Самые резонансные события дня в Донбассе: 28 августа

Активные бои идут в пригородах Луганска, под Новосветловкой и Хрящеватым, Донецком и Иловайском, а также возле Марьинки и Еленовки Волновахского района Донецкой области

Несмотря на откровенное вторжение российских войск в Украине, ситуация в зоне боевых действий взята под контроль. Об этом во время брифинга сообщил спикер ИАЦ СНБО, полковник Андрей Лысенко. По его словам, подразделения боевиков передвигаются под огневым прикрытием из установок "Град" и артиллерии, корректировка обстрелов происходит с помощью беспилотников.

"Несмотря на очевидные акты агрессии, россияне продолжают маскироваться под террористические подразделения, используют соответствующие флаги и уничтожают признаки принадлежности к регулярным российским войскам", – отметил Лысенко

Реклама

Продолжается контрнаступление подразделений ВС РФ и бандформирований в юго-восточной части Донецкой области. "Вчера под контроль российских военных перешел город Новоазовск, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов", – заявил Лысенко.

Активные бои идут в пригородах Луганска, под Новосветловкой и Хрящеватым, Донецком и Иловайском, а также возле Марьинки и Еленовки Волновахского района Донецкой области. "Место боевиков в Луганской области занимает российская армия", – сообщает СНБО.

Реклама

В населенные пункты Перевальск, Зоринск, Малоивановка, Малая Поповка, Вергулиевка, Рассыпное отмечено прибытие подкрепления для террористов и осуществление обустройства этих городов к долговременной обороне. Продолжаются минометные обстрелы Дебальцево из минометов, установленных на автомобилях.

Также, в пресс-центре отмечают, что террористы собираются в мощную группировку для проведения наступления в направлении Шахтерск-Илловайск.

Как сообщалось, сегодня президент Украины Петр Порошенко в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области отменил рабочий визит в Турецкую Республику.

Реклама

ДОНЕЦК

За последние сутки в Донецке под обстрел попали Петровский, Киевский, Куйбышевский, Ленинский районы район, микрорайон Текстильщик, а также район шахты им. Засядько.

По информации МЧС Украины в Донецкой области, в Петровском районе в результате попадания снарядов повреждена квартира в доме 14 по ул. Рационализаторов, разрушены гараж и хозпостройки на улицах Кирпично-Заводская,1 и Постройкомовская,2.

В Ленинском районе пострадало здание школы №33, здание охватил пожар, полностью сгорела крыша. Недалеко шахты Засядько взрывом был поврежден газопровод, в результате чего произошло возгорание. Очевидцы уверяют, что пламя достигало высоты четвертого этажа.

В Куйбышевском районе после попадания снаряда загорелось помещение магазина "Аквариус". По улице Куйбышева 71 снаряд попал в гараж, полностью сгорел автомобиль Камаз. Также, по словам очевидцев, снаряды упали недалеко от бывшего завода химреактивов.

Также под артиллерийский удар попал микрорайон Текстильщик, серьезно пострадали несколько многоэтажных домов. "На Жарикова,19 несколько снарядов попало в крышу, чердак полностью разрушен, – рассказывает очевидец Олег. – А в девятиэтажке на Жарикова,27 обрушилась часть дома – два верхних этажа".

В Киевском районе снаряд попал в квартиру на 6 этаже в доме по улице Собинова,150. Взрывной волной в доме выбило стекла. По проспекту Засядько 4, в дом попало два снаряда, местные жители заявляют о том, что от взрыва погиб мужчина. По проспекту Панфилова повреждены дома 65, 69 и 116. По сообщениям местных жителей, залпом из РСЗО "Град" было серьезно повреждено несколько домов между улицами Поченкова и Бахметьева.

Донецк под артобстрелом: новые разрушения и жертвы (видео)

Кроме того, полностью была обесточена шахта им. Засядько. Как рассказали в горсовете, на момент обстрела под землей находилось 104 человека. На данный момент всех подняли на поверхность. Однако восстановить электроснабжение рудника пока невозможно из-за обстрелов.

В связи с повреждениями контактных сетей, а также непрекращающимися боевыми действиями, не работает транспорт по троллейбусным маршрутам 2, 14 и 17. С 15.40 не осуществляют движение автобусы коммунальной собственности по маршрутам 41 и 42.

Погибли 11 жителей Петровского района, 3 человека в Куйбышевском районе и один – в Киевском, – сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В городе Комсомольское Старобешевского района несколько снарядов попали в админздание местного рудоуправления, также из-за артобстрела разрушено здание больницы в Старобешево, – сообщают в СНБО.

ИЛОВАЙСК. Ожесточенные бои продолжаются в Иловайске Донецкой области. Добровольческие батальоны пытаются удержать свои позиции.

"Иловайск находится под контролем украинских военных", – завил сегодня вечером спикер Информационно-аналитического центра СНБО, полковник Андрей Лысенко. По словам Лысенко, подкрепление поступило еще вчера.

По результатам встречи контактной группы митингующих с руководителями Генштаба было решено вывести бойцов из Иловайска. Об этом после встречи контактной группы с руководством Генштаба сообщил представитель батальона "Донбасс" с позывным "Сват".

По его словам, результатом переговоров стало решение вывести украинских военных из Иловайска. "Их выведут. Дополнительных подробностей сообщить не могу, чтобы не помешать проведению операции", – сообщил "Сват".

Он также обратился к родственникам бойцов, находящихся в Иловайске, хранить радиомолчание: не звонить и не писать смс-сообщения военным, чтобы не выдать их местонахождение врагу.

Тем временем наши военные сняли очередное видео-подтверждение проникновения в Украину российской бронетехники.

Напомним, ситуация вокруг событий в Иловайске спровоцировала ряд пикетов. В частности, сегодня, 28 августа, родственники бойцы требовали немедленного вывода из Иловайска, а также отставки министра обороны и руководства АТО.

НОВОАЗОВСК. На южном направлении в течение вчерашнего дня ситуация, по данным СНБО, развивалась следующим образом: около 11:00 на окраине Новоазовска позиции Вооруженных сил Украины были обстреляны из установок "Град" с территории России. После этого в 12:30 началась атака двумя колоннами военной техники в составе танков, БМП и БТР, которые зашли в Украину с Весело-Вознесенки и Максимова Ростовской области РФ.

"Не имея тяжелого вооружения, пограничники и гвардейцы отступили. С целью сохранения жизни украинских военных и перегруппировки сил по приказу командования АТО из Новоазовска были выведены подразделения АТО, МВД и Государственной пограничной службы. Ближе к вечеру в Новоазовск вошла колонна российской военной техники", – сообщают в СНБО

"Российские военные вошли по сухопутному участку со стороны Седово, еще ночью начали устанавливать в городе свои блок-посты, "бахвалились" перед местным населением, что утром выдвинутся на Мариуполь", – рассказывает "Сегодня" бывший заместитель командующего батальона территориальной обороны "Азов" Игорь Мосийчук.

СНБО официально признал – расположенный всего в 16 км от российской границы Новоазовск захватили военные РФ. Обстреляв окрестности из "Градов" со своей территории, они атаковали две украинские армейские колонны. Со вчерашнего дня на здании местной администрации развевается флаг так называемой "Новороссии". Кроме того, появилась информация о первых раненых. "Снаряд сдетонировал о дерево. Осколками четыре человека были ранены, одной женщине оторвало ногу", – сообщил один из местных жителей.

Танки противника сейчас находятся на окраине города. Однако со вчерашнего дня стрельбы не слышно. Несмотря на это, население находится на грани паники. Многие жители пытаются покинуть райцентр и близлежащие деревни, однако в сторону Мариуполя автобусы с людьми не пропускают боевики.

Мэр Новоазовска Олег Сидоренко подтвердил, что город заняли военные под флагами так называемой "Новороссии", а также рассказал, как ведут себя захватчики. "Стоят войска под флагами "Новороссии", танки и пехота. Я не знаю, чьи это войска – российские или не российские", – рассказал он.

МАРИУПОЛЬ. На Мариупольском направлении силами АТО продолжается усовершенствование инженерно-фортификационного оборудования блокпостов и опорных пунктов, а также осуществляются профилактические мероприятия на территории города Мариуполь.

В столице Приазовья, находящейся в 40 километрах от Новоазовска, обстановка полностью контролируемая, но тревожная. "Сегодня утром со стороны Запорожья прошла колонна украинской техники, около 80 единиц. Они направились в сторону Безыменного, это на полпути к Новоазовску", – рассказал житель города Ярослав.

В СНБО заверили, что для защиты Мариуполя у украинской армии достаточно сил.

При этом, по словам бывшийего заместителя командующего батальона "Азов", а ныне главы Центра информационной, социальной и правовой поддержки участников антитеррористической операции Игоря Мосийчука, Мариуполь удастся отстоять только в случае, если туда будут переброшены значительные силы тяжелой артиллерии и авиации. Сил двух добровольческих батальонов "Азов" и "Шахтерск" с их крупнокалиберными пулеметами против российских танков не хватит.

Тем временем люди запасаются впрок продуктами: покупают крупы, муку, сахар, но ажиотажа нет. В остальном жизнь города на данный момент идет в обычном режиме.

Городской голова Юрий Хотлубей находится на своем рабочем месте, заверил "Сегодня" его пресс-секретарь Олег Калинин, в штатном режиме работают и все производства, системы жизнеобеспечения города, коммунальные службы и правоохранительные органы.

"Мы успокаиваем людей. Просим их верить украинским военным. Горсовет постоянно находится на контакте с силами АТО", – добавляет Калинин.

Вечером в Маруполе прошел многолюдный митинг. Сотни горожан собрались на площади Ленина, чтобы выразить протест российской агрессии.

"Все это время, пока наш город был под охраной Нацгвардии, территориальных батальонов и Вооруженных Сил Украины, мы могли спокойно жить, работать, гулять с детьми, отдыхать. Мы видим разницу. Там, где власть захватили террористы "ДНР" и "ЛНР", куда вошли российские войска – Донецк, Луганск, Горловка, Славянск – там разрушения, смерть, человеческое горе", – заявили организаторы акции.

Собравшиеся держали в руках транспаранты: "Нет войне", а также скандировали "Слава Украине!".

ЛУГАНСК

26-ой день Луганск остается отключенным от энергоснабжения, в городе сохраняется критическая ситуация: нет света, воды, отсутствует какая-либо связь, – сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

По сообщениям жителей, обстрелы Луганска продолжаются, однако звуки выстрелов и разрывов снарядов стали слышны реже. Горожане информируют, что в результате попадания снарядов зафиксированы серьезные повреждения жилых домов в поселке Юбилейный, по улице Советская, Дальневосточная, Линева, также были попадания на территории рынка в квартале Южный и других районах.

Как отмечают в СНБО, силы антитеррористической операции нанесли точечные артиллерийские удары по позициям боевиков в пригороде Луганска и ликвидировали группу боевиков.

В Луганск не поставляют продукты, медикаменты и топливо, острым остается вопрос отсутствия воды. В продаже есть лишь хлеб и продукты первой необходимости, за которыми выстраиваются большие очереди. Луганчане также сообщают, что некоторым удается получить пакеты с гуманитарной помощью.

У людей исчерпаны имеющиеся денежные средства, так как длительный период в городе не выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные выплаты.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сегодня в 13 часов террористы осуществили 8 минометных обстрелов блокпосту украинских военных в районе населенного пункта Фрунзе Луганской области. Военнослужащие открыли ответный огонь, – сообщает пресс-центр СНБО.

ГРАНИЦА

Ситуация в приграничных с Украиной районах также напряженная. Вчера в 21:00 кораблем "Донбасс" Мариупольского отряда Морской охраны в районе морского порта Мариуполь был сбит российский беспилотник. Возле населенного пункта Холодное Донецкой области была зафиксирована система залпового огня "Ураган".

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Луганской области рядового 9-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцирующейся в Ростовской области. "Российский военнослужащий – Хохлов Петр Сергеевич, 1995 г.р., во время допроса сообщил о том, что его военная часть передает террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" военную технику и боеприпасы, в частности, системы залпового огня БМ-21 "Град", БМП-2, БТР-80", – говорится в сообщении СБ Украины.

В украинской спецслужбе отметили, чтобы скрыть причастность ВС РФ к обеспечению "ДНР" и "ЛНР" тяжелым вооружением, российские военнослужащие по приказу командиров физически уничтожают на военной технике, которую готовят к передаче, заводскую маркировку, номера, символику и эмблемы – все, что позволяло бы установить ее происхождение.

По информации штаба Объединенных сил НАТО в Европе, на территории Украины пребывают более тысячи российских военнослужащих. "Тысяча – это очень консервативная оценка", – заявил сегодня представитель штаба на брифинге в бельгийском Монсев.

По словам представителя НАТО, на сегодня наиболее вероятной целью России является "заморозить" конфликт в восточной Украине с тем, чтобы создать долгосрочный очаг нестабильности.

Напомним, ранее так называемый "премьер-министр" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко признал, что около 3-4 тысяч россиян воюют на стороне "ДНР", среди которых, в том числе, кадровые военные РФ.

По данным комитета солдатских матерей РФ, в связи с событиями в Украине около 400 солдат ВС РФ погибли и являются ранеными в нашей стране.

ИНФРАСТРУКТУРА

ДОНЕЦК. За последние сутки восстановлено электроснабжение Донецкого центрального водопроводного узла, железнодорожной больницы, Донецкой областной травматологической больницы, обесточенных из-за обстрелов города 28 августа в 9:15, – сообщают в ДТЭК.

Также восстановлено электроснабжение около 30 частных предприятий, 150 многоэтажных домов в Кировском районе, 86 многоэтажных и 300 частных домов в Киевском районе города.

Бригады Донецких городских электрических сетей ДТЭК Донецкоблэнерго ведут работы по ремонту и замене поврежденных линий электропередачи в Киевском, Ворошиловском, Петровском районах города.

Частично без электроэнергии в Донецке остаются жители Куйбышевского, Киевского, Петровского, Киевского районов города. Полностью обесточен поселок Грабари. Энергетики восстанавливают электроснабжение шахты им. Засядько. Остается заминированной подстанция ГПП-2 на территории завода "Точмаш", обесточен выставочный комплекс Экспо-Донбасс.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Восстановлено электроснабжение сел Новоеланчик, Ленинское, Киселевка в Амвросиевскомй районе, поселка Осыково в Старобешевском районе.

Восстановлена линия электропередачи и подстанции, питающие поселок Пантелеймоновку, железнодорожный узел и Пантелеймоновский огнеупорный завод – крупнейший в Украине.

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго ведут ремонтно-восстановительные работы по ремонту и замене провода, установке опор, замене электрооборудования на Славянском, Артемовском, Горловском, Енакиевском, Макеевском участках высоковольтных линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий. Работы проводятся с целью улучшения и обеспечения резервного электроснабжения для потребителей в этих районах.

Карта восстановления электроснабжения в Донецкой области

В Донецкой области частично и полностью обесточенными остается 124 населенных пункта. В том числе, полностью обесточен город Ясиноватая, Красногоровка, Углегорск. Без электроснабжения села Обрыв и Холодное в Новоазовском районе. Частично обесточены города Дебальцево, Енакиево, Амвросиевка, Докучаевск, Харцызск, Горловка, Иловайск, Зугрэс, Марьинка, – сообщает пресс-служба ДТЭК.

Без электроснабжения Енакиевский, Ясиновский, Авдеевский коксохимические заводы, Енакиевский металлургический завод, Зуевский энерго-механический завод в Зугрэсе, завод "Стирол" в Горловке.

Обесточена насосная первого подъема Южно-Донбасского водовода – вода не поступает на Красноармейскую и Великоанадольскую фильтровальные станции. Также обесточена Донецкая фильтровальная станции. Восстановить разрушенные линии электропередачи и подать по ним напряжение у энергетиков пока нет возможности – в районе этих объектов не прекращаются бои.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.18

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять