Как избавиться от страхов и почему церковь не советует отмечать Хэллоуин

Дьявола не зря называют отцом лжи и отцом страха

С каждым из нас порой случается нечто, что объяснить логически невозможно. Когда это что-то хорошее — мы называем случившееся чудом. А когда нехорошее? Недавно ночью я вдруг проснулась от жуткого страха, который давит грудь и мешает дышать, а руки и ноги покрылись холодом, словно перестали мне принадлежать. Я боялась даже пошевельнуться, мне казалось, если обернусь, чтобы зажечь свечу, то увижу за спиной беса. Как могла, стала читать молитвы, но выученные наизусть три псалма путались в моей голове, а слова разбегались как тараканы на свету. "Ну, все, мать, отписала ты воскресную школу, здравствуй, шизофрения", — металось в голове. Наконец, пересилив страх, я обернулась, чтобы зажечь свечу. Не сразу нашла ее, а потом долго не могла зажечь. Достала масло, которое привезла из монастыря, помазала им лоб, руки, шею. Но страх и холод не уходил, он стоял возле меня и давил. В ужасе, что ничего не выходит, я стала креститься. Осеняя себя крестным знамением раз, другой, третий, молитвы вдруг сами стали в ряд, губы перестали дрожать, а холод и страх медленно, но верно отступал. Вскоре я уснула. А утром радовалась солнечному свету, как младенец матери. С вопросом: "Что это было?" я решила обратиться к духовному наставнику и наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу.

ОТ КОГО ЭТО БЫЛО

Реклама

Выслушав мой сбивчивый рассказ, владыка Павел с улыбкой ответил: "Хочу вам сказать из своего опыта — я дважды видел врага рода человеческого, дьявола наяву. Первый — накануне Дня памяти Святых Кирилла и Мефодия перед хиротонией в Троице-Сергиевой лавре ночью бес просто схватил меня за руку. Второй раз, когда был на приходе в Низкиничах. Но мы тогда молились круглосуточно, по очереди вставали. Уже здесь в Лавре было несколько раз, когда ночью на меня просто наваливался какой-то огромный, непонятно откуда взявшийся, страх, и действительно забываешь все молитвы, что ты знал. Я не мог даже прочесть молитву "Да воскреснет Бог", язык сковывало так, как будто его кто-то связывает. Такое случалось со многими. Мы знаем несколько случаев из житий святых, как бес вредил людям. К святителю Василию Рязанскому он являлся, чтобы искусить, в образе женщины, выходящей из его кельи перед другими людьми. Когда народ собрался и принялся обличать его, говорить: "Ты блудник", святитель Василий вышел на речку, постелил мантию на воду и поплыл на ней, как на ладье, вверх по течению. Все ужаснусь, стали бежать за ним, просить прощения и кричать: "Бес попутал, искусил, а мы видим Вашу праведную жизнь!". Иоанн, архиепископ Новгородский, силой своей молитвы связал беса возле умывальника и заставил перенести себя на одну ночь в Иерусалим для поклонения Гробу Господню и возвратился в ту же ночь в Новгород. А сколько в Лавре было искушений? Тем, кто очень хочет жить праведной жизнью, бес ничего другого не может сделать, как явиться в образах и запугать.

Почему же чаще всего бесы являлись людям в святых, намоленных местах?

А что ему делать в местах увеселений и зрелищ? Он там уже свое дело сделал. Преподобный Антоний Великий (IV век) увидел сидящего на заборе монастыря беса и спросил: "Зачем ты пришел сюда? Тут же монастырь?" А бес ответил: "Там все мои, что мне там делать? Вот из монастыря бы хоть одну душу вывести". Господь сказал: "Я видел сатану яко молнию с небес спадшую" и теперь он между нами. Он был и в раю, пока не искусил Адама и Еву. Когда берут в плен город, а кто-то убежал, то завоеватели его ищут, чтобы и последнего погубить. Так и дьявол. Он соединяет людей страстями и пороками. Святые отцы говорят: "Если Бог соединяет ангельской молитвой, то бес — страстями и пороками". Ему не интересны места, где грех. Его задача — забрать тех, кто остался верен Богу".

НАЯВУ ИЛИ В РЕАЛЬНОСТИ?

Реклама

"Понять, что это бес пришел  — очень просто, если в момент молитвы приходят греховные мысли или во время богослужения появится желание сотворить "благое дело" — это попытки беса тебя отвлечь, — говорит владыка Павел. — Если муж пришел навеселе, а жена впадает в гнев — это уже бесовское начало. Нужно все преграды воспринимать спокойно с надеждой на милость Божью, а не разжигать страсти.

Часто можно услышать: "Все происходит только в нашем мозгу, а не в реальности". Из этого выходит, что бесы — плод нашего воображения. Это неверно, так как бесы реальны. Это дух, который временами воплощается, становится видимым существом. Принимает образ человека, или свиней, или в своем обличье, и даже в образе Христа. Например, к преподобному Исаакию Печерскому бес пришел в образе Христа и заставил поклониться как Богу…

demon_vrubel_1__

Реклама

КАК ПОГАСИТЬ СТРАХ

"Первое оружие верующего  — крестное знамение, бес его очень боится, — уверен владыка. — Сила креста огромна. Сколько было такого, что в лесу на людей нападал "блуд" — они терялись и могли даже погибнуть. Мои знакомые рассказывали, что когда на них напал "блуд", они словно ходили по таинственному дворцу с красивыми палатами. А когда осенили себя крестным знамением, оказалось, что стоят в луже и грязи по колено. Бес никогда не прицепится, если вы будете осенять себе крестом дорогу. Есть такой рассказ "Духовные посевы": вышли из дома три девочки, и на железнодорожных путях попадают между двух едущих в противоположные стороны поездов. Стоят и слышат голос: "Что ж ты свою не бросил под поезд?"  — "А на моей был крестик, он меня жег так, что я не мог даже подступиться". "А на второй ведь крестика не было?" — "Не было, но она в момент сама себя осенила". — "А на третьей ни крестика, ни знамения, ее то чего не кинули?" — "А она когда выходила из дома, ее осенила крестом мама". Вот вам и главная сила против страха. Все просто.

БЕС ПРИХОДИТ К СИЛЬНЫМ

Истинный христианин в первую очередь вооружен молитвой. По слову Евангелия, бес изгоняется только постом и молитвой. Следует заметить, что лукавый не каждому будет являться! Он будет являться сильным людям, которые стоят на пути спасения. В таких случаях каждый должен помнить одну важную мысль — ничего без воли Божией не происходит. Дьявол не имеет даже над свиньями никакой власти (из Священного Писания Нового завета, в повествовании о гадаринском бесноватом, когда после того как вышли из человека, бесы попросили разрешения Христа войти в свиней, после чего свиньи сгинули в пучине моря). Конечно, явление беса — жуткое зрелище! У этого проходимца — тысячи лет опытной практики искушать людей. Необходимо молиться. Если поначалу и не получается, вы даже можете почувствовать богооставленность —
как тяжко жить без Бога. Нужно продолжать молиться с надеждой на Всемилостивого Бога.

Задача же дьявола — запугать. Из зависти и обиды, что для него нет покаяния, а для людей есть! Он хочет собрать свое царство ада и показать, что сильнее Бога, чтобы вести с Ним войну. Для него невыносимы люди, которые любят Бога и не боятся его. Он искушает таких людей из возмущения. Ведь чтобы забрать душу, нужно не дать благочестиво жить человеку, а если не выходит — так хоть испугать. Может в страхе человек вдруг станет делать глупости? Или, наоборот, через всяких провидцев и других шарлатанов начнет, якобы помогать человеку, чтобы тот усомнился в силе Божией. И сказал себе и другим: "Вот, Господь не помогает, как помогает…кто-то или что-то". Лукавый показывает временное и готов даже помогать человеку идти. А Господь хочет, чтобы ты сам шел своим путем, уповая на Него, в Царствие Небесное. Есть такая замечательная притча: "Человек обратился к Господу и сказал: когда мне было хорошо — Ты со мной рядом был, потому что в пустыне два следа: Твой и мой. А когда мне было трудно — только мои следы остались. На что Господь отвечает: "Чадо, когда тебе было трудно, Я нес тебя на руках".

"ХЭЛЛОУИН ОТ САТАНИСТОВ"

"Конечно, в Церкви Христовой нет "Хэллоуинов",  — говорит митрополит Павел. — Этот праздник придумали сатанисты, которые исказили все, что можно исказить. Тот, кто это празднует и одевает страшные маски — на самом деле уподобляется духам злобы поднебесным. "Хэллоуин" действительно дьявольское искушение, ничего смешного и полезного для души в нем нет, и никогда не будет.

У нас есть праздник всех святых. Но наши святые были кроткие и смиренные, на них не было сатанинских украшений, страшных масок и уж тем более клыков. Святые — это люди, которые украсили себя добродетельной жизнью и умирали за Церковь, за Христа и за нас с вами. По слову Спасителя : "Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Святые умирали отстаивая свою веру, защищая отечество. Потому никакого праздника "Хелоуин" здравомыслящему человеку праздновать не подобает. А тем более, православному христианину".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Binance Coin (BNB)

602.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.24

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять