. "ДНР" одна из самых почитаемых на Донбассе профессий умышленно уничтожается.

"Весь уголь, что у нас добывается, закупается Украиной или расходится по месту, – рассказывает горнорабочий из Макеевки Михаил. – России наш уголь точно не нужен.  Сейчас шахты попросту убиваются – в Макеевке, Енакиево, Горловке. В том же Донецке максимум две шахты относительно работают и то зарплаты задерживают за четыре-пять месяцев. Шахты постоянно закрываются, а шахтеры оказываются не у дел. Куда податься человеку, который 10 лет под землей отработал? Ясное дело, что он может рассчитывать максимум устроиться водителем или куда-то еще, где не требуют особых навыков. А значит, и зарплата будет 2-3 тысячи рублей (около 1300 грн.)".

Кроме того, по соседству закрывается еще одна шахта. Как рассказали сотрудники, ее постигла печальная участь всех подобных предприятий – шахту режут на металл.

Реклама

"Шахту закроем, металл вырежем и кустики посадим. Все будет экологически чисто, как и не было. Поселок вымрет, многие уже уехали заробитчанами в Москву, там пашут как рабы, без выходных, без семьи, вот это мы разжились без Украины", – возмущаются жители региона в соцсетях.

Кроме того, всем выставленным за ворота шахтерам руководство предприятий задолжало зарплаты за несколько месяцев. Этот факт, помноженный на голодный праздник Новый год, вызывает недовольство – пока относительно тихое, но уже на грани. Страх перед вооруженными людьми, которые по призыву начальства являются пресекать шахтерские голодные бунты, слишком силен на оккупированных территориях.

12065552_772233406222265_4530381463513034405_n_01

Фото: Соцсети

"Никто не рискнет связываться с отжатым заводом"

В конце ноября, в Харцызске остановил работу один мощнейших заводов по производству канатной продукции. Местные жители утверждают, что самопровозглашенные "власти" попытались наложить руки на завод, и собственнику пришлось свернуть производство.

С конца ноября сотрудникам завода не выходят на работу – их отправили в бесплатный отпуск на шесть месяцев. Тем не менее, руководство завода обещало выплатить задолженности сотрудникам предприятия.

"Хочу поставить конкретную задачу: выполняйте приказ о простое. Никому кроме дежурных не нужно выходить на работу до тех пор, пока вы не увидите информацию о запуске на нашем официальном сайте", – говорится в обращении гендиректора завода Сергея Лавриненко.

Оккупационные власти сообщили сотрудникам завода, что собственник бросил предприятие на произвол судьбы, но, дескать, в т.н. "ДНР" им помогут и весной запустят предприятие на полную мощность. Уверяют, что будут торговать по всем оккупированным территория, а также с Россией. Но сотрудники сильно сомневаются в успехе этого дела.

"От владельца завода пошло письмо и потребителям и поставщикам, что завод отжат, вся продукция является контрафактной, все сертификаты ТУ ДСТУ являются недействительными… все договора приостанавливаются. Даже в РФ мало кто рискнет с отжатым заводом связываться", – рассказал бывший работник канатного завода.

Вместе с тем, боевики не прекращают разрезать на металлолом другие предприятия на захваченной территории. Свои деяния захватчики не скрывают, и мародерят средь бела дня на глазах у местных жителей. В интернете то и дело появляются фотографии демонтированной инфраструктуры попавшей под пристальное внимание боевиков.

"На этом фото останки канатной дороги завода "Промцемент", который находится в Амвросиевке (город под контролем т.н."ДНР")", – говорится в тексте под фото.  Также пользователи соцсетей отмечают, что раньше по этой канатной дороге на завод доставляли мергель из карьера. "Было производство – теперь груда металлолома. В ближайшие дни все это вывезут", – резюмирует автор интернет-поста.

365874_900

Фото: Соцсети

"Таксует даже наш директор"

Простые дончане говорят, что ранее стабильная и процветающая экономика Донбасса практически развалена. Чтобы прокормить семью, людям приходится трудиться по 16 часов в сутки.

"Больше чем два года прошло, а я все никак не могу понять, за что люди выживают. Это какой-то феномен Донбасса: цены как в Москве, а зарплаты – Гондураса, – недоумевает дончанин Сергей. – Чтобы прокормить семью, мне приходится работать на двух работах: автослесарем и таксовать. Кое-как за месяц выходит где-то 10-12 тысяч рублей (4000-4900 грн). Из дому выхожу в 5 утра, а возвращаюсь в десять вечера. Но у меня выхода нет, приходится вкалывать, чтобы содержать жену и маленького ребенка. Найти работу в Донецке – крайне сложная задача. Чтобы устроиться на какую-то нормальную должность – должны быть "связи" с начальством, по-другому никак. Очень много людей обеднело, даже тех, кто раньше чувствовал себя вполне уверенно в финансовом плане. Это сразу бросается в глаза. К примеру, если до войны в троллейбусе вряд ли можно было встретить даму в норковой шубе, то сейчас – пожалуйста, очень много людей, скажем так в дорогой, пусть и слегка поношенной одежде. Да что тут далеко ходить, даже наш директор по вечерам немного таксует на своей дорогой "Тойоте", хотя раньше о таком заработке он и думать не посмел бы".

Людей превращают в рабов

Пользуясь высоким уровнем безработицы на рынке труда, все чаще встречаются случаи мошенничества среди работодателей, превращающих людей в рабов. 

"К поиску работы приходится подходить серьезней, чем в выборе жены. Сперва надо разузнать все о том месте, где планируешь работать: как с зарплатой, отношение к сотрудникам и тому подобное. Полгода назад, я устроился реализатором… попросту говоря, продавцом на рынке, – делится дончанин Юрий. –   Хозяин держит несколько продуктовых павильонов по городу. Мне предложили работать семь дней в неделю, заявив, что пока еще ищут второго продавца на эту точку. И на испытательный срок предложили мне зарплату в 200 (80 грн) рублей за смену. Работы особо не было, и выбирать не приходилось. Я почти два месяца без выходных отработал. А когда начал поднимать вопрос об обещанном повышении зарплаты, пришла жена хозяина и начала проводить инвентаризацию. В итоге она насчитала якобы недостачу в 10000 рублей, хотя предыдущие инвентаризации сходились рубль к рублю. Начала орать, скандалить, я сразу хозяину позвонил, а он и говорит: все должен нам денег за товар или просто уходи и не возвращайся. И что самое обидное, жаловаться некому – они говорили, что официально трудоустроят только после испытательного срока".

img_20151006_093949_01

Фото: Соцсети

Врачи без судимости и работа для инвалидов

Динамику безработицы на оккупированных территориях можно легко отследить по данным так называемого "республиканского центра занятости". Так, по данным "РЦЗ", в середине лета на учете стояло 38 тысяч человек, ищущих работу. В начале зимы соискателей уже больше 50 тысяч. Традиционно, в основном требуются рабочие руки, нежели "белые воротнички". Соискателей чаще всего устраивают на временную работу.

"Каждый раз предлагают работать на стройках, восстанавливать разрушенные дома. Но уже все знают – это "кидалово", можно проработать месяц-два и не дождаться денег. Поэтому идут туда неохотно. К тому же уже ходят слухи, что с нового года завоза строительных материалов из России не будет, а значит, не будет и восстановленияю. Так что какой смысл дергаться, уж лучше уезжать гастарбайтером куда-нибудь за границу, устраиваться там на нормально оплачиваемую работу", – поделился дончанин Юрий Афендиков.

__15

По-прежнему в оккупированном Донецке в списке вакансий "центра занятости" предлагаются копеечные зарплаты врачам, педагогам, инженерам (3000-8000 рублей, или 1200-3200 грн по курсу НБУ). Чуть больше зарабатывают водители, электромонтеры, слесари, токари и все виды руководящих работников (от 8000 до 20000 тысяч рублей, или 3200-8100 грн). Очень много вакансий имеет пометку "Квота. Для лиц с инвалидностью", причем инвалидам предлагают работать врачами, продавцами, воспитателями в детских садах, архивариусами, преподавателями, грузчиками, программистами и кассирами. Однако больших денег опять же не предлагают.

Иногда требования к соискателям вакансий в Донецке выглядят диковато. Так, у продавца на рынке в Кировском районе должен быть стаж работы не менее 10 лет, а основное требование ко многим врачам в Горловке – не иметь судимости. Высшее образование требуется даже для закройщиков обуви.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.98

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять