Потомки черкесских князей хорошо говорят по-украински, цитируют Шевченко и ностальгируют по СССР

Кавказцы посетили крепости и места поселения своих предков в Крыму

В Крым приехали потомки черкесских князей. В Бахчисарае кавказцы посетили места славы своих предков во времена Византийского княжества Феодоро и Крымского ханства.

Современных князей приехать на полуостров сагитировали четыре отчаянные крымские журналистки – Ольга Мельничук, Анастасия Бурова, Алла Дружинович и Юлия Постникова. Именно они, отправившись на Кавказ, привели за собой автоколонну кавказцев.

Реклама

"Во-первых, история полуострова тесно связана с историей Кавказа: с середины 14 до конца 18 века черкесы компактными группами проживали в Крыму, – поясняет журналистка Ольга Мельничук. – Во-вторых, изучая историю этого народа, пусть и книжно, у нас сложился образ благородных горцев с их рыцарским отношением к женщине, уважением к старикам и радушным застольем. А что говорят в СМИ о Северном Кавказе, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии? Что это какой-то мрак, терроризм и дикие горцы. Вот мы и решили поехать и узнать, как все на самом деле".

По словам путешественниц, из всех стереотипов о Кавказе совпадает только один – там полно овец и баранины, всюду для дорогого гостя – "шашлык-машлык". И общего между крымчанами и кавказцами много: и те, и другие уверены, что лучше их земли места в мире нет.

НАЧАЛО ПУТИ. Подруги-журналистки разослали письма в Хаса (общественные организации, что-то вроде культурно-народного парламента) Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии с просьбой оказать содействие: свести для интервью с интересными людьми, дабы поближе познакомиться с кавказцами, их менталитетом. Ответ получили положительный, мол, милости просим.

Реклама

"Хаса назначила нам бисымов – тех, кто жизнью отвечает за то, чтобы гостям было комфортно, – рассказывают путешественницы. – У нас в проводниках были: потомок бойцов дикой дивизии, военный, который служил в Афганистане в 9 роте, кавалер Ордена Красной Звезды, а также прямой потомок легендарного черкесского политика и философа 18 века Джабаги Казанокова (он предотвратил очередную войну между кабардинским княжеством и Крымским ханство) Казбек Казаноков".

Однако все эти меры безопасности оказались излишними. "Существует стереотип, что Северный Кавказ – регион неблагополучный, приехав, мы увидели, что там все тихо-спокойно, а теракты и убийства происходят не чаще, чем у нас, – поясняют они. – Кавказцы же спрашивают, мол, что там у вас в Крыму творится? По информации из СМИ, здесь идет война между татарами и русскими".

АУЛ ШЕВЧЕНКО. Крымчанки рассказывают, что когда впервые в Краснодаре увидели мрачных мужчин – бородатых и насупленных, сразу вспомнилась мама, которая говорила, что нельзя садиться в машину к кавказцам. "Но было поздно, – вспоминает с улыбкой Ольга. – Нас привезли в кунацкую – это дом для гостей-мужчин, где женщин, как правило, не селят. Основная часть жилица – зал с длинным столом, где проходят застолья. В кунацкой у горцев гитара и пианино! А это значит, что чего-то мы все-таки не знаем об этих джигитах. На полках – исторические, лингвистические книги, словари. Удивительно! Мужской дом – и ни одного плаката с бабами или книги фривольного содержания".

Реклама

Гость на Кавказе – это что-то священное. Даже если враг придет в дом, его нужно три дня кормить, поить – и только по истечению этого срока спросить, что ему нужно. Кавказские интервью крымских журналисток отличались тем, что те, с кем интересно было пообщаться, приходили сами. Кроме женщин.

"Но ни на минуту мы не почувствовали себя неуютно", – признается Настя. – Когда муж узнал, что собираюсь на Северный Кавказ, его реакция была крайне неодобрительной, он сказал, что в какой-нибудь Житомир отпустил бы спокойно. Но уже в первый день пребывания на Кавказе я поняла, что чувствую себя намного безопаснее, чем в Житомире. Правда, когда вернулась, несказанно счастливый муж нашел меня немножко пополневшей – всему виной беспощадное кавказское гостеприимство".

Радушные горцы без устали кормили гостей, катали на лошадях и знакомили с прелестями своей земли. "Вот что такое аул в нашем представлении? Это ишаки и арыки, – продолжает Анастасия. – Но это в крымском селе – покосившиеся заботы, бедненькие домишки, мусор, а в адыгейском – красивейшие дома и заборы, идеальная чистота дворов и дорог".

Журналистки пришли к выводу, что кавказцы очень любят Украину – хорошо говорят по-украински, поют песни, цитируют Шевченко, даже улица одного из аулов даже названа его именем. Они очень образованные и интеллигентные люди, для которых Пушкин и Лермонтов – некий культ.

ПО КОДЕКСУ. В Кабардино-Балкарии путешественницы познакомились с кавказской аристократией. Кстати, именно кабардинские князья обучали сыновей крымских ханов арабскому искусству, верховой езде, танцам, воинскому искусству и этикету. До сих пор ни мусульманство, ни христианство глубоких корней на этой земле не пустило – сами о себе черкесы говорят, что нерелигиозные, потому что еще до всех религий у них сложился свой неписанный кодекс поведения и трактовки мира – Адыге Хабзе.

Для кабардинцев 600 лет – это совсем недавно, потому что в каждой семье прослеживают историю своего рода и страны. Адыги передают в устной традиции древние предания и песни. Даже автопробег в Крым оформили в стиле древнего похода, взяв с собой традиционную походную пищу – сухую баранину, которую обычно клали под седло и адыгейсий сыр. Чтобы все как в древней эпической песне "Поход на Бахчисарай", в которой поется о том, как черкешенки попросили мужей поехать в Крым за хорошей тканью для нарядов.

Мало кто знает, что очень много крымских названий напрямую связано с черкесами, они же адыги. Например, до 1945-года село Голубинка называлось Фоти Сала, что с черкесского переводится как "село, дающее мед". А нагорье между реками Кача и Бельбек до сих пор на картах значится как Черкес-тюс. И еще более 20 географических названий имеет приставку "черкес". В том числе и известное поселение Черкес-Кермен.

Если заглянуть в историю, то полуостров с адыгами связывает 400 лет. После падения княжества Феодоро и захвата Крыма турецко-османской империей, в конце 15 века черкесы продолжали влиять на местную политику, в том числе и на Крымское ханство – молодые крымские татары воспитывались на Кавказе в черкесских семьях. По одной из версий, даже присягали своей стране на адыгском языке. А "Крым" с черкесского переводится как "скалистый берег".

ch_01_1__

Зов истории. Гости с Кавказа посетили крепости и места поселения своих предков. Фото: Ю. Постникова

ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ. В Карачаево-Черкесии крымчанки вместе с черкешенками готовили кавказские блюда (изобилует бараниной, кукурузой, сыр, зеленью и множеством соусов) и танцевали национальные танцы. И захотели стать черкешенками, потому что женщины горцев полны достоинства: спина ровная, юбки длинные, косметики немного. Они искренне уважают своих мужей. И говорят, мол, почему мужчины так испортились в мире? Потому что женщины перестали их уважать.

Тамошние жены не спорят с мужьями, не влезают в их дела, но, по словам черкешенок, ни одно решение не принимается без учета их мнения: дамы показывают свой характер, оставшись с благоверным наедине. Секрет прост: чтобы он считал себя джигитом, она не должна показывать, что на него как-то давит, дать чувствовать себя князем, который и в спальню жены без стука не войдет.

"Там очень много заботы на эмоциональном уровне, например, зять не встречается с тещей, такое общение считается эмоционально неблагоприятным для обоих, даже нет такого слова "теща", – рассказывают журналистки. – Со свекровью невестка начинает общаться только через два-три года после свадьбы". Муж и жена вместе на людях не показываются, а если уж пришлось, то держатся как незнакомцы – чувства на людях проявлять не принято. Как и рассказывать о своей семье.  

Зато можно гордиться количеством детей – чем больше их, тем лучше. На людях родители никогда не берут детей на руки. А если ребенок упал, то поднимает его посторонний человек. Почему? Во-первых, чтобы не баловать. Во-вторых, окружающие должны привыкнуть к мысли, что чужих детей не бывает. Там важно мнение соседей и пожилых людей, если ребенку они делают замечание – это позор для семьи.

"Вообще, черкесы заражают красотой своей культуры. И уже не второй день хочется найти в своей крови кровь черкесскую", – признается Настя.

КАВКАЗСКИЙ ЭТИКЕТ. Правильное кавказское застолье чинно и длится очень долго. Никто не спешит, не суетится, никто никого не перебивает. Назначается старший стола и младший – старший садится в торце стола, напротив входа, чтобы все контролировать, а младший заботится о том, чтобы у всех гостей в тарелках была еда, а в бокалах – вино. И любой гость, который хочет покинуть стол, за чем-то там отойти, должен спросить позволения у старшего. "Адыги говорят: "чача пьешь – орел летаешь, водка пьешь – свинья лежишь…".

Женщины вместе с мужчинами за стол не садятся, исключение делают для некоторых, особо уважаемых. Этот факт дам не расстраивает, они мудро считают: нам, чтобы повеселиться, мужики не нужны. У них свои разговоры, а у нас – свои.

"Там всячески выказывается уважение к женщине: если компания идет по улице, то дама должна идти в центре, все мужчины, даже старики, встают, когда в комнату входит любое существо женского пола, – рассказывает Ольга. – А культура гостеприимства у этого народа на генетическом уровне: официант, водитель или работник гостиницы относится к приезжему как к гостю. Если вы в гостях, то даже вопросы оплаты гостиничного номера решает принимающая сторона. И хочется сказать: девочки не надо бояться: если женщина сама не захочет, кавказец не проявит к ней интереса. Едешь на Кавказ – одевайся поскромнее. Они уважают женщину, которая уважает себя".

ШКУРА КАВКАЗА. По словам крымчанок, адыги не хотят отделяться от России и воевать со славянами. Им обидно, что к ним, таким мирным, не хотят ехать. Они ностальгируют по СССР, где позиционировалась культура Кавказа, культивировался положительный его образ.

"Они сами над собой шутят и это – защитная реакция, потому что неприятно чувствовать себя лицом кавказской национальности, не просто неблагонадежными, а смертельно опасным. И только в личном общении все эти страхи и недоверие рушатся как карточный домик, – убеждена Ольга. – Нам удалось побывать в шкуре кавказцев на паромной переправе: мы-то знаем, что находимся в компании людей интеллигентных, а мамаши, хватая детей, с теплой палубы спускались вниз, на холод, только чтобы не стоять рядом с кавказцами. И мы, находясь в их среде, на себе ощутили, насколько это неприятно. Когда мы отправлялись на Кавказ, у нас тоже был страх, но, возвращаясь, мы были готовы защищать их от славян".

Ну а идея автопробега стала, чуть ли не единственной возможностью вернуться домой. "Оказывается, река Бельбек раньше называлась Кабарда, – продолжает Ольга. – И на ней стояли крепости черкесских князей. Родоначальник одной из ведущей княжеской династии – родился в Крыму, когда вернулся на Кавказ, облюбованную территорию назвал Кабардой, в честь крымской реки".

Поэтому крымчанки всех, с кем встречались, приглашали в Крым, посетить Черкес-Кермен и другие места, где жили предки горцев. Желающих оказалось немало, поэтому возникла идея автопробега "А иначе было нельзя, – с улыбкой вспоминают журналистки. – Мы понимали, что беспощадное кавказское гостеприимство и сказочный этот мир, очень непохожий на наш своим размеренным течением времени, поглощает и возникает желание остаться".

"ТОЛЬКО ПУТЕШЕСТВИЕ НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ СТЕРЕОТИПЫ"

"Кавказцы не дикие и не дремучие: даже торговцы и таксисты свободно рассуждают о древней истории и цитируют русскую классику, — рассказывают путешественницы. — Они признают, что уже сроднились с русскими и не пристают они к славянкам без их на то желания. А если и воруют женщин, то только своих будущих невест. Древний этикет-кодекс "Адыге Хабзе" диктует черкесам правила поведения, не позволяя быть бестактными. Почему-то принято думать, что кавказские женщины ограничены в правах и забиты, но черкешенки очень горды и самодостаточны, мужчины их уважают. А то, что застолья проводятся отдельно, так это только для того, чтобы стороны отдохнули друг от друга и спокойно повеселились. Регион Северного Кавказа ничем не криминальнее любого другого, просто каждое событие там широко муссируется прессой. Черкесы — не сепаратисты: требуют признания геноцида своего народа в Кавказской войне, но не хотят отделяться от РФ. И хочется им, чтобы их перестали воспринимать как дикарей и признали за ними право на древнюю историю и культуру, сохраненные до сих пор. И еще: кавказские аулы — это не бедные и грязные поселения, а пример чистоты и ухоженности".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.12

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять