11 мега-событий года в Крыму

Крымчанин полетел в космос, Пугачева фестивалила в Ялте, Дженифер Лопес пела в Партените, Усик стал чемпионом мира, после смерти Джарты правительство АРК возглавил Могилев

ФЕСТИВАЛЬ ГОДА: АЛЛА В ЯЛТЕ КРУТО ЗАЖИГАЛА

Реклама

Фото: Т. Береговая

Мечта Аллы Пугачевой о собственном суперфестивале, способном затмить славу "Новой волны", подарила Ялте не только надежду на продление курортного сезона, но и пять дней звездного "нашествия", когда можно было обедать в ресторане за соседним столиком с Николаем Басковым и загорать на одном пляже с Анной Семенович.

"Уже стоит сверхзадача — сделать фестиваль 2012-го года еще лучше. Хотя даже состав жюри — Демис Руссос, Глория Гейнор, София Ротару, Валерий Леонтьев — переплюнуть сложно, — считает директор Крымской филармонии Илья Пандул. — Алле Борисовне, конечно, и в этом году все понравилось, но в следующем участников будет меньше, чтобы все успели раскрыться. Изменится и политика отбора выступающих — было много артистов из России и Украины, которых можно было не приглашать".

Реклама

СКАНДАЛ ГОДА: СУД С ВЫДВОРЕНИЕМ МЕШКОВА

Фото: А.Лохвицкий

Реклама

Экстрадиция бывшего президента Крыма Юрия Мешкова, как и его возвращение на полуостров спустя 15 лет после выезда в Россию, прогремели на всю Украину. Крымская редакция "Сегодня" 7 июля пригласила политика на пресс-конференцию. После нее отставного экс-главу республики задержала СБУ по подозрению в призывах к свержению конституционного строя Украины.

Решением Окружного админсуда АРК Юрия Александровича 13 июля выдворили из страны и запретили въезд на пять лет. Сейчас постановление обжалуют его соратники. "Наша борьба в активной фазе, к ней подключились и российские юристы, — отметил Анатолий Лось, крымский друг Мешкова. — Президент настроен по-боевому, действует решительно. Думаю, мы 100% одержим победу".

ПОЛЕТ ГОДА: СУПЕРМЕН ИЗ БАЛАКЛАВЫ В КОСМОСЕ

Фото: astronaut.ru

Уроженец Балаклавы, 39-летний Антон Шкаплеров, стал командиром космического корабля "Союз", который стартовал 14 ноября с космодрома "Байконур" и сейчас бороздит просторы Вселенной. Жители Балаклавы и Севастополя гордятся своим земляком — передали ему с собой в полет флаги городов, а от школы №30, где учился Антон, передали на память фото его учителей и одноклассников.

"Гордость за таких людей просто переполняет! Возможно, он приедет в Балаклаву, и тогда я с ним встречусь!" — делится эмоциями севастополец Игорь Андриенко. А балаклавского барда Сергея Курочкина полет соотечественника на орбиту впечатлил так, что он даже сочинил песню "Балаклавский Гагарин", и ждет случая спеть ее лично космонавту. Если все — тьфу-тьфу! — пройдет по плану, возвращения на Землю экипажа Шкаплерова ждут 8 апреля 2012 года.

ГОНКА ГОДА: ЧЕРВОНЕНКО ОБОГНАЛ МОНТЕ-КАРЛО

Фото: Т. Береговая

Курортный сезон 2011-го открывали лично президент Украины, лучшие гонщики мира, звезды эстрады и политики. Всю эту вип-компанию собрал Евгений Червоненко, завоевавший право проводить в Крыму этап Кубка мира по гонкам. В течение трех дней весь мир следил в прямой трансляции канала "Евроспорт", как крутые тачки гоняют по ЮБК, а гости Ялты наслаждались концертами Ин-Грид и Моранди. Оргкомитет ралли настолько впечатлился ялтинским этапом, что присудил ему кубок "2011 IRC trophy" за лучшую организацию, а Крым получил право принимать чемпионат в 2012 году.

"Промоутеры сообщили, что Prime Yalta Rally теперь заменяет ралли в Монте-Карло, — делится радостью Евгений Червоненко. — То есть девиз, над которым все смеялись — "Ялта будет украинским Монте-Карло", — сбывается".

ПОБЕДА ГОДА: УСИК СТАЛ ЧЕМПИОНОМ МИРА ПО БОКСУ

Фото: Е. Середа

Золотую медаль и звание чемпиона мира в тяжелом весе привез из Баку симферополец 24-летний Александр Усик, где в составе сборной Украины участвовал в первенстве мира по боксу. О такой победе мечтают все бойцы, но добиваются ее лишь единицы. Круче — только Олимпиада, и к ней Саша уже готовится. "Несомненно, появление на моей груди золотой медали в этом году — очень большой успех. Наша команда долго к этому шла. И я счастлив, что мы сделали это!".

За столь впечатляющее достижение в спорте в начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров вручил Александру ордер на трехкомнатную квартиру в Симферополе. Пока спортсмен не въехал в новые апартаменты, но зато уже определился со стилем, в котором оформит жилье — современный хай-тек.

СВАДЬБА ГОДА: ДЖЕЙ ЛО ПЕЛА В ПАРТЕНИТЕ

Фото: "Вилла Елена"

Такой роскошной свадьбы в Крыму еще не бывало. Узбекский миллиардер Азам Асланов заплатил более $10 млн за то, чтобы его сын Амон с шиком отметил свое бракосочетание на территории ЛОК "Айвазовское" в Партените. Молодых поздравила лично голливудская суперзвезда Дженнифер Лопес, которой, по слухам, за 40-минутое выступление заплатили $1 млн. Публику перед ее выходом разогревал Николай Басков.

Декорации у моря — имитацию Самаркандского дворца — построили по эскизам художника Бориса Краснова. Для гостей из Средней Азии на неделю сняли четыре этажа в "Ялте-Интурист", а запросам Джей Ло подошла ялтинская "Вилла Елена", где в ее распоряжении на сутки был пентхаус за 33 тыс. грн.

НАЗНАЧЕНИЕ ГОДА: В КРЫМ ВЕРНУЛСЯ МОГИЛЕВ

Фото: Т. Береговая

Выдержав долгую паузу после смерти Джарты, президент направил в Крым нового премьера — Анатолия Могилева. Не прошло и двух месяцев, как спикер автономии Владимир Константинов назвал это назначение самым значимым событием года. С главой парламента согласен и политолог Владимир Джаралла: "Могилев уже выяснил детали крымской картины, решил кадровые вопросы, наметил задачи и вскоре приступит к их реализации".

УТРАТА ГОДА: КРЫМ ОСТАЛСЯ БЕЗ ДЖАРТЫ

Фото: Т. Береговая

Ночью 17 августа на 53-м году жизни скончался крымский премьер-министр Василий Джарты. Несмотря на тяжелую продолжительную болезнь, за полтора года своего правления Василий Георгиевич успел многое сделать для развития автономии.

"Эта фигура взбодрила и взбаламутила весь полуостров, у Джарты было очень сильное влияние на ситуацию здесь, — говорит политолог Виктор Харабуга. — Он заставил начальников оглядываться. Потеря Крыма в том, что он имел контакты с первыми лицами нашего государства и мог решать напрямую экономические вопросы. При Джарты Крым получал очень много денег".

РЕКОРД ГОДА: СОФЯНИК ПЕРЕПЛЫЛ ЧЕРНОЕ МОРЕ

Фото: Р. Черненко

Севастопольский пловец-экстремал Олег Софяник установил феноменальный рекорд — ему удалось переплыть Черное море. Стартовав на траверсе мыса Сарыч 31 августа, он вышел на турецкий берег на мысе Керемпе 4 сентября. Пловец находился в воде по 20 часов в сутки и преодолел более 190 км. Яхту сопровождения ему выделили друзья, а спонсорская помощь составила всего 3,5 тыс. грн.

"Для меня не важно, где и кто фиксирует эти рекорды, — говорит Олег. — Я своими достижениями хочу доказать, что человек сильнее воды и может также долго плыть, как и ходить по земле. В ближайших моих планах — заплыв 19 января через пролив от Тамани до Керчи, а весной попробую переплыть Средиземное море — 260 км от Протороса на Кипре до Хайфы в Израиле".

ТРАГЕДИЯ ГОДА: УБИЙСТВО НАСТИ И ТАНИ

Фото: архив Балябиных и Мизиных

Зверское убийство двух севастопольских школьниц, Насти Балябиной и Тани Мизиной, потрясло не только город-герой, но и весь полуостров. Пропавших в начале января девочек милиция начала искать не сразу — звучали отгворки, что они, мол, из неблагополучных семей, их видели живыми, и скоро они вернутся. А шансы найти девчонок живыми были!

Не поверившие на слово правоохранителям родители и добровольцы сами целыми днями прочесывали все закоулки Севастополя. И только 30 января расчлененные тела нашли на одной из свалок. По подозрению в жестоком преступлении задержали трех человек, но всех в итоге за недостаточностью улик вынуждены были отпустить — обстоятельства дела не сходились при пристальном изучении. Изверги до сих пор не найдены.

"Я не доверяю милиции: они с самого начала шли не по горячим следам, верили слухам, а не родственникам. Правоохранители не спешат делиться с нами новостями, какими бы они ни были: если им не позвонить, ничего не скажут, — сетует Любовь Балябина. — Сами видите, что ничего не делается для того, чтобы раскрыть преступление или хотя бы приблизиться к пониманию произошедшего".

АРЕСТ ГОДА: СИЗО ДЛЯ СПИКЕРА

Фото: архив "Сегодня"

Неожиданным стало задержание 24 января одного из лидеров крымских регионалов — экс-спикера парламента АРК, действующего депутата Анатолия Гриценко. До августа Палыча (как называют его друзья и журналисты) держали в симферопольском СИЗО, а затем перевели в Запорожье, где Коммунарский райсуд рассматривает уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями.

Наступающий 2012-й будет первым, который депутат встретит не с семьей. Близкий к семье человек говорит, что Анатолий Павлович держится: "Распространяться не буду. Зачем ему душу травмировать, ему и так несладко. Супруга Ольга и дети верят, что все будет хорошо".

По словам адвоката Виктора Овечкина, доказательств вины Гриценко нет: "Трудно сказать, насколько затянется суд, дело практически рассмотрено. Следующее заседание — 10 января".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62970.56

Binance Coin (BNB)

591.53

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

82.38

Theta (THETA)

2.14

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять