Детский спорт в Одессе: прежде чем научить ребенка метко стрелять, нужно оформить медстраховку

Мы составили список одесских школ, где ваших детей бесплатно обучат футболу и гимнастике, а также узнали, что знаменитая "Льдинка" откроется в этом году

Осенью бесплатные спортивные детские школы и секции распахнули свои двери для маленьких одесситов. Тренеры готовы обучить малышей гимнастике, карате, парусному спорту, футболу и спортивным танцам. Ребят постарше ждут в секциях по вольной борьбе, боксу, баскетболу, регби и велосипедному спорту.

Есть и более нетрадиционные секции — скалолазание, спортивное ориентирование и стендовая стрельба. К слову, для того чтобы научить ребенка метко стрелять, сначала нужно оформить на него медицинскую страховку. Как заверили нас в управлении по физкультуре и спорту Одесского горсовета, обучение в школах, которые мы перечислили ниже в таблице, — бесплатное.

Реклама

Единственная городская школа по спорту, которая не вошла в наш список, — ДЮСШ Олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках. На здании учреждения уже который год висит замок, однако в облгосадминистрации уверяют: уже в этом году легендарная "Льдинка", воспитавшая не один десяток чемпионов, заработает снова. Тем временем, из желающих поступить в эту школу уже выстроилась целая очередь.

"Фигурное катание сейчас стало очень популярным. Кроме того, эту школу закончила чемпионка Оксана Баюл. Моей дочке очень нравится, как она выступает, и она нацелена заниматься этим видом спорта серьозно", — поделилась с нами мама 7-летней Ани Валерия Пасечникова.

 

Реклама

Вид спорта

Учреждение

Возраст детей

Реклама

Адрес

Телефон

Парусный спорт

Детско-юношеская спортивная школа №13

с 5 лет

ул. Спиридоновская 6, пляж Отрада

700-93-55

Футбол

Детско-юношеская спортивная школа по футболу №11

с 4 лет

ул. Спиридоновская, 6

784-65-46

Гимнастика, ушу, спортивные танцы

Детско-юношеская спортивная школа №1

с 3 лет

пер. Воронцовский, 10

722-21-55

Стендовая стрельба, бокс, тяжелая атлетика

Детско-юношеская спортивная школа "Колос"

с 10 лет

Пл. Куликово Поле, 1, офис 308

722-66-25

Футбол, пляжный футбол, футзал

Детско-юношеская спортивная школа по футболу №9

с 6 лет

ул. Спиридоновская, 6

726-08-05

Скалолазание, альпинизм, спортивный туризм

Комплексная детско-юношеская спортивная школа №12

с 10 лет

ул. Пушкинская, 33

722-90-87

Спортивная акробатика, плавание, пулевая стрельба

Комплексная детско-юношеская спортивная школа №3

с 6 лет

ул. Академика Вильямса, 79

40-36-22

Велосипедный спорт, дзюдо

Комплексная детско-юношеская спортивная школа №4

с 12 лет

ул. Михайловская, 29

733-00-89

Гандбол, бадминтон, бокс

Комплексная детско-юношеская спортивная школа №5

с 10 лет

ул. Комарова 4/1

765-32-79

Фехтование, тхеквондо

Комплексная детско-юношеская спортивная школа №7

с 10 лет

Старобазарный сквер, 5

726-08-05

Дзюдо, плавание, синхронное плавание, волейбол

Комплексная детско-юношеская спортивная школа №8

с 7 лет

ул. Героев Сталинграда 76-а

755-38-71

Вольная борьба

Детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва №14

с 12 лет

ул. Спиридоновская, 6

722-82-18

Спортивная гимнастика

Детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва №10

с 6 лет

ул. Спиридоновская, 6

724-62-14

Баскетбол, волейбол

Детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва №2

с 7 лет

ул. Пушкинская, 49

722-41-62

Стендовая стрельба

Спортивная школа стрельбы

с 10 лет

ул. Академика Королева, 31-а

714-06-46

Киокушин-карате

Детская секция Одесской городской федерации киокушин-карате

с 5 лет

ул. Б. Арнаутская, 2-б

0964570980

Гребля, регби

Детско-юношеская спортивная школа №6

с 10 лет

ул. Краснослободская, 40

726-08-05

 

А еще мы расспросили наших знаменитых одесских чемпионов Василия Ломаченко, Юрия Билонога и Елену Хомровую, как они попали в большой спорт и достигли в спортивной карьере максимальных вершин. 

ЮРИЯ БИЛОНОГА ТРЕНИРОВАЛ ОТЕЦ ЖЕНЫ

Олимпийский чемпион в толкании ядра Юрий Билоног попал в спорт по воле случая. В советские времена, вспоминает он, в школы частенько захаживали тренеры по спорту и искали таланты.

"Вот так однажды к нам на урок физкультуры пришел тренер по легкой атлетике и поинтересовался, кто хочет у него заниматься. Весь класс поднял руки, ну и мне тоже пришлось, чтобы не выделяться среди других", — смеется Юрий.

Правда, на следующий день из всего класса на тренировку пришел только он. После первого занятия юноша посвящал тренировкам все свое свободное время и тайно грезил о соревнованиях и чемпионатах. Именно там, уверен спортсмен, можно было показать свой характер и качества.

"А в Одессу я переехал в 1993 году. Во-первых, потому что я хотел поступать в пединститут, а в Сумах, где я тогда жил, не было такого вуза. А во-вторых, влюбился в одесситку", — признается Билоног. К слову, отец девушки и будущей супруги Юрия оказался тренером, который в дальнейшем и привел его на верхнюю ступеньку Олимпийского пьедестала. "Правда, я сам не люблю говорить, кто именно сделал из меня чемпиона. У меня было три тренера, и каждому из них я благодарен", — говорит легкоатлет.

ХОМРОВАЯ БЫЛА ЧУТЬ ВЫШЕ САБЛИ

Чемпионке Олимпийских игр в Пекине, саблистке Елене Хомровой, стать спортсменкой, как говорится, сам Бог велел. Ее мать преподавала в школе по фехтованию, и маленькая Лена с детства часами глазела, как умело ребята владеют шпагами и саблями. Решение, что она хочет посвятить себя фехтованию, Лена приняла еще в 5 лет, а вот в школу попала только в 10 — раньше не брали.

"Помню, что уже не могла дождаться, когда мне исполнится 10 лет, чтобы начать заниматься. Тренер говорит, что когда я пришла, то была чуть выше сабли", — улыбается Хомровая.

Родители будущей чемпионки, зная о всех минусах карьеры спортсмена, скептически относились к рвениям дочери и больше хотели, чтобы та занялась музыкой. Однако девочка продолжала тренироваться и совсем не думала о том, чтобы когда-то бросить любимое дело.

В скором времени Елена поехала на областные соревнования по фехтованию, где уступила своему сопернику-парню. "Я тогда долго плакала и кричала, что больше не хочу заниматься фехтованием. Была уверена, что из меня ничего не выйдет. Сейчас этот случай вспоминаю с улыбкой. Просто нельзя сдаваться", — убеждает спортсменка.

ЛОМАЧЕНКО ПУГАЛИ: НЕТ ТАНЦЕВ — НЕТ БОКСА

Олимпийскому чемпиону по боксу в легком весе Василию Ломаченко в спортивную школу ходить не пришлось. С самого детства к большому боксу Василия готовил личный тренер — его отец.

"Все произошло само собой. Я помню, что мне сразу понравился этот вид спорта, и я не пропускал тренировки", — признается 23-летний боксер. Правда, вспоминает он, порой, как и любому спортсмену, ему приходилось жертвовать свободным временем, общением с друзьями и отказаться от жирной пищи. "Хотя в основном я всегда успевал погулять во дворе после бокса", — говорит Василий.

Помнит спортсмен и свой первый бой, где одержал победу, несмотря на то, что его соперник был на два года старше. Уже тогда у боксера заметили задатки будущего чемпиона. Во многом, вспоминает отец парня Анатолий Ломаченко, стать Василию таким сильным в свое время помогли танцы.

"Он сильно упирался, не хотел, но я говорил: нет танцев — нет бокса. А так как он очень любил бокс, ему приходилось терпеть. Благодаря танцам у него очень натренированы ноги", — рассказывает Анатолий.

УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ — ЕЖЕДНЕВНО

Прежде чем отдать ребенка в спортивную секцию, следует обратить внимание на предпочтения своего чада. Как советует психолог школы №23 Наталья Соромля, стоит понаблюдать за ребенком, пораспрашивать, чем бы он хотел заняться. Если же распознать, в какую область малыша тянет больше всего, не получается, стоит обратиться за помощью к третьему лицу — детскому психологу.

"А если вашему сыну или дочери не нравится спорт, ни в коем случае нельзя заставлять. Родители очень любят везде пихать своих детей, а они от этого страдают", — говорит Наталья. Возможно, ребенок захочет реализовать свои таланты не в профессиональном спорте, а в танцах или музыке.

Если же выбор в пользу той или иной спортивной секции сделан, то в последней обязательно нужно узнать о медицинской страховке. Если тренер не требует эту бумажку, то, скорее всего, контора, как говорится, "липовая".

"Дело в том, что сейчас детки стали больше болеть. Поэтому проходить им медобследование перед занятиями — архиважно", — утверждает Соромля. По этой причине, говорит специалист, в школах и началась активная пропаганда спорта. А министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник даже предложил проводить в школах уроки физкультуры ежедневно, отменив при этом оценки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять