В Мариуполе металлурги и милиция круглосуточно патрулируют улицы города

Народные дружины готовы обеспечить порядок без вооруженных формирований

Работники ММК им. Ильича и МК "Азовсталь" группы Метинвест уже два месяца вместе с милицией несут круглосуточные дежурства, охраняя общественный порядок на улицах Мариуполя. Для народных дружинников, благодаря которым жители города смогли вернуться к нормальной жизни, организовали торжество во Дворце металлургов.

Каждый день на патрулирование города выходят около 160 металлургов. Мариуполцы активно поддержали инициативу металлургов – всего в народные дружины записалось уже более 40 тысяч горожан.

Реклама

По мнению горожан, что во многом именно простые и решительные действия трудовых коллективов двух меткомбинатов спасли Мариуполь от разрушения и хаоса.

"В начале мая мы просто боялись выходить на улицу, – вспоминает председатель КСН "Азовстальский" Валентина Пахомова. – Я признательна металлургам, что сегодня над нашими головами мирное небо. На спортивных площадках играют детки, мамы с колясками беззаботно гуляют по городу. Исчез страх и вернулся мир. Это самое главное и дорогое. Вы – наши спасители".

Простые жители Мариуполя благодарны металлургам за мир и спокойствие в городе. "Народные дружины – это давняя и хорошая традиция. Помогать милиции – наш долг. Раньше все это понимали. Спасибо, что металлурги возродили дружины. Результаты увидел весь город. Я содрогаюсь, когда смотрю новости из других городов Донбасса – такое могло быть и у нас. Но дружина и милиция этого не допустила. Дружинники и без помощи всяких батальонов охраняют нас",рассказала пенсионерка Лилия Воронова.

Реклама

После того, как в городе появились первые дружины металлургов и милиции, к патрулированию улиц присоединились и другие горожане. "Вот так просто, по собственной инициативе без оружия заводчане взяли и вышли в то жуткое неспокойное время на патрулирование. Это здорово, что в моем родном городе есть такие сильные духом, смелые люди. Их пример вдохновил меня тоже стать дружинником. В конце концов, в благополучии и спокойствии Мариуполя заинтересованы только горожане, а не заезжие  из других областей – хоть из Донецкой, хоть из Днепропетровской области. Мы сами должны держать ситуацию под контролем – наша милиция и дружина", – считает житель Виталий Ребров.

А милиционеры признают – без поддержки металлургических комбинатов вряд ли справились бы с разгулом бандитизма.

"Когда для гарнизона мариупольской милиции наступили непростые времена, большим подспорьем стала помощь сотрудников комбинатов имени Ильича и "Азовсталь" в охране правопорядка, – рассказывает и.о. начальника мариупольского главного управления милиции Олег Моргун. – Мы признательны им за понимание ситуации, за оперативные решения, которые помогли восстановить стабильную обстановку в Мариуполе, вернуть на улицы города покой и порядок. Начиная с середины мая, работники комбинатов ежедневно заступают на службу вместе с милиционерами и добросовестно исполняют обязанности дружинников. Мы вместе добились снижения уровня преступности, возросло количество раскрытий по горячим следам, усилена профилактика правонарушений. Отдельную благодарность выражаю предприятиям Группы Метинвест за помощь в восстановлении материально-технического обеспечения милиции. Такой тандем милиции и промышленников – это стабильность и процветание родного города".

Реклама

Руководство комбинатов поблагодарило трудовые коллективы за активную гражданскую позицию и вручило дружинникам и милиционерам поощрительные награды.  

"Наши дружинники не побоялись в тяжелое и страшное время прийти на помощь милиции. И сегодня мы видим, что в городе порядок. Сегодня у людей такой боевой дух, что в наш город больше не зайдет ни один вооруженный террорист. Мы будем поддерживать замечательную инициативу народных дружин и показывать ее всему Донбассу. Мы смогли доказать, что сила слова и голос патриотизма звучат гораздо громче голоса пушек и бомб. Мариуполь – яркий тому пример. Акционер СКМ Ринат Ахметов, руководители Метинвеста и комбинатов с самого начала говорили, что только сила слова и единство граждан могут принести мир в наши города. Сегодня многие пытаются нас критиковать за то, что наши заводы в полдень гудят. Но мы гудели, гудим и будем гудеть до тех пор, пока по всему Донбассу не воцарится мир", – заявил генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко.

С ним согласен и генеральный директор МК "Азовсталь" Энвер Цкитишвили. "В последнее время в нашей стране складывается непростая ситуация. На каждой нашей встрече я говорил, и не устану повторять вам, что наша главная задача –сохранить мир и стабильность. И мы сумели это сделать благодаря вам, благодаря тому, что вы вовремя откликнулись на призыв создать народные дружины, выйти на улицы и вернуть городу порядок. Это позволило нам избежать участи Славянска и Краматорска. Коллективы двух комбинатов объединились, и вокруг нас сплотились жители  Мариуполя. Вырастут новые поколения – наши дети, внуки и правнуки, которые будут гордиться нами за то, что мы спасли свой родной город. Мы хотим, чтобы все люди в Украине знали, что хозяева города – это его жители. Мы сами вместе с милицией в состоянии навести порядок в своих городах без вооруженных до зубов, неизвестно кому подчиненных частных батальонов", – заявил Энвер Цкитишвили.

Несмотря на отсутствие оружия, дружинникам удается предупреждать различные правонарушения и даже раскрывать преступления по горячим следам. Особо отметили заслуги двух дружинников. Ильичевец Родион Монастырский помог задержать вооруженного преступника, который при себе имел не только пистолет, но и наркотические вещества. А сотрудник "Азовстали" Николай Антонов отлично проявил себя во время задержания вместе с сотрудниками милиции грабителя.

Слесарь в одном из цехов "Азовстали", а в последние два месяца еще и дружинник Василий Самохин уверен, что патриотизм должен измеряться не в словах, а в действиях: "Мариуполь – мой родной город. Я хочу, чтобы не было боевых действий, чтобы по городу не бегали люди с автоматами. Просто хочу мира для своей семьи. Нам с заводскими ребятами  надоело терпеть бесчинства бандитов. Хорошо, что генеральные директора стали нашими единомышленниками. Надо было спасать Мариуполь и все вместе мы справились с задачей. Мариупольцы спокойно работают, загорают на пляже с детьми, а не думают, как спастись от пуль".

На патрулирование улиц города заводчане выходят лишь по желанию. "Руководство нам четко сказало: все добровольно. Если есть желание – записывайтесь в народную дружину. Но я и все мои товарищи без сомнений приняли решение сразу, записались в первый же день. У нас у всех семьи. Надо их кормить, надо работать и спокойно жить, а не разводить войну. Да и милиции надо было помочь. Я считаю, что и без посторонней помощи у нас все получилось. Мариуполь сейчас все ставят в пример всему Донбассу. И правильно, пусть идут по нашему пути. Тогда мир будет", – сказал машинист конвейера доменного цеха ММК имени Ильича Константин Кизаев.

"Я считаю, что никакие вооруженные формирования нам здесь не нужны ни с той, ни с иной стороны. То есть позиция основной массы населения нашего города, позиция коллектива у нас однозначная – мы сможем обеспечить порядок у себя в городе по закону – при помощи милиции и наши добровольных дружин", – убежден Сергей Вовк, заместитель начальника рельсобалочного цеха МК "Азовсталь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.76

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять