Секреты клубного отдыха в Одессе: истории лучших барменов

Одесские бармены знают, что любят девушки, чем унять похмелье и узнают милиционеров

На этой неделе бармены отметили свой профессиональный праздник, а в одесском клубе чествовали лучших представителей этой профессии. "Сегодня", пользуясь случаем, узнала у специалистов их профессиональные тайны.

Мы пообщались с самыми "титулованными" и опытными барменами и задали каждому пять вопросов:

Реклама

1. Ваше профессиональное достижение?
2. Рецепт вашего фирменного коктейля.
3. Секрет приготовления хорошего коктейля: какие ингредиенты хорошо сочетаются, а какие смешивать категорически нельзя?
4. Как лучше всего избавиться от похмелья?
5. Какие профессиональные табу у вас есть?

Отметим, что все наши герои дали разные ответы, даже относительно принципов смешивания алкоголя — кто-то придерживается строгих правил, а кто-то уверен: мешать можно все, но в меру. К слову, шейки сейчас пользуются огромным спросом, как и ягодные украшения, а полосатые "слоенки" уже утратили популярность. Вашему вниманию — полезные советы и лучшие рецепты.

Масяня: жонглер и психолог

Реклама

_1___06

"Он наш главный жонглер", — говорят об Александре Масияне коллеги по стойке, а близкие друзья придумали мужественному бармену шутливое прозвище "Масяня". Говорят, товарищ ворчит, но не обижается — с чувством юмора у него все в порядке. Александр Масиян девять лет упражняется в искусстве флейринга и жонглирует всем, что попадается под руку: от салфеток — до шейкеров и столовых предметов. А недавно даже начал жонглировать... оружием, а на вопрос, каким именно, ответил, что пошутил. Кроме того, наш герой — дипломированный психолог.

1. Я много раз занимал призовые места на чемпионатах города и страны по флейрингу, могу жонглировать одновременно шестью предметами: двумя бутылками и четырьмя шейкерами — это много и сложно.

Реклама

2. Фирменный коктейль от Масияна — это вкусовой и эмоциональный "Взрыв", родившийся во время работы на пароходе где-то между Одессой и Стамбулом. Подходит для энергичного отдыха на дискотеке.
Ингредиенты:
Абсент — 25 мл
Ликер "Егермейстер" — 25 мл
Водка — 25 мл
Лимонный фреш — 15 мл
Гренадин — 15 мл
Приготовление: все смешать в шейкере со льдом, залить баночкой Burn, украсить тремя дольками апельсина.

3. Прозрачные ингредиенты (водка) хорошо разбавляются цветными ликерами, и водка при этом себя "не выдает". А вот джин и текилу с ликерами смешивать не рекомендуется — этот крепкий алкоголь перебивает вкус сладкого ликера и сильно чувствуется в коктейле, в то время как вкус должен быть однородным. Допускается лишь послевкусие, но при употреблении коктейль должен идти "гладко". А вообще — смешивать можно любые ингредиенты, только в допустимых нормах.

4. При отравлении алкоголем организм теряет много жидкости. Кстати, отсюда и ощущение сухости поутру. Для того чтобы избавиться от похмельного синдрома, нужно восполнить запасы воды и витамина С в организме. Можно съесть лимон или выпить лимонный фреш. Кроме того, желательно покушать сладкого, почему-то после перепоя печень требует глюкозы.

5. У каждого есть свои индивидуальные запреты, у меня главное табу — не переносить свои проблемы и головную боль на ту сторону барной стойки. Я всегда должен быть веселым, уметь приготовить вкусный коктейль и сделать праздник посетителю. Ведь люди приходят не для того, чтобы узнать, почему у бармена плохое настроение, а отдохнуть и хорошо провести время.

Зозыч: угощал Гоцмана-Машкова

_1___04

Для своих — Зозыч. По ту сторону барной стойки 32-летний одессит Александр Зозуля оказался случайно 12 лет назад: когда учился в вузе на археолога, решил временно подработать официантом, затем попал за бар и начал экспериментировать с коктейлями. Сейчас наш земляк преподает миксологию в школе барменов, судит международные барменские турниры и работает экспертом одного известного торгового дома. Кстати, нарушив свое профессиональное табу — никаких служебных романов, Александр в конце концов женился на коллеге-официантке.

1. Я — эксперт торгового дома виски, но, знаете, "кто в Париже академик, тот в Одессе на подхвате". С закрытыми глазами — по запаху и вкусу, а с открытыми — по цвету могу узнать большинство напитков.

2. Авторский коктейль "Утро за кадром" был разработан в Одессе специально для съемочной группы фильма "Ликвидация".
Ингредиенты:
Биттер Riga Black Balsam Currant — 25 мл
Ликер клубничный — 10 мл
Вермут сухой — 25 мл
Игристое вино Sweet — 100 мл
Приготовление: смешать клубничный ликер, биттер и сухой вермут в шейкере, затем добавить игристое вино и украсить клубничкой.

3. Самый лучший коктейль — приготовленный стихийно, словно подбираешь одежду: что-то сочетается, а что-то вместе носить никак нельзя! Я вообще сравниваю себя с дизайнером иногда. Люблю наблюдать, как люди меняются под действием алкоголя, легко могу вычислить сотрудника милиции, знаю, что девушки любят текилу и ром. Кстати, хорошо сочетаются в коктейлях молоко с ромом или виски — оно придает крепкому алкоголю приятную мягкость. Главное, не смешивать в коктейлях молоко и сок — это то же самое, что молоко заедать соленым огурцом, может стать плохо.

4. Если человек все-таки "перебрал", на утро я советую алкогольную настойку (биттер), в состав которой входит трава горечавка, помогающая при похмельном синдроме. Нужно выпить 30—40 граммов такой настойки, чтобы запустить желудок, да и головная боль от такого лекарства сразу проходит. Кстати, некоторые напитки, например, кола и "Бехеровка", изначально задумывались как лекарства от похмелья, а уже потом стали популярными газировкой и настойкой, соответственно.

5. Бармен всегда должен держать дистанцию с посетителем. У меня было одно табу — не заводить на работе личных отношений, но, по иронии судьбы, я его нарушил, и "пришлось" жениться на официантке.

Буга: лонг-айленд за 7 секунд!

_1___05


Бармен с 20-летним стажем работы и двукратный чемпион мира по приготовлению коктейлей Андрей Бугаенко в силу опыта и возраста знает диковинные рецепты антипохмельных коктейлей, а сам — не пьет. Считает, что секрет хорошего коктейля — в его простоте. Учился мастерству у президента Австралийской ассоциации барменов Алекса Бомонта, а нынче вернулся и преподает начинающим одесским барменам теорию приготовления вкусного микса.

1. В 2000 году на конкурсе "Лайки микс" (Одесса) приготовил "Лонг Айленд" за 7,4 секунды — самый быстрый бармен в городе!
 
2. Авторский коктейль Bacardi Apple, ставший лучшим коктейлем мира на чемпионате в 2004 году.                                                                                   Ингредиенты:
Лимонный Bacardi — 40 мл
Яблочный сок — 35 мл
Яблочный сироп Monin — 15 мл
Фреш лайма — 10 мл
Приготовление: все ингредиенты смешать в шейкере со льдом и подавать в коктейльной рюмке-мартини. По вкусу коктейль классический — сладко-кислый.

3. Самое главное правило бармена — категорически запрещается смешивать продукты брожения (игристые вина) с продуктами дистилляции (водка). Нельзя соединить в одном коктейле коньяк с вином или водку с пивом. Лучше всего сочетаются так называемый "нейтральный" алкоголь (водка, ром), не имеющий ярко выраженного вкуса и запаха, со сладкими, ароматными ликерами. Джин хорошо соединяется со свежими ягодами, что сейчас, кстати, на пике моды.

4. Лучше всего поможет избавиться от похмелья крепкий заварной кофе, а еще очень хорошо помогает зеленый чай, иногда советуют класть в чай побольше сахара. Но есть один антипохмельный коктейль — Вull shot, который используется в Англии опытными барменами и избавляет от похмелья в считанные минуты. Правда, у нас его не очень любят — считают вкус и вид отвратительными. Ингредиенты:
Говяжий бульон — 40 мл
Водка — 10—15 мл
Лимонный фреш — 10 мл
Черный перец

5. Есть один постулат — не пить на работе. Хотя ведь вкус напитков надо знать, главное — никогда не напиваться за стойкой, соблюдать субординацию с посетителями и не допускать панибратства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63266.8

Binance Coin (BNB)

600.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.02

Theta (THETA)

2.15

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять