Все фишки отдыха в Алуште: полезные советы, цены на жилье и досуг

Еще в начале ХIХ века врачи рекомендовали Алушту как идеальное место отдыха и лечения органов дыхания и сердечно-сосудистой системы

У Алушты миллионы своих поклонников, которые никогда не променяют ее на суетную Ялту или сонную Евпаторию. Курорт обладает своим уникальным климатом. От холодных ветров город и поселки прикрывают горы, но не отсекают от освежающих воздушных потоков, которые прорываются через перевалы по обеим сторонам Чатыр-Дага. Это и способствует созданию комфортного климата, близкого к средиземноморскому — с умеренными температурами и низкой влажностью.

На пике сезона здесь не так жарко, как в Ялте. Летом воздух постоянно освежают бризы: днем приносят целебный воздух с моря, а с закатом солнца — прохладный чистый воздух с ароматом горных трав и хвои заповедных лесов. Неслучайно, еще в конце ХIХ века врачи рекомендовали Алушту как идеальное место для лечения и отдыха. У подножия горы Кастель дачи построили знаменитые ученые — профессора Головкинский и Голубев. И уже вначале ХХ в. вокруг них образовалась "колония" дачников с учеными степенями. Местечко получило название Профессорский уголок.

Реклама

По данным горсовета, санаторно-курортный сектор города сегодня насчитывает 80 профильных учреждений — это более 20 тысяч койко-мест. Санаториев, которые специализируются на лечении заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и функциональных расстройствах нервной системы — 19. Один день в здравнице обойдется от 265 грн. В стоимость включено: размещение, 3-разовое питание, лечение, свой пляж. Например, поселиться в двухместном номере пансионата "Демерджи" можно за 970 грн, в "Золотом колосе" — за 915 грн.

ТРАНСПОРТНАЯ РАЗВЯЗКА. По городу можно перемещаться на троллейбусах за 1,25 грн, в "маршрутках" за — 2,75 грн, в такси — 30 грн. В Алуште один городской троллейбусный маршрут №2 — в Профессорский уголок (пл. Комсомольская). Есть также пригородные: №1а — до с. Верхняя Кутузовка и №59 до с. Запрудное. Стоимость проезда по пригороду — 2 грн. Доставят в Малый Маяк, Партенит, Гурзуф, Никитский ботанический сад. Междугородную трассу обслуживают троллейбусы №№51—53. Из Алушты в Ялту — за 6,25 грн, а в Симферополь — за 9 грн. На автобусе от автовокзала можно доехать до любого поселка Большой Алушты. В Солнечногорское — за 16 грн, Малореченское — за 18 грн, Рыбачье — за 19 грн. В Гурзуф — за 6,50 грн, в Симферополь — за 18 грн, а в Ялту, в зависимости от комфортности транспортного средства, за 10—20 грн.

"СЪЕДОБНЫЕ ЦЕНЫ". Только вкусно накормленный турист доволен отдыхом. Неплохие отзывы бывалых о ресторанах "Встреча" и "Водолей", из бюджетных вариантов — столовая "Пекин" — здесь быстро и вкусно. Можно перекусить на набережной: выпечка в киосках — от 3 грн/шт, хачапури — 6 грн/шт, чебуреки — 8 грн/шт, пицца — 22—80 грн, шашлык — от 20 грн/100 г, самса — 8 грн/шт., хот-дог — 10—12 грн/шт. И какой же курорт без вина! В фирменном магазине "Алушта": "Алустон полусладкое" — 30 грн/л, столовое сухое белое — 25 грн/л, портвейн "Алушта" — 22 грн/л, портвейн "Красный крымский Массандра" — 35 грн/л, мускатель розовый "Массандра" — 40 грн/л, бастардо десертное "Алушта" — 50 грн/л.

Реклама

 al_003_1__

Акватория. Волнорезы спасают "матрасников" от резвых аквабайков. Фото: М. Львовски

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. В городе и его окрестностях много исторических памятников. Туристам, кроме обустроенной набережной, нужно посетить крепостную горку с древними развалинами. Крепость Алустон была построена еще в VI веке по приказу византийского императора Юстиниана I. На этом самом месте и возникла Алушта. Сейчас можно увидеть только некоторые фрагменты крепости, самая популярная — круглая башня высотой 16 м. К ней от набережной можно дойти пешком по ул. 15 Апреля.

Реклама

Еще одна историческая достопримечательность — Крепость Фуна, которая была возведена в XIII веке. В остатках строения — контуры замка и руины христианского храма св. Феодора Стратилата. Этот музей под открытым небом находится в 2 км к северу от села Лучистое, у западного подножья горы Южная Демерджи, открыт ежедневно с 8:00 до 17:00. Стоимость посещения с экскурсоводом: взрослый билет — 22 грн, детский — 14 грн. Популярна у курортников Долина Привидений, которая находится на горе Демерджи. В причудливых каменных изваяниях туристы часто видят тени "заблудших душ". Добраться можно автобусом от Алушты до Лучистого, далее пешком по живописным склонам Демерджи.

"УМНЫЙ" ДОСУГ. В Алуште много музеев. Рядом с городским парком находятся: краеведческий городской музей, центральная городская библиотека, которая располагается в старинном особняке генерала Голубова, кстати, в этом здании цесаревич Николай встретил свою невестку Алису Гессенскую. В Профессорском уголке находятся музеи: архитектора Бекетова, писателей Сергеева-Ценского и Шмелева. Их посещение — удовольствие недорогое. В музей Шмелева взрослого пустят за 12 грн, а ребенка за 8 грн. Время работы с 9:00 до 17:30.

Можно наведаться в музей природы, где собрано около 1600 экспонатов, повествующих о растительном и животном мире Крыма. Стоимость билета: музей — 10 грн, зоопарк — 10 грн, 50% скидки детям.

Если же хочется посетить все достопримечательности полуострова за 80 минут, то добро пожаловать в парк "Крым в миниатюре". Располагается он у центральной набережной, напротив троллейбусных касс и аквариума. Стоимость билета: взрослый — 80 грн, детский — 40 грн.

Кстати, Алуштинский аквариум — один из самых больших в Украине, включает 4 зала с более 250 видами рыб со всех уголков нашей планеты и музей, где представлена выставка раковин и кораллов. Время работы: с 9:00 до 20:00. Цены на билеты в аквариум/террариум: взрослый — 80 грн, детский — 40 грн, фото- и видеосъемка — бесплатно. Находится в центре города — здание троллейбусных касс.

ЭКСКУРСИИ. Пешие прогулки можно чередовать с выездами из Алушты на автобусные экскурсии. Расценки сейчас такие (взрослый/детский): Большой Каньон — Ай-Петри — 320/270 грн, Ботсад — 130/115 грн, Ай-Петри — Канатная дорога — 220/190 грн, Ласточкино гнездо — Воронцовский дворец — 200/170 грн. Три дворца (Алупка, Ливадия, Массандра) — 390 грн. Долина привидений — Джур-Джур — 230/200 грн. Есть и морские прогулки: Гурзуф (с высадкой на 2,5 ч.) — 130/100 грн. Ласточкино гнездо — 200/150 грн, вдоль побережья — 70/50 грн.

clipboard01_91

САМЫЙ ПРОТЯЖЕННЫЙ ПЛЯЖ В КРЫМУ, НО МЕСТА ВСЕМ НЕ ХВАТАЕТ

В городской черте линия пляжей из темного песка с примесями мелкой гальки и гравия (который подсыпают раней весной — море отвоевывает сушу) на несколько километров тянется от пансионата "Днепр" за Профессорским уголком вдоль бетонной набережной (самая длинная в Крыму — 7 км) к ул. Ленина и до пешеходного тоннеля от пансионата "Голубая волна". Вход на пляжи санаториев и детских лагерей по уговору с дежурным на калитке от 20 грн.

Лучшим считается пляж Центра детского творчества, неплохой "Спартак". Хороши пляжи у Чернавских камней — 15 мин. пешком на запад от пляжа в Профессорском уголке. В Алуште 12 пляжей общего назначения — вход свободный для всех. Практически везде есть детские аттракционы: карусели, водные горки, аэрохоккей, батут (10—30 грн). Комфортно и живописно вокруг, но так же тесно на пляжах Большой Алушты — в Лазурном, Малореченском, Солнечногорском, Рыбачьем, Приветном. Для контраста с отдыхом на пляже, можно порезвиться в аквапарке "Миндальная роща" с 6 бассейнами (цены от 170 до 290 грн — для детей и взрослых).

al_006_1__

Пляжная зона. С каждым годом полоска у моря становится все уже. Фото: М. Львовски

КРАЕВЕД: К НАМ ЕДУТ СО СВОИМ САЛОМ

"Одним из самых загадочных памятников в окрестностях Алушты является наш Кромлех, — рассказывает "Сегодня" краевед и экскурсовод Павел Лукьянчик. — Это мистическое сооружение, древнейшее астрономическое приспособление, связанное с культом солнца. По пути в живописное ущелье Хапхал к водопаду Джур-Джур обязательно посетите Храм Святителя Николая и мемориал памяти погибших на водах.

В Лазурном, под Алуштой, можно зайти на завод вин "Маглив", основанный в 1881 году Голубевым. Отведать прекрасные вина и коньяки, совершить экскурсию в винные погреба и увезти домой пару бутылочек драгоценного напитка". Экскурсовод признается, что лично ему в Алуште нравятся оставшиеся парки и старые дачи.

"Сокровенные места: заповедник, монастырь Косьмы и Домиана, старая романовская дорога, — говорит Павел Николаевич. — И, конечно, Кромлех, куда часто хожу". Лукьянчик также отмечает, что у экскурсоводов сезон намного хуже предыдущего.

"Да, туристов приехало больше, но посещаемость экскурсионных объектов на порядок ниже, — сетует он. — В советское время экскурсии посещали охотнее, интересовались многими маршрутами. Ныне заинтересованность как-то упала. Возможно, потому, что с каждым годом все дорожают, а к нам едет средний класс. Реализаторы билетов рассказывают, что курортники к нам едут со своей провизией. Везут сало, картофель, тушенку и даже жареные блины, и весь срок живут на своих харчах. Люди едут оздоровить детей и себя, поэтому для них главное — море".

ЖИЛЬЕ: ОТ ХОСТЕЛА ДО КОТТЕДЖА У МОРЯ

В Алуште даже на пике сезона предложения жилья превышают спрос, поэтому есть смысл торговаться. "Биржа" частного сектора — с выбором от койки до коттеджа — на автовокзале и троллейбусной станции. Стоимость зависит от сезона, расстояния до моря и комфорта. Но надежнее подбирать варианты через квартирно-посредническое бюро, которые работают на автовокзале и по адресу ул. Ленина, 7. В этом году открылся первый в городе хостел "Алушта" — почти на набережной. Там место в двух-, трех- и 8-местных номерах стоит от 129 грн (ул. Октябрьская, 4, тел. (067) 650-40-71). Также работают и обычные гостинцы: "Алушта" (ул. Октябрьская, 50, тел. 34-433), "Таврида" (ул. Ленина, 22, тел. 30-453), "Спартак" (ул. Перекопской, 9, тел. 37-220), "Черноморская" (ул. Октябрьская, 5, тел. 30-317).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61257.38

Binance Coin (BNB)

568.28

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

79.75

Theta (THETA)

2.03

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять