Будни МЧС: НЛО, жертвы секс-игрушек, коты и коровы

Крымские спасатели рассказали о курьезных ЧП и невероятных случаях в своей практике

Завтра, 17 сентября, отмечают День спасателя — профессиональный праздник всех, кто приходит к нам на помощь в трудную минуту, кто рискует каждый день — потому что это их работа. Слабаки, впечатлительные натуры и люди с подвижной психикой среди бойцов МЧС надолго не задерживаются — слишком много и часто приходиться видеть такого, о чем не расскажешь даже близким. Выручая других из беды, невозможно отстраниться от чужого горя. И с грузом тяжелых впечатлений трудно было бы справиться, если бы в работе не случалось курьезов и не было бы возможности посмеяться...

Американский интим и 4 ведра

Реклама

Замначальника МЧС АРК Владимир Иванов говорит, что нет предела абсурдным поступкам людей. "На День всех влюбленных мужчины хотят удивить своих дам и иногда подбирают совсем неожиданные подарки интимного назначения, — рассказывает Владимир Александрович. — В этом разделе всех крымчан обскакал заезжий американец, даже у медиков глаза были навыкате! Им пришлось обращаться за помощью к нам, потому что выручить мужика без членовредительства они не могли. Нашим бойцам пришлось использовать бензопилу и гидравлику, чтобы освободить мужика — вернее, часть его — из заклинившей "игрушки". А когда его выручили, он так разнервничался, что едва застегнув штаны, убежал, не сказав даже: "Thank you". Иванов отмечает, что наши граждане обращаются в службу спасения по поводу и без повода, подразумевая, что МЧС решает все: "Дома нет воды" — дозвонилась нам как-то дама. Мы объясняем, позвоните на водоканал. Но она упорно настаивает. Говорю ей: назовите свой адрес, сейчас два офицера придут к вам и принесут 4 ведра воды. Она: "Вы что, издеваетесь?" Отвечаю: "Можем подогнать пожарную машину, налить вам полную ванну". Она: "Как ваша фамилия?!" Говорю: "Иванов", а она: "Ну вы точно издеваетесь!"

И корова дважды на грабли наступает

Спасателям часто приходится выручать животных, именно с ними и происходят самые забавные случаи. Владимир Иванов вспоминает: "Как-то спасали кошку — залезла на дерево во дворе больницы им. Семашко в Симферополе. Она сидела на труднодоступной ветке, не подобраться, и так орала три дня, что вся больница была на ушах. Подумав, спасатели решили просто отогнать ее большим напором воды. Естественно, собралась толпа зевак, спасатели сгоняют, и оказывается, кошка могла спуститься, просто принцип жизни у нее был такой. Ей уже под хвост аккуратненько струей бьют, она уходит с дерева, под крики изумленных зрителей вылетает на улицу, и на нее наезжает машина! Но кошка чудом выскакивает из под колес и убегает во дворы". Дважды на одни и те же грабли может наступить не только человек. "Мы одну и ту же корову в Керчи два раза доставали из одного и того же люка, — говорит Иванов. — Потом, когда начали разбираться, оказалось, что дождем туда намыло сена, и этот запах так ее манил, что она постоянно туда падала. Вот только почему был открыт люк — это вопрос уже к коммунальным службам. Все случаи происходят либо по нашей расхлябанности, либо по вине людей, которые должны исполнять свои прямые обязанности".

Реклама

Нам нужны охотники за привидениями!

Человеческой фантазии нет предела. И люди не перестают удивлять МЧС своими просьбами: "Один парень звонит и говорит: "В одно и то же время с Симферопольского водохранилища стартует НЛО, пролетает над моим домом и уходит в сторону Ай-Петри", — рассказывает Владимир Иванов. — Я спрашиваю, беспокоит ли он его семью? Причиняет ли неудобства? "Нет, но нужно, чтобы вы проверили и ваше подразделение подежурило у меня на балконе", — его ответ. Другой мужчина сообщил, что в районе его дома регулярно на высоковольтные линии садятся шары и заряжаются нашей электроэнергией. И посоветовал: "Крымэнерго" должно внимательно следить за своими сетями, а то мало ли что!". А вот бабушки видят демонов и тоже нам об этом докладывают. Они требуют, чтобы мы создали подразделение, которое бы их изгоняло, что-то вроде "охотников за привидениями".

"Страшнее всего, когда гибнут дети"

Реклама

К сожалению, в работе спасателя курьезные ситуации единичны, а будни состоят в основном из чужих трагедий. И самое страшное, говорит Владимир Иванов, это когда гибнут дети: "Когда мы каждый день видим в сводках происшествий пожары, травмы, мы становимся немного сухими, циничными. Для нас пожар — работа. Мы потушили — уехали. А для человека, который пережил пожар, — это трагедия. Он входит в зиму без крыши, он не знает, где взять деньги на восстановление. По дурости, по взрослой безалаберности гибнут дети. Когда спасатель несет на руках двухлетнюю куклу, целую и невредимую — а дыхания нет... Все они люди, у всех есть семьи. Из разговора с самими спасателями видно, как они опускают глаза, не хотят об этом говорить. Участились случаи, когда дети выпадают из окон. К сожалению, спасатели не могут приехать и подстелить соломки, как говорится. И это уже, увы от нас не зависит".

От работы — с горы на параплане

Начальник ялтинской горно-поисковой спасательной группы Юрий Павлов спасает людей с 14 лет и хорошо знает, как сохранить самообладание в критической ситуации: "Я начинал в детском отряде спасателей при Дворце пионеров, в секции по туризму. Сейчас занимаюсь всеми экстремальными видами спорта, которые есть в горах — от параплана до сноуборда. Никогда не жалел о выбранной профессии, хоть ее и не назовешь легкой. Может, обыденному человеку это будет непонятно, но на этой работе, как у докторов, стараешься абстрагироваться, дабы психику себе не нарушить. Сталкиваешься с разным: выносишь пострадавшего, а там родители, и начинается такое! Мы с ребятами стараемся уйти, не смотреть. Бывают сильно травмированные, которых ни поднять, ни оставить, но паника никогда меня не охватывала. Я спасаю людей уже 20 лет, и всегда в моей команде только те, в которых я на 100% уверен".

Человек-баклан

Есть случаи, заставляющие действительно улыбнуться, тем более, что иногда и спасать никого не приходится. Юрий Павлов со смехом рассказывает о случае в Ялте: "Вызвали нас как-то ночью в район санатория "Парус" обеспокоенные местные жители. Там возле "Ласточкиного гнезда" есть скала небольшая, на которой застрял подвыпивший мужичок, вот люди звонили, волновались, чтобы в море не сорвался. Мы подъехали, видим там тень достаточно крупная, спасатели с мыслью, что это тот мужчина, начали кричать, чтобы он откликнулся. Ждем в ответ хоть какие-то стоны или звуки… Молчание. Взяли тогда снаряжение, подобрались поближе… а тень подрывается… и улетает! Это оказался крупный баклан, — смеется спасатель. — А мужичок спустился благополучно вниз. Прошлым летом потерялась пара из Москвы где-то на вершине Медведь-горы. Мы определили примерно, где они находятся, и пошли наверх, начали поисковые работы, зовем их. Слышим — где- то рядом, ну совсем! А понять, где, не можем. Выясняется, что они сидят высоко на дереве и кричат: "У вас здесь рыси и кабаны бегают". Мы отвечаем, что тут кроме перепуганных зайцев нет никого, но они-то уверены! Был еще мужчина, который вызвал нас, утверждая, что слышит рев рыси", — вспоминает Павлов.

"У нас народная служба спасения"

Когда тебе спасают жизнь, казалось бы, готов своего благодетеля просто на руках носить, но, как рассказывают сами спасатели, не тут-то было. "Бывает, снимешь людей со скалы или гор, они тебя так благодарят: "Где вы находитесь, мы завтра приедем", а потом довезешь их до трассы и — все: больше мы не видим и не слышим спасенных. Хотя нет! Как-то в канун Нового года позвонил один парень, с наступающим поздравил", — смеется Павлов. — Но тут даже дело не в этом, нам благодарности ни к чему, главное, что нет летальных исходов". Замначальника МЧС Владимир Иванов отмечает, что лучшей благодарностью для них была бы сознательность граждан, а то ведь звонят по совсем нереальным поводам: "Людям мерещатся какие-то запахи, на них направляют антенны, облучают инопланетяне, и пока мы это выслушиваем, кому-то по-настоящему нужна помощь. А реагировать приходится, потому что люди начинают писать по инстанциям... Но я горжусь нашей службой — мы же хотели получить народную службу спасения, и мы ее получили".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63755.52

Binance Coin (BNB)

597.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.04

Theta (THETA)

2.38

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять