Самые резонансные события дня в Донбассе: 20 августа

Украинские военные пытаются изолировать населенные пункты, расположенные вдоль реки Северский Донец от проникновения террористов

Украинские войска продолжают наступательную операцию, цель которой – разъединить Донецк и Горловку, чтобы прекратить поставки боевой техники и свежих сил. Сейчас продолжаются боевые столкновения в районах Иловайска, Ясиноватой, Донецка, Луганска и Саур-Могилы. Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Андрей Лысенко.

Силы АТО пытаются изолировать Изварино, Краснодон, Колпаково, Шахтерск, Красный Луч и другие населенные пункты, расположенные вдоль реки Северский Донец. Именно оттуда в течение последних двух суток фиксировалось движение отдельных групп террористов в Луганск.

Реклама

Также сообщается, что подразделения Вооруженных сил Украины продолжают операцию по установлению контроля над поселком Благодатным Амвросиевского района Донецкой области и проводят оперативные мероприятия в Ясиноватой и Ждановке. Кроме того, украинские военные удерживают оборону высоты кургана Саур-Могила, аэропорта "Донецк", а также не допускают проникновения незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп с территории РФ.

Боевые действия в городах Луганск и Донецк для украинских военных усложняются применением террористами тяжелого вооружения. "В Луганске наемники чеченской национальности продолжают обстрелы территории города с применением установок "Град", установленных в восточных кварталах. Однако значительная часть города уже перешла под контроль сил АТО", – сообщают в СНБО.

Видеодневник Донбасса: 20 августа

Реклама

20-08_01

Параллельно украинские военные проводят рейдовые действия по направлению Иловайск-Зугрэс Донецкой области. Также в течение суток силы АТО вступали в огневой контакт с террористами в районах н.п. Лужки, Солнцево, Карпово-Надеждовка, Шевченко, Авдеевка, Красногорка, Дебальцево, Иловайск, Сабовка, Кутейниково, Лужки, Веселая Гора, Вергунский разъезд, Станица Луганская, Майорское, Фрунзе, Петровское и аэропорта "Донецк".

За прошедшие сутки в зоне АТО погибли 9 украинских силовиков, еще 22 получили ранения, – сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Реклама

ДОНЕЦК

Под обстрелом террористов продолжает находиться и Донецк. В первой половине дня артобстрелу подвергся поселок шахты Трудовская в Петровском районе города. По предварительным данным, есть разрушения жилых домов и пострадавшие среди мирного населения, – сообщает пресс-служба Донецкого горсовета. Жители города сообщают о работе артиллерии в Ленинском, Калининском, Пролетарском, Киевском и Куйбышевском районах города.

Ближе к вечеру в Донецке прозвучало несколько мощных артиллерийских залпов. Снаряды упали в центре города. Как сообщают местные жители, взрывы прозвучали в районе СК "Олимпийский" на улице Артема. "Обстреливали несколько минут с северо-восточной части города, по нескольку сильных залпов. А через несколько секунд – взрывы. Кажется, попали в жилые дома на Артема", – рассказал "Сегодня" местный житель Илья.

В результате артобстрелов в двух районах Донецка 9 человек погибли, еще 13 человек получили ранения различной степени тяжести. "7 человек погибли в Петровском районе, два – в Киевском, 13 человек получили ранения различной степени тяжести", -говорится в сообщении", - сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Террористы продолжают обстреливать мирных жителей на временно подконтрольных им территориях. "Так, из установок "Град", переданных из России, они сделали 8 залпов по поселку Еленовка Донецкой области. Взрывами разрушены несколько домов и хозяйственных сооружений", – сообщают в СНБО.

Также под обстрел террористов попали жилые районы и промышленные объекты Макеевки Донецкой области. На улицах города шокирующая картина: разрушенные и поврежденные дома, воронка в земле, разбитые дороги с пятнами крови, окровавленные вещи. Погибли минимум трое мирных жителей. В соцсетях жители Макеевки пишут, что сильно обстрелян район железнодорожного вокзала, также снаряды попали в бензоколонку и водопровод. Под постоянными артобстрелами жители живут уже несколько дней.

В Харцызске Донецкой области снаряды попали в частный сектор. В частности пострадало несколько домов на улице Коцюбинского. "Один дом разнесло полностью, пострадали также близлежащие дома и дом между ж/д путями и шахтой ", – рассказал "Сегодня" местный житель Виктор. Сейчас в городе наблюдаются перебои с централизованной подачей воды. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, местные жители ищут родники и скважины.

Тем временем силы АТО почти вплотную подошли к Горловке. Сейчас Национальная гвардия контролирует все выезды из населенного пункта, чтобы не допустить бегства боевиков, которые пытаются проскользнуть под видом мирного населения, – сообщают в пресс-центре АТО.

Кроме того, военные взяли под полный контроль Иловайск в Донецкой области. "Однако, в городе еще остались террористы, которые проводят контратаки по позициям украинских силовиков", – сообщает спикер СНБО Андрей Лысенко.

Сейчас украинские военные контролируют 2/3 города. На помощь пришли бойцы ВСУ, также ждут батальон "Айдар". "При попытке завести в город 5 единиц вражеской бронетехники, 2 единицы были уничтожены бойцами "Донбасса", – сообщает пресс-служба батальона "Донбасс". Также сообщается, что силовики АТО взяли в плен 5 террористов.

В боях за Иловайск Донецкой области погибли 4 бойца батальона Нацгвардии "Донбасс" и 4 солдата из спецбатальона милиции "Шахтерск", – сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

ЛУГАНСК

В Луганске идет ожесточенное противостояние сил АТО и террористов. Город взят в плотное кольцо, на улицах слышна пулеметная перестрелка, в городе нет воды, электричества и связи.

Около 5 часов утра мина снесла крышу в доме №128 по ул. Ленина и осколками посекла пострадавший в июле дом, где располагался магазин "Старт", пишут пользователи социальных сетей. Также в результате обстрела на Градусова, 8-А остался без стекол один из подъездов. Разбит маленький магазин, который находился ближе к ул. Щаденко. Досталось и дому 4-а, к которому примыкает один из супермаркетов, – сообщают люди.

Не повезло и владельцам гаражей и автомобилей в кооперативе "Луганский". Там повреждено и уничтожено около десятка автомобилей. Как говорят очевидцы, на территорию упало шесть снарядов.

В окруженный Луганск прорвалось значительное подкрепление для боевиков. "На вооружении танки, "Грады", артиллерия, БМП и приблизительно 1200 человек в форме Российской Федерации", – рассказал командующий АТО в Луганские области Игорь Воронченко. Сейчас, по его словам, боевики занимаются перегруппировкой.

Присутствие российской военной техники в Луганске ранее подтвердил координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук. "Часть этой колонны уже вошла в город. Каким образом колонна техники смогла прорваться через линию окружения, учитывая, что Луганск заблокирован кольцом блокпостов и опорных пунктов сил АТО, – мы на данный момент сказать не можем", – резюмировал он.

ГРАНИЦА

Продолжаются обстрелы украинских позиций из территории России. Так, по данным СНБО, из района российского села Селезнево Ростовской области боевики обстреляли Амвросиевку Донецкой области.

Также, отмечают в ведомстве, наблюдается активность ведения российской стороной разведки побережья Азовского моря. "В районе населенного пункта Седово было выявлено 3 катера "Мангуст" Береговой охраны пограничной службы ФСБ России, которые двигались курсом в направлении Мариуполя. После предупреждения об открытии огня катера вернулись в территориальные воды РФ", – рассказал Лысенко.

Кроме того, за прошедшие сутки пограничники зафиксировали два российских беспилотника в Донецкой области возле поселка Седово и еще один в Херсонской области, который двигался в направлении Чаплинки с территории Крыма.

ИНФРАСТРУКТУРА

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго повторно запитали Верхне-Кальмиусскую фильтровальную станцию, которая была обесточена сегодня вновь из-за боевых действий. Восстановлено электроснабжение Макеевской фильтровальной станции. Однако специалистам КП Вода Донбасса не удалось дистанционно запустить насосную станцию 4-го подъема – в связи с боевыми действиями для проведения необходимых работ требуется "зеленый коридор", – сообщают в ДТЭК.

На сегодняшний день со светом уже большая часть Енакиево. Энергетики смогли подать напряжение на подстанцию Енакиево-110 кВ, которая является основным источником электроснабжения города. Восстановлено электроснабжение поселков Гольма и Никитовка в Горловке, а также в большей части – в городах Марьинка, Снежное и Торез.

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго продолжают ремонтно-восстановительные работы на Константиновском, Славянском, Артемовском, Макеевском, Ясиноватском участках высоковольтных линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

Частично и полностью обесточенными в результате боевых действий в Донецкой области остаются 100 населенных пунктов.

Карта восстановления электроснабжения в Донецкой области

Оплата за коммунальные услуги в ряде городов Донецкой области проводится только в безналичной форме посредством интернет-банкинга. "На 20 августа оплата наличными через Ощадбанк временно невозможна в городах Донецк, Марьинка, Ясиноватая, Шахтерск, Торез, Горловка, Енакиево", – отмечают в ДТЭК.

С сегодняшнего дня в Артемовске, Горловке, Дебальцево Донецкой области восстановлена телефонная связь. Заработал интернет в Горловке, Снежном, Енакиево, Кировском, Константиновке, Торезе, Шахтерске и Амвросиевке. "Это стало возможным благодаря восстановлению электропитания на регенераторном пункте в Енакиево Донецкой области", – сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Луганске в настоящее время невозможно восстановить водоснабжение через повреждения распределительных водопроводных сетей на территории города. "К восстановлению функционирования Западной фильтровальной станции были привлечены подразделения ВС Украины, однако провести ремонтные работы пока нет возможности через активные боевые действия в городе", – отмечают в ДТЭК.

В Луганской области без внутреннего железнодорожного сообщения остаются более 40% железнодорожных станций, в том числе и областной центр. Отсутствует связь с Донецкой дирекцией железнодорожных перевозок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.22

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять