"Звезды в шоу "Ледниковый период" катаются практически бесплатно"

Чемпион мира по фигурному катанию и продюсер проекта "Ледниковый период" рассказал "Сегодня", как занимался спортом ради освобождений от школьных уроков и о том, что ушел со льда не покорив Олимпиаду, зато красиво

А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
А. Лесик
1/17

— Илья, как пришла идея заняться фигурным катанием?

Реклама

— Когда я начинал, фигурное катание было самым престижным видом спорта в нашей стране. Детей просто поголовно отводили в спортивные секции. И стремиться было к чему — тогда было много успешных фигуристов, таких, как Зайцева, Пахомова, Белоусова... Хотя сначала мне нравилось заниматься потому, что мне давали письма, освобождающие от занятий в школе. А потом я втянулся. В спортшколу, когда мне было всего пять лет, меня отдала мама. Только сейчас понимаю, чего это ей стоило: она работала на двух работах и при этом пыталась сделать из меня достойного спортсмена. Вставала с рассветом и везла меня в спортивную школу с тремя пересадками, потом мы еще минут двадцать шли пешком, и так два раза в день.

— Говорят, свою партнершу по льду и будущую супругу Ирину Лобачеву вы впервые увидели еще в шестилетнем возрасте.

— Так оно и было! Какое-то время мы с ней тренировались в одной группе, потом, когда мне стукнуло 10, я покинул одиночное катание и занялся танцами. Только через восемь лет судьба вновь нас свела вместе, но я уже был в паре с Мариной Анисиной, а вот у Иры партнера не было, она даже подумывала и вовсе уйти из спорта, тогда мы с ней и начали дружить…

Реклама

— Вы покинули большой спорт в 28 лет. Не рано ли? Ведь фигуристы и после тридцати могут успешно выступать.

— Вы знаете, у некоторых спортсменов во время этих бесконечных выступлений проявляется хроническая усталость, наступает апатия, такие моменты бывают у всех. Кроме того, кажется, что твои возможности уже исчерпаны и ты перестаешь развиваться. Я ушел со льда будучи уже чемпионом мира, непокоренной оставалась лишь Олимпиада, но к тому времени мне было бы уже за тридцать, я реально оценил ситуацию и решил закончить, по крайне мере, красиво.

— А сейчас не жалеете?

Реклама

— Я получил все, что хотел, конечно, кроме олимпийского азарта. Но, с другой стороны, это лишний стимул к тому, чтобы себя еще в чем-то реализовать. Не могу долго сидеть без дела, шоу "Звезды на льду" тому пример.

— После "Звезд на льду" появился "Ледниковый период", может, будет и третья часть ледового шоу?

— Моей задачей было лишь изменить формат проекта, так как точное его копирование не имело бы успеха у зрителей. Повторить успех — вечный соблазн. Я же попросил, чтобы изменили название, потому что ледовое шоу — не какой-то там сиквел, чтобы называться "Звезды на льду-2". В обновленном шоу появился Александр Жулин и его команда, благодаря этому удвоился азарт, а рейтинги "Ледникового периода" побили рекорд предыдущего шоу. Конечно, были опасения, что продолжение проекта может сорваться, но такого созвездия, которое было на "Ледниковом периоде", не было ни в одном подобном шоу, даже на "Последнем герое". Нам удалось войти в одну реку дважды, а вот удастся ли в третий раз… не знаю. Люди неожиданно полюбили фигурное катание, так же внезапно могут и разлюбить.

— Насколько отличается телевизионный вариант от той программы, с которой звезды появляются в городах России и Украины?

— В турне участвуют далеко не все — сюда я приглашаю только тех, кто может с этим достойно справиться, тех, кого я хочу видеть на льду. Цель ледового шоу — не борьба, не конкуренция и даже не интимные подробности — а в первую очередь творчество, реализация талантов и красивое шоу.

— Как формируется пара? Все зависит от физических возможностей партнеров или от их предрасположенности? Наверное, звездам нелегко угодить...

— Оба параметра очень важны. Например, к Татьяне Навке, у которой завидный рост, нужно было подобрать не менее высокого партнера, теперь она прекрасно смотрится с Маратом Башаровым. Но не менее важна и психологическая совместимость, из-за которой у нас в этом сезоне шоу не досчиталось нескольких пар. Ребята пробуют, но не у всех получается, возникает какое-то напряжение и неприязнь, это видно издалека. Настаивать на том, чтобы они оставили свои амбиции и несмотря ни на что продолжали тренироваться — глупо, поэтому я подобрал им других партнеров. А некоторые пары сложились сами собой.

— Почему? Кто-то уже имел совместный опыт?

— Очень немногие партнеры общались друг с другом до проекта. В первом сезоне знакомы были лишь Певцов с Леной Бережной, но из-за травмы ноги актер не смог выйти на лед. Некоторые фигуристы знакомы между собой, но со звездами им редко приходилось общаться.

— Насколько успех пары зависит от хороших отношений между партнерами?

— Если есть доверие, соответственно партнеры больше отдаются технике, которая и влияет на конечный результат. Хотя в нашем шоу больше эмоций, чем технического спорта, и если между кем-то возникнет взаимная симпатия, то выступления этой пары становятся только интереснее и ярче.

— Каждое новое выступление фигуристов — это новый номер. Сколько их уже на вашем счету?

— О, если сложить оба сезона, то получится… больше 150! Первые номера мы придумывали еще до начала шоу и даже до отсутствия кандидатов. Но уже с премьерным выпуском "Звезды на льду" участники сами стали предлагать мне свои идеи. Например, Навка является поклонницей ранних произведений Аллы Борисовны, вот мы и создали им с Костомаровым номер под "Не отрекаются любя", глядя на который, зрители не сдерживают слез. Екатерина Гусева как-то призналась мне, что хотела бы побывать в роли цыганки, а Антон Сихарулидзе — станцевать лезгинку на льду.

— Выгодно ли быть участником проекта или гонорары звезд неодинаковы?

— Могу лишь сказать, что спортсмены не считают себя обиженными, наши гонорары не уступают европейским. Почти все получают одинаково, так как все они — чемпионы Европы и мира. Что касается звезд, то они катаются практически бесплатно — кому-то это просто интересно, а кто-то этими выступлениями поддерживает свою популярность. Их фамилии в шоу — это их марка. Все, кто находится на льду во время представления, и я в том числе, застрахованы от всего, что может приключиться. А за кулисами всегда присутствует врач.

— Довольны ли вы тем, как прошло шоу в Одессе?

— Я действительно рад, что завершающее шоу года мы провели в Южной Пальмире. Однако очень жаль, что Одесса, в которой была сильная школа фигурного катания, выпустившая таких великих спортсменов, как Галина Смилевская, Оксана Грищук, Руслан Гончаров и Елена Грушина, отстранилась от ледового вида спорта. Доказательство тому хотя бы то, что лед мы привозим с собой на грузовиках.

ВДОХНОВИТЕЛЬ ЗВЕЗД

Заниматься фигурным катанием Илья начал в 1979 году. С 1989 года — он член сборной команды России. Вместе с Мариной Анисиной Илья стал двукратным чемпионом мира среди юниоров (в 1990-м и 1992 году). Потом фигурист влюбился в Ирину Лобачеву, которая каталась с ним в одной группе, но с другим партнером. Они начали кататься вместе в 1992 году и поженились в 1995-м. Тогда же пара переехала в США. В 2002-м Авербух и Лобачева проиграли золотые медали Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002 паре Анисина-Пейзера, став серебряными призерами. В 2004-м у Ильи и Ирины родился сын Мартин. Выпускник Московской государственной академии физической культуры во время соревнований никогда не расставался со своим талисманом — маленьким рыжим чертенком, которого ему подарили еще в 6 лет перед первым выступлением. Сегодня Илья Авербух — успешный продюсер и художественный руководитель популярных телешоу "Звезды на льду" и "Ледниковый период".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.49

Theta (THETA)

2.45

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять