Самые резонансные события дня в Донбассе: 8 сентября

Террористы постоянно провоцируют силовиков на применение оружия

Ситуация на территории Донецкой и Луганской областей остается непростой. Боевики нарушают достигнутые договоренности и продолжают обстрелы позиций военных Украины. Наиболее опасной обстановка остается в районах Донецкого аэропорта, Авдеевки, Станицы Луганской, Золотого, Дебальцево и Мариуполя.

"Террористы постоянно провоцируют силовиков на применение оружия. Стреляют в воздух у блокпостов, чтобы вызвать огонь со стороны сил АТО и затем сообщить, что украинская сторона нарушает режим прекращения огня. Обстрелы осуществлялись из минометного и стрелкового оружия. Силы АТО открывают огонь только в случае угрозы жизни украинских военных", – заявил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Реклама

Всего за минувшие сутки зафиксированы обстрелы в районах населенных пунктов Авдеевка, Донецкое, Пески, Черненко, Волонтеревка, Павлополь, Тоненькое, Сартана, Никишино и Нижняя Крынка Донецкой области, а также Смелое, Счастье, Камышеваха, Золотое и Орловское Луганской области. Обстрелов с территории РФ не зафиксировано.

08-09_02

В районах, контролируемых террористами, фиксируется перемещение живой силы и техники российских войск. По оперативной информации, на временно оккупированной территории Крыма Россия наращивает ударную группировку своих Вооруженных сил. За последние несколько недель на границе с Херсонской областью ВС РФ сконцентрировано не менее 64 танков, около сотни БТРов и БМП, несколько десятков систем залпового огня "Град", "Ураган" и ЗРК "Бук", высокоточные средства поражения воздушных и наземных целей и самолеты. Неподалеку от н.п. Черноморск развернут полевой госпиталь, – сообщают в СНБО.

Реклама

В Черном море размещаются 7 больших десантных кораблей (БДК) Черноморского флота РФ и 1 ВДК Балтийского флота. Также фиксируется увеличение количества полетов разведывательной авиации ВС РФ в акватории и вдоль побережья Азовского моря. По словам военных экспертов, кроме самолетов-разведчиков Су-24МР (с аэродромов в АР Крым) зафиксированы полеты трех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50, – рассказали в СНБО.

На Мариупольско-Таганрогском направлении напротив участка донецкого пограничного отряда по всему сухопутному участку границы россияне проводят инженерные работы по обустройству и укреплению боевых позиций на территории России.

Реклама

В самом Мариуполе ситуация стабильная и контролируемая. Вся артиллерия после участия в боевых столкновениях отремонтирована и приведена в надлежащее техническое состояние.

В рамках реализации Мирного плана президента Украины Петра Порошенко 8 сентября освобождены 20 украинских граждан. Также определено место содержания более 100 украинских военнослужащих, продолжается работа по их скорейшему освобождению и возвращению домой. Межведомственный центр, деятельность которого координирует СБУ, работает в контакте с семьями военных, которым после тщательной проверки сообщается вся информация о судьбе их близких.

По официальным сообщениям ведомств, погибших среди украинских военнослужащих за минувшие сутки нет.

С начала проведения АТО по пограничным подразделениям, пунктам пропуска, как со стороны России, так и со стороны боевиков, которые находятся на территории Украины, было совершено около 150 обстрелов из минометов и артиллерии. Кроме того, военнослужащие Государственной пограничной службы более 60 раз вели боевые действия с противником, – констатировали в СНБО.

Всего с момента провозглашения плана президента Украины по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины (с 20 июня 2014) боевики совершили 1210 обстрелов позиций сил АТО.

ДОНЕЦК

Ночь с 7 на 8 сентября в Донецке, как и ранее утро, прошли спокойно. А после 12.00 в мэрию города начали поступать сообщения от жителей о том, что во многих районах города слышны залпы.

"Откуда ведется стрельба определить невозможно – стреляют где-то далеко, – рассказывает житель Калининского района Андрей Киселев. – Кроме того, говорят, что в обед было слышно стрельбу из автоматов на Ленинском проспекте, недалеко от цирка".

Вечером, по сообщениям горожан, в Киевском, Куйбышевском и Кировском районах города периодически слышны автоматные очереди и залпы из тяжелых орудий, – сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Перебоев с основными продуктами в городе нет. "Правда, ассортимент очень скромный. К примеру, в одном из крупнейших супермаркетов полки с колбасой теперь занимает газированная вода, а холодильники, где раньше были торты, под завязку набиты растворимым кофе", – рассказывает дончанка Людмила. –"А если в супермаркет завозят пиво, то люди его раскупают ящиками. Сигарет украинского производства вообще нет. В основном контрабанда из России или Беларуси".

В городе наблюдается большая проблема с наличными деньгами. По словам дончан, найти работающий банкомат практически невозможно.

Общественный транспорт работает в штатном режиме. 8 сентября на маршруты вышли 40 трамваев, 70 троллейбусов и 17 автобусов.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Вчера в 18:40 на пограничный наряд в районе н.п. Тельманово Донецкой области было совершено вооруженное нападение, пограничники вынуждены были открыть огонь, отбили атаку террористов и захватили автомобиль "ВАЗ", в котором обнаружена пророссийская литература, – рассказал на брифинге Лысенко.

Продолжается нарушение террористами прав и свобод граждан Украины. Так, в н.п. Никишино боевики выдвинули ультиматум местным жителям с требованием в течение 72 часов покинуть населенный пункт, поскольку последний является выгодным рубежом для наступления на Дебальцево.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что не владеют информацией о боях в Дебальцево, однако уверяют, что силы АТО в городе до сих пор удерживают там позиции. "В Дебальцево украинские военные остаются на своих позициях, они там закрепились. Активных боевых действий там не наблюдается", – заявил Лысенко.

Также отмечается, что в Новоазовске руководством террористов введен особый режим передвижения, а именно запрещен въезд и выезд из города всем лицам, в т.ч. местным жителям.

МАРИУПОЛЬ. В Мариуполе ситуация стабильная и контролируемая, – отметили в СНБО. Сегодня в городе с рабочим визитом побывал президент Украины Петр Порошенко. Во время визита он посетил Штаб гражданской обороны Мариуполя, ознакомился с вопросами жизнеобеспечения и обороны города и встретился с коллективом Мариупольского металлургического комбината им. Ильича.

Также президент встретился с украинскими военными, которые защищают Мариуполь от атак российской армии и боевиков так называемой "ДНР", и пообщался с жителями города. Во время своего выступления Порошенко подчеркнул важность построения защитных сооружений вокруг Мариуполя и отметил, что отдал все приказы, чтобы были обеспечены оборона Мариуполя и режим высокой боевой готовности. "Мы должны защитить город, мы должны построить фортификационные сооружения. Мои совещания с силовиками посвящены именно этому – мы должны быть готовы к подлому нарушению режима прекращения огня", – заявил он на пресс-конференции в Мариуполе.

В свою очередь спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил сегодня, что "жителям Мариуполя могут выдать оружие для защиты города от нападающих, в случае если силы АТО не справятся с обороной". Он отметил, что сейчас в Мариуполе достаточно сил АТО, чтобы защитить город от вторжения без привлечения гражданских, но если Вооруженные силы не справятся с этим заданием, оружие могут выдать гражданским.

Напомним, этой ночью террористы обстреляли Мариуполь: город атаковали из минометов, к блокпосту приблизились танки, БТРы и пехота. Правда, впоследствии техника отошла. В самом Мариуполе пытаются усилить оборону. По данным Донецкой облгосадминистрации, обстрелы велись со стороны города Новоазовск и сел Коминтерново и Сартана. По словам очевидцев, боевики пытались попасть в блокпосты украинских военных, которые находятся рядом с населенными пунктами. Всю ночь люди прятались в подвалах, которые наскоро переделали под бомбоубежища.

ЛУГАНСК

По состоянию на 8 сентября в Луганске относительно спокойно, третью ночь не стреляют. Об этом сообщают местные жители. Тем не менее, как сообщают в СНБО, в Луганске боевики насильно мобилизуют в свои ряды граждан из малообеспеченных слоев населения и вооружают их стрелковым оружием с целью привлечения к дальнейшим боевым действиям.

Ситуация с отсутствием в городе электроэнергии остается без изменений: нет света, воды, по-прежнему не работает стационарная и мобильная связь, – сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

Как только на территории Луганска прекратились вооруженные противостояния, коммунальщики совместно с горожанами приступили к уборке территории и наведению порядка. Так, впервые за долгое время в Луганске прошел городской субботник.

В свою очередь, электрики занимаются восстановлением поврежденных в результате обстрелов линий электропередач, находящихся в черте города. Специалисты занимаются вопросами возобновления энергоснабжения в Луганске, – отметили в ведомстве.

Луганчане могут приобрести только самые необходимые продукты питания, однако серьезной остается проблема невыплат в течение нескольких месяцев зарплат, пенсий и социальных выплат.
По-прежнему на большей части территории города нет воды, однако, по информации жителей, в отдельных домах и районах она появляется и идет под малым давлением.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Продолжается периодический обстрел окрестностей города г. Счастье Луганской области, – сообщают в СНБО.

В городе Антрацит, который временно находится под контролем террористов, не работают банки, а у людей начали заканчиваться запасы наличности. Воды в городе до сих пор нет. В горисполкоме выдают гуманитарную помощь – одна буханку хлеба на 4 дня.

В городах Ровеньки и Свердловск террористы грабят шахты. В частности, вывозят уголь с шахт им. Вахрушева и предприятия Свердловантрацит.

Продолжаются провокации против военнослужащих Нацгвардии на блокпосту вблизи Славяносербска. Как уже известно, вчера вооруженные люди, пользуясь тем, что украинские военные соблюдают режим прекращения огня, вплотную приблизились к блокпосту Нацгвардии.

"Сегодня террористы усилили свои позиции за счет прибытия еще одного танка Т-72 и автомобиля "КаМаз" с личным составом. Сейчас блокпост Нацгвардийцев окружен с трех сторон 5 танками Т-72, 2 – БМП, 2 – БМД, 4 – БТР и около 90 человек личного состава. Расстояние от позиции украинских военных к позициям провоцирующей стороны составляет 200-250 метров по фронту и 100-150 по флангам", – сообщают в СНБО.

В настоящее время сохраняется нейтралитет сторон. Военнослужащие Нацгвардии не поддаются на провокации, остаются на своих позициях и держат оборону блокпоста.

ИНФРАСТРУКТУРА

На освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей подразделения ДСНС Украины проводят восстановительные работы. На сегодня спасатели разобрали завалы 92 домов, вывезли 2901 тонну разрушенных строительных конструкций (строительного мусора), расчистили 117,5 км улиц и дорог от мусора, остатков баррикад и т.д.

Пиротехнические подразделения ДСНС Украины с начала проведения работ (с 6 июля) обнаружили и изъяли на освобожденных территориях 17697 единиц боеприпасов; проверили на наличие взрывоопасных предметов 897 административных зданий и других зданий; проверили участки территории на общей площади 1043 га; проверили участки акватории общей площадью 37,5 га, – сообщают в СНБО.

Также сотрудники Службы оказывают помощь в разгрузке, загрузке и перевозке гуманитарной помощи. В частности, с начала проведения работ было обработано 218,6 тонн гуманитарной помощи.

Укрзализныця продолжает восстановительные работы согласно Плану мероприятий по восстановлению объектов Донецкой железной дороги. Восстановленные пешеходный мост (станция Красный Лиман); железнодорожный двухпутный мост через р. Северский Донец (442-й километр направлении Ямполь Северский); железнодорожный двухколлейный мост (1036 км направлении Славянск-Шпичкине); железнодорожный одноколлйный мост (958 км направления Кондрашевская-Старобельск); железнодорожный одноколлейный мост через. Лугань (61-й км направлении Сентяновка-Шипилов); железнодорожный путепровод (252-й км направления Кривой Рог-Волноваха); железнодорожный мост (18-й км направления Безлюдовка-Мохнач); железнодорожный мост (37 км направления Харьков-Купянск). Кроме этого постоянно проводится восстановление железнодорожных путей, устройств автоматики и связи, зданий и оборудования переездных постов и других объектов железнодорожной инфраструктуры.

ДОНЕЦК. Энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго за время перемирия восстановили 50 подстанций в Донецке, которые пострадали в результате обстрелов. Всего с 5 сентября ремонтным бригадам удалось вернуть электроснабжение в 3700 частных и 100 многоэтажных домов города. Сейчас энергетики продолжают работы на поврежденных объектах.

"До среды планируем восстановить максимально возможное количество поврежденных сетей и кабельных, и воздушных. Выполним заявки, которые поступают от наших потребителей. Надеемся, что война не вернется в наш город и мы сможем восстановить разрушенное, подготовиться к предстоящему зимнему сезону. Для этого у нас есть и желание, и возможности. Нужно только одно — мир", — говорит Дмитрий Жуков, директор Донецких ГРЭС ДТЭК Донецкоблэнерго.

Энергетики восстанавливают поврежденные в результате обстрелов сети, проводят необходимые ремонты электрооборудования, там, где возможно — восстанавливают подстанции. Работы ведутся во всех районах Донецка.

До сих пор без электричества остаются 600 домов частного сектора, 3 девятиэтажных дома, повреждены 24 трансформаторные подстанции. Больше всего от обстрелов пострадали сети в Киевском районе Донецка. Пока что сложно выполнить работы в поселке Октябрьский, поселке Грабари — там много повреждений, на восстановление которых потребуется время. Жители этих поселков пока остаются без электричества.

Как отметили в пресс-службе мэрии Донецка, на сегодняшний день потребители 888 жилых домов получают горячую воду по установленному графику.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В результате действий террористов существенно пострадала инфраструктура Луганской области: более 3700 объектов разрушены или сильно повреждены. Всего повреждены объекты электроснабжения – 3311, а также жилищного строительства – 123. Разрушены в дорожно-транспортной инфраструктуре 74 объекта, промышленности – 65, здравоохранения – 21. Также повреждены 65 объектов сферы физкультуры и спорта, – отметили в СНБО.

В результате действий террористов критическим остается состояние газоснабжения Луганского региона. По состоянию на сегодня частично отключены от газоснабжения, находятся в критическом состоянии и требуют обследования 168,3 тыс. объектов, из них: частных домов – 79,7 тыс.; многоквартирных домов – 88,6 тыс.; предприятий – 1,4 тыс.; объектов жизнеобеспечения – 13; газопроводов высокого давления – 49; среднего давления – 126; низкого давления – 457.

Проводятся восстановительные работы на насосных станциях в Луганске и Лутугино, которые обеспечивают водоснабжение и водоотвод областного центра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.53

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять